1 (2015-01-26 14:21:37 отредактировано roman.bagriy.1991)

Тема: Синхронизация времени для MiCOM

здравствуй уважаемые инженеры! Я начинающий АСУ ТПшник. Делаем лабораторный стэнд на базе Миком (C264, P141,P841,P443,MU320,SCU)
ГЛАВНОЕ ЗАДАНИЕ - создать имитацию АСУ ТП ячейки реальной ПС330 кВ (мнемощит).
Мое задание - придумать, как организовать синхронизацию по времени в этой системе.
Так как опыта 0 - тяжеловато что-то умное придумать.
У всех устройств есть вход IRIG-B, все поддерживают 61850, так же есть в наличии GPS-приемник, установлен комплекс програм DS Agile.
Подскажите, как мне правильно и грамотно организовать даную процедуру.
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!

2

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Может, с выхода IRIG-B GPS-приемника коаксиалом раздать на каждое устройство, используя BNC-коннекторы и BNC T-разветвители. Как мне кажется - самое простое решение. Как ранее локальную сеть на коаксиале.

3

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Можно, как говорилось выше по IRIG-B, можно по PPS через дискретный вход, можно по SNTP. Все зависит что поддерживает Ваш приемник GPS.

4 (2015-01-27 10:00:53 отредактировано roman.bagriy.1991)

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Та я тоже предлагал по SNTP (без антен через сервер)
А в 61850 есть где-то прописано насчет синхронизации времени? Может и по нему можна!!!
Была идея через Sync Server NTP - но это не Альстом, начальник забраковал!

5 (2015-01-27 10:53:39 отредактировано dragunov-ag)

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Можно попробовать при конфигурации C264 через SCE указать, что он является master clock и воткнуть IRIG-B в него. Насчет синхронизации времени на защитах через 61850 не могу сказать, т.к. в нашем проекте интеграция выполнялась по МЭК-103, но завязанные в одну сеть контроллеры C264 прекрасно кормились временем от одного из них. В документации упоминается SNTP.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Цитата из C264/RU AP/C30 (перевод, конечно, тот ещё):

И следующие особые параметры взаимодействия:
− Назначение ведущего (ведущих) по времени устройств в системе. В качестве
ведущих по времени устройств может быть заявлено до двух контроллеров на
систему. Это системное устройство дает привязку по времени всем другим уст-
ройствам в сети шина-станции через SNTP (Простой протокол времени сети).
Ведущий по времени контроллер всегда располагается на подстанции.

7 (2015-01-27 12:46:16 отредактировано roman.bagriy.1991)

Re: Синхронизация времени для MiCOM

dragunov-ag пишет:

Может, с выхода IRIG-B GPS-приемника коаксиалом раздать на каждое устройство, используя BNC-коннекторы и BNC T-разветвители. Как мне кажется - самое простое решение. Как ранее локальную сеть на коаксиале.

Эта ячейка в будущем будет реализованная на ПС. Ваше решение допустимое - но сами поймите размеры ячейки 330 кВ и как там такое сделать.

Я тут посмотрел, в Альстома есть еще и такое чудо (прикрепил мануал)
2 аута (BNC) - 1н - 264 и 1н на Р841 + через переходник на 443 (все в одном шкафу)
в поле MU (еще точно не знаю сколько - но суть не в этом) у них оптические IRIG-B входа. SCU на RT411 (там переходником на 841 и 443). А 264 сам напрямо в РТ411
Бред? Или есть за что зацепится?

Post's attachments

RT411-manual-en.pdf 638.22 Кб, 4 скачиваний с 2015-01-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Синхронизация времени для MiCOM

А что в руководстве на Micom говорится? какие протоколы синхронизации времени он поддерживает?

Зная возможности блока и ваши требования по точности синхронизации определитесь в какую сторону вам идти.

Лучший вариант это сервер времени (например Метроном) от него по NTP получать время с довольно неплохой точностью, если нужна лучше точность в добавок цепляйте 1PPS на дискретный вход.

9

Re: Синхронизация времени для MiCOM

roman.bagriy.1991 пишет:

Эта ячейка в будущем будет реализованная на ПС. Ваше решение допустимое - но сами поймите размеры ячейки 330 кВ и как там такое сделать.

Эм.. Предполагается размещение шкафов с оборудованием на ОРУ? Обычно защиты и контроллеры присоединений находятся недалеко друг от друга - в релейном зале ICQ/ab:) Так что расход коаксиала будет невелик.

10

Re: Синхронизация времени для MiCOM

roman.bagriy.1991 пишет:

Та я тоже предлагал по SNTP (без антен через сервер)
А в 61850 есть где-то прописано насчет синхронизации времени? Может и по нему можна!!!
Была идея через Sync Server NTP - но это не Альстом, начальник забраковал!

При конфигурировании .mcl файла (файл настройка 61850 у MiCOM)  можно указать два сервера времени для SNTP, а также сделать терминал сервером времени. И будет Вам радость.

11

Re: Синхронизация времени для MiCOM

dragunov-ag пишет:

Эм.. Предполагается размещение шкафов с оборудованием на ОРУ? Обычно защиты и контроллеры присоединений находятся недалеко друг от друга - в релейном зале ICQ/ab:) Так что расход коаксиала будет невелик.

На ОРУ - SCU. В ОПУ - C264

12 (2015-01-28 13:51:38 отредактировано roman.bagriy.1991)

Re: Синхронизация времени для MiCOM

eremal пишет:

При конфигурировании .mcl файла (файл настройка 61850 у MiCOM)  можно указать два сервера времени для SNTP, а также сделать терминал сервером времени. И будет Вам радость.

SNTP не подходит!!!Точность плохая. PTP (возможно и NTP) - можно ли там такие протоколи использовать в 61850??

13 (2015-01-29 12:34:18 отредактировано roman.bagriy.1991)

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Илья Иванов пишет:

А что в руководстве на Micom говорится? какие протоколы синхронизации времени он поддерживает?

Зная возможности блока и ваши требования по точности синхронизации определитесь в какую сторону вам идти.

Лучший вариант это сервер времени (например Метроном) от него по NTP получать время с довольно неплохой точностью, если нужна лучше точность в добавок цепляйте 1PPS на дискретный вход.

C264 - NTP, SNTP, PPS, PTP
SCU - NTP, SNTP, PPS, PTP
P841 - NTP, SNTP, PPS
P443 - NTP, SNTP, PPS
MU - Synchronized via IRIG-B protocol; Ethernet 2 (Process Bus): Sampled Values (IEC61850-9-2), GOOSE (IEC61850-8-1) (больше ничего)

Точность до 1 мс

14

Re: Синхронизация времени для MiCOM

roman.bagriy.1991 пишет:

так же есть в наличии GPS-приемник

Как именуется эта железяка (тип, производитель)?

15

Re: Синхронизация времени для MiCOM

roman.bagriy.1991 пишет:

C264 - NTP, SNTP, PPS, PTP
SCU - NTP, SNTP, PPS, PTP
P841 - NTP, SNTP, PPS
P443 - NTP, SNTP, PPS
MU - Synchronized via IRIG-B protocol; Ethernet 2 (Process Bus): Sampled Values (IEC61850-9-2), GOOSE (IEC61850-8-1) (больше ничего)

Точность до 1 мс

Тогда мне кажется вам нужно NTP или SNTP с коррекцией PPS либо PTP только уточните какой именно их 2. В перовом получите меньше 1мс во втором нс.   Вот тут можете посмотреть http://www.ptime.ru/Metronom/servers/Me … 00PTP.html

Если используете 61850-9-2 то нужен PTP в остальных он не нужен.

16

Re: Синхронизация времени для MiCOM

dominator пишет:

Как именуется эта железяка (тип, производитель)?

Сорри, тупанул - это все будет под заказ от Альстома.

17

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Илья Иванов пишет:

Тогда мне кажется вам нужно NTP или SNTP с коррекцией PPS либо PTP только уточните какой именно их 2. В перовом получите меньше 1мс во втором нс.   Вот тут можете посмотреть http://www.ptime.ru/Metronom/servers/Me … 00PTP.html

Если используете 61850-9-2 то нужен PTP в остальных он не нужен.

C сайта:
Единственным документом, прямо указывающим на использование синхроимпульса 1PPS, являются технические требования МЭК 61850-9-2LE. Следует отметить, что данная спецификация не предполагала использование протокола синхронизации PTPv2 согласно стандарту IEEE 1588 (МЭК 61588), профиль которого для электроэнергетики появился уже после принятия МЭК 61850-9-2LE. Однако уже сегодня появляются устройства, поддерживающие новый протокол синхронизации вместе с возможностью синхронизации по сигналу 1PPS.

P841 - NTP, SNTP, PPS, P443 - NTP, SNTP, PPS - устройства не поддерживают PTP

18

Re: Синхронизация времени для MiCOM

roman.bagriy.1991 пишет:

под заказ от Альстома

возможно такая железка
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80484/thumb/p19ct5j55j1tlf8am6mi1ur7vgf1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80484/thumb/p19ct5j55j1tlf8am6mi1ur7vgf1.JPG

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Синхронизация времени для MiCOM

scorp пишет:

возможно такая железка
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80484/thumb/p19ct5j55j1tlf8am6mi1ur7vgf1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/0/80484/thumb/p19ct5j55j1tlf8am6mi1ur7vgf1.JPG

Возможно, еще не понятно!

20

Re: Синхронизация времени для MiCOM

Вот то что написал scorp, самое то и есть.
IRIG-B oт Hopf с Мicom, легко, быстро и без проблем.

в последнем проекте поставил Mainberg GPS M300 с выходами IRIG-B and RJ45 всем было хорошо.

достоинство IRIG-B полная независимость от всех, нет Скада, свой листь событий, я подключая в сеть и к Studio, класс.

Добавлено: 31-01-2015 09:45:20

кстати далеко не уверен что надо писать точность 1мс
предпочитаю более гладкое выражение: резолюция 1мс.