1

Тема: ПМИ и ПСИ

Всем привет!
Подскажите ПМИ и ПСИ это синонимы или один вид испытаний - на заводе, другой - на объекте?

2

Re: ПМИ и ПСИ

ПМИ - программа методика испытаний
ПСИ - приемо-сдаточные испытания.

3

Re: ПМИ и ПСИ

Это я знаю, кто из них "на заводе", а кто "на объекте" ???

4

Re: ПМИ и ПСИ

Коллеги, немного заблуждаетесь.

Стадии сдачи заказчику:

1. Заводская приемка (Заводские ПСИ).
2. Приемка в опытную эксплуатацию.
3. Приемка в пром. эксплуатацию.

ПМИ - утверждаемый документ, согласно которого выполняются ПСИ.

5 (2013-09-11 07:18:51 отредактировано BenGan)

Re: ПМИ и ПСИ

То есть, ПМИ - это документ, а ПСИ - это процесс выполнения измерений, правильно?

Теперь осталось понять, что описывается в ПМИ, все три стадии:

1. Заводская приемка (Заводские ПСИ).
2. Приемка в опытную эксплуатацию.
3. Приемка в пром. эксплуатацию.

или только последние две, или на каждую стадию своя ПМИ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ПМИ и ПСИ

На каждый вид испытаний свое ПМИ. Вы же когда собираетесь испытывать что-то, должны представлять как именно и что вы испытываете, вот это и пишется в ПМИ.
Содержание документов на системы автоматизации, как правило регламентируются ГОСТ 34

Если интересуют ПМИ для объектов ФСК, то на сайте ФСК должны быть типовые ПМИ.

7

Re: ПМИ и ПСИ

Теперь понятно, Спасибо!

8

Re: ПМИ и ПСИ

Добавление к сказанному.
На заводах не испытывал, поэтому не знаю досконально.  А перед первым включением электроустановки (пуско-наладочные работы) документ, по которому фиксируется, что испытания проведены и их результаты, называется ПРОТОКОЛОМ... Возникает вопрос: протокол чего? Так вот, слово "испытания" фигурирует в протоколе, когда действительно ИСПЫТЫВАЮТ. Например, повыш. напряжением и т.п. Но у Вас эта тема в разделе "АСУ ТП и РЗА". А при проверках этих устройств фигурирует чаще слово ПРОВЕРКА. То есть - ПРОТОКОЛ ПРОВЕРКИ. Есть и испытания, тем же повышенным напряжением, но это . как правило, отдельные пункты общего протокола. Хотя можно составлять разные протоколы для разных видов пуско-наладочных работ одного даже присоединения( устройства РЗА или АСУ), и по разному их называть. Главное, что ИСПЫТАНИЕ - это не универсальный термин для всех работ.
А на заводе тоже составляются протоколы.
И в процессе эксплуатации периодически проводятся проверки ( в частности  - испытания). И тоже составляются протоколы.

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: ПМИ и ПСИ

Нет коллега протокол вам могут выдать на шкаф или на конкретный терминал, а вот испытания системы в целом (сеть, шторма и прочее) это уже ПМИ. По крайней мере я так всегда делаю на терминалы, шкафы, интеграции по цифре оформляются протоколы, после чего проводятся комплексные испытания.

10

Re: ПМИ и ПСИ

Уважаемые коллеги, в нашем коллективе завязалась дискуссия:
- осуществляется отдельно ПСИ терминалов, его аппаратные, алгоритмические функции и т.п.;
- так же осуществляется ПСИ шкафов, .
Прописано ли в каких либо НД объем ПСИ шкафов, т.к. кто то утверждает, что необходимо проводить при ПСИ шкафов проверку функции терминала повторно, а кто то утверждает, что в этом нет необходимости...