41

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Делали пуск команды №1 с контролем тока при замене электромеханики ДЗЛ на МП вместо старых цепочек "подрыв цепей ДЗЛ" (от УРОВ при работе ДЗШ на отключение противоположного конца с запретом АПВ). Мысли были, чтоб с противоположной стороны зря не отключать. Контроль по приему не стали делать. Хотя приводили в пример ЭКРУ, что там в логике заложена такая функция, а значит надо, но пришлось убеждать о ее возможности ввода-вывода.в общем остались при своих.

42

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

nkulesh пишет:

Давайте устроим голосование, не "кто где учился" и что из этого вышло ICQ/ab:), а "Используется ли в вашей энергосистеме какой либо контроль (условие) при приёме команды ВЧТО (ВЧС №1)и  как, кстати, в вашей энергосистеме эта команда называется, с каким номером передаётся"? Мне "не по чину", наверное, начать должен кто-то из релейщиков СО.

Мне тоже не почину отвечать за всю ЕЭС. К сожалению, в настоящее время не существует единых схем ТО, ТУ, скажем так, для всей страны. В каждой ОЭС подходы разные, иногда сильно отличающиеся. Вот как схемы ТО, ТУ для ВЛ 330-500 кВ выполнены в ОЭС Юга.

Команда № 1 (телеотключение трёх фаз с запретом ТАПВ).
Передача – при действии ЗНР, УРОВ, резервных защит ШР со второй выдержкой времени, УРОВ выключателя ШР, ПА. В электромеханике дополнительно по факту срабатывания АУ.
Приём – без контролей с запретом ТАПВ и пуском команды № 2.

Команда № 2 (телеускорение II, III зон ДЗ, 3, 4-й ступеней ТЗНП с разрешением ТАПВ).
Передача – при любом действии защит на отключение трёх фаз.
Приём – по факту пуска II, III зон ДЗ (в ПДЭ-2001 дополнительно по факту пуска I зоны ДЗ), 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП, 4-й ненаправленной ступени ТЗНП. В цикле ОАПВ приём команды без дополнительных контролей. В МП терминалах приём команды дополнительно контролируется пусковыми органами II зоны ДЗ от КЗ на землю.
На коротких ВЛ, где I зона ДЗ от м/ф КЗ имеет выдержку времени, передача команды № 2 осуществляется в том числе по факту пуска I зоны ДЗ от м/ф КЗ. Приём – дополнительно по факту пуска I зоны ДЗ от м/ф КЗ с логикой реверса токов. Реализовано в терминалах L60, D60.

Команда № 3 (телеускорение 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП, а в МП терминалах и II зоны ДЗ от КЗ на землю, с пуском ОАПВ).
Передача – при любом действии защит на отключение одной фазы.
Приём – по факту пуска 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП (электромеханика). В МП терминалах дополнительно по пуску II зоны ДЗ от КЗ на землю. В цикле ОАПВ приём команды № 3 по цепям 3-й ступени ТЗНП блокируется.

Команда № 4 (телеускорение 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП, а в МП терминалах и II зоны ДЗ от КЗ на землю, с пуском ОАПВ), используется в панелях ПДЭ-2002 и МП терминалах.
Передача – в ПДЭ-2002 по факту пуска 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП, в МП терминалах дополнительно по пуску II зоны ДЗ от КЗ на землю.
Приём – в ПДЭ-2002 по факту пуска 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП и логикой реверса тока. В МП терминалах дополнительно по пуску II зоны ДЗ от КЗ на землю с логикой реверса тока. В цикле ОАПВ пуск и приём команды № 4 по цепям 3-й ступени ТЗНП блокируется.

Команда № 12 (14, 16, 24, 32) (телеускорение 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП и с пуском ОАПВ), используется в электромеханике.
Передача – по факту пуска 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП.
Приём – по факту пуска 3-й ступени ТЗНП с контролем направления мощности НП без логики реверса токов. В цикле ОАПВ пуск и приём команды № 12 (14, 16, 24, 32) блокируется.

43

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

Пуск команды ТО с контролем тока? Или приём? В обоих случаях, а смысл?

Оказывается так делают там,где общеподстанционный эл.механ.УРОВ с одним реле времени и кучей выходных реле,ну или выходными реле в ДЗШ,а защиты ДЗЛ.Представляете если без ток.контроля от этих вых.реле "разослать" первую команду...

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

44

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Нужно было время, что бы воткнуться в тему. Думаю, не совсем получилось.
Не представляю, для чего нужен токовый контроль при пуске команды ТО? А если работает ПА, ГЗ трансформатора? Откуда ток?

45

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

Не представляю, для чего нужен токовый контроль при пуске команды ТО?

Речь о УРОВе 110-220 на эл.механике,там не было распредел.УРОВ.При отказе выключателя и работе УРОВ останавливались в/ч посты всех присоединений, но с противоположной стороны от ДФЗ(ВЧБ) отключалось присоединение (ВЛ) с отказавшим выключателем.
По аналогии с остановом вч, должны послать 1 команду на противоположный конец,но только от отказавшего выключателя. 
Поэтому по "И" делают работу УРОВ + ток через отказавший выключатель

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

scorp пишет:

Речь о УРОВе 110-220 на эл.механике,там не было распредел.УРОВ.При отказе выключателя и работе УРОВ останавливались в/ч посты всех присоединений, но с противоположной стороны от ДФЗ(ВЧБ) отключалось присоединение (ВЛ) с отказавшим выключателем.
По аналогии с остановом вч, должны послать 1 команду на противоположный конец,но только от отказавшего выключателя. 
Поэтому по "И" делают работу УРОВ + ток через отказавший выключатель - команда на другой конец

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

47

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Хорошо, не много не понял, надо схемы глянуть. Завтра отпишусь. Хотя пока сомнительно.

48

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Добрый день коллеги.

В продолжение к теме об ТО, ТУ появилось несколько вопросов.

Нашел в одном документе (Инструкции по РЗА  ЛЭП 330 кВ), что пуск 1 команды ТО производится еще и при следующих условиях:           
1) автоматического ускорения 2 зоны ДЗ и 3 ст. ТЗНП при опробовании линии вручную или от ТАПВ.
    Вопрос: для чего посылать первую команду на другую сторону, если опробуется линия всего лишь одним выключателем?

2) оперативного ускорения 3 ступени ТЗНП без выдержки времени (только для ЭМЗ).
     Вопрос: для чего, если при выводе основной защиты ускорение вводится с обоих сторон?   
                  и в чем нюанс здесь ЭМЗ?

49

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

EvgenyP пишет:

пуск 1 команды ТО производится еще и при следующих условиях:           
1) автоматического ускорения 2 зоны ДЗ и 3 ст. ТЗНП при опробовании линии вручную

смысла нет,на противоположной стороне выключатели отключены

EvgenyP пишет:

или от ТАПВ

ТАПВ на другом конце не состоится

EvgenyP пишет:

оперативного ускорения 3 ступени ТЗНП без выдержки времени

что то новенькое,доселе неслыханное,по моему бред какой то

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

50

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

scorp пишет:

что то новенькое,доселе неслыханное,по моему бред какой то

Серьезно?  Мне тоже показалось слегка странно. Есть у кого еще какое мнение?

51

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

не приходилось видеть введенным БАПВ в работу

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

52

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

А мне здесь видится такая штука. С противоположного конца линия успешно включена. Но линия - в обрыве, причем провод лежит на земле со стороны нашей подстанции. Включаем то ли оперативно, то ли по АПВ, и попадаем на КЗ, не выявленное с противоположного конца линии. Пример подобного - на странице http://dororz.ru/os_30.htm Никак не соберусь основательно систематизировать и разместить подобную информацию. Но решительный шаг вперед - результат хорошего пинка в зад.

53

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Щаз-з-з. Приведенный пример - как раз опровержение этих предположений. "не допустят" и "не  должны допустить" - далеко не синонимы. Отбор напряжения - на одной фазе, обрыв - на другой. И...?

54

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

На тот случай если на линии КЗ с обрывом в одну сторону. В АПВ-503 есть быстродействующее АПВ (БАПВ). В БАПВ отсутствуют контроли напряжения. При его использовании, БАПВ вводится с двух сторон. Один конец включается на КЗ, работает АУ, надо гасить противоположный конец, поэтому, от АУ передаётся команда № 1.

Следовательно если БАПВ не используется в АПВ-503 то и команду посылать нет необходимости?

55

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Спартак Молодцов пишет:

Я ответил в #55. Ключ управления

да, спасибо, увидел