1

Тема: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Прошу, если у кого-то есть схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические) в электронном виде, то пришлите мне пожалуйста, или ссылку дайте где можно найти. На работу пришел, а схемы в организации ни одной...
oleg.energetik@mail.ru

2

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Уважаемый коллега!
Ведь Вам нужны схемы по этой конкретной ПС. По ПС 110/35/10 они бывают очень разнообразные.
Одно дело, если Вы вообще хотите разобраться с РЗА, характерной для Вашей ПС. Тогда это совсем другие вопросы. Их очень много, и сразу на них не ответишь. Задавайте конкретнее.
Другое дело, схемы по Вашей ПС. Ну, тут Вам точно люди, не знающие Вашей ПС, не помогут.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Простите, меня интересуют схемы МТЗ линий 10 кВ, 35 кВ с реле РТ-40, диф. защита трансформатора 35/10 кВ с реле РНТ-565, панель защиты ЭПЗ-1636, центральная сигнализация на переменном оперативном токе.... хотя бы что-то из списка.....

4

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Просто типовые если есть.

5

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Есть типовые схемы для ПС 35/10(6) кВ в виде альбомов их можно найти в интернете.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-05-19 01:56:27 отредактировано Roman12345)

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

сигналку (ЦС) можно собрать и например на БМЦС(Механотроника)http://www.yanviktor.ru/rele/bmrz/bmcs.pdf
или на блоках Сириус-ЦС http://www.jais.ru/siriusCS.htm
..есть и другие блоки. У большинства питание цепей по постоянке - ну и что? -поставь выпрямитель или шкаф ШПТ и питай им сигналку))

Когдато сам такое проектировал (и ЦС и токовые защиты, но только на цифровых терминалах, не на электромех.реле))и схемки сам рисовал включая монтажки(даже кажись ещё валяются гдето на компе, в Автокаде)

7

Re: Схемы РЗА ПС110/35/10 кВ (электромеханические)

Мне кажется, что у Вас подход не совсем правильный.... Я бы пошел другим путем:
1. Попробовал бы найти, кто проектировал, делал монтаж и наладку подстанции. Возможно в архивах этих организаций что-то и осталось (если эти организации еще существуют....).
2. Составил список панелей (они должны быть типовыми) и потом искал схемы конкретных панелей. Их намного проще найти.
3. Вручную сделал бы схемы межпанельных соединений и на внешние аппараты. Маркировка кабелей должна сохраниться. Дело не одного дня, зато будете иметь реальные схемы.. Но все это только в том случае,если пришли работать надолго. Если временно, для накопления опыта, то проще ничего не делать....