1 (2015-01-27 00:53:39 отредактировано Абдулла)

Тема: АПВ и Предохранитель

Еще один глупый вопрос дилетанта, которого заставили заниматься РЗиА (надеюсь единожды)

Есть РП 6 кВ, ВЛ и проектируемая отпайка от этой ВЛ, в конце которой трансформаторная подстанция КТПН 6/0,4 кВ, защищаемая предохранителем.

В рамках РЗиА есть АПВ.

Когда я проверял сечение ВЛ отпайки на термическую устойчивость к токам К.З., в формуле учел, что после срабатывания АПВ провод не успеет остыть, там tф умножается на 2 

tф=2(tp+to)

1. Но тут меня посетили сомнения: В каких случаях срабатывает АПВ - если сработает защита. Но это получается, что К.З. произошло где-то на линии, не затрагивая отпайку мою, так?

2. Или АПВ сработает после того, как сработает защита при КЗ на моей линии, это значит что не сработал предохранитель, а значит нет селективности, так? В таком случае линия опять включится и снова произойдет КЗ, так? Получается, что на этот случай, как раз учитывать действие АПВ при проверке сечения на термическую устойчивость необходимо.

3. А если сработает предохранитель, то значит не сработает РЗА и АПВ не будет иметь место быть, в принципе.

4. Или я чего-то вообще не понимаю и несу здесь чушь((((

Просветите пожалуйста, нужно ли все-таки учитывать действие АПВ при проверке сечения моей отпайки на термическую устойчивость к токам КЗ или можно обойтись стандартной формулой?

Как вообще стыкуется предохранитель защищающий трансформатор на моей отпайке и АПВ в голове?((

Спасибо(

2 (2015-01-27 09:14:50 отредактировано Solovey)

Re: АПВ и Предохранитель

Абдулла пишет:

1. Но тут меня посетили сомнения: В каких случаях срабатывает АПВ - если сработает защита. Но это получается, что К.З. произошло где-то на линии, не затрагивая отпайку мою, так?

Не так.

КЗ может быть на отпайке.
Предохранитель же установлен не на месте самой отпайки, а на вводе вашей КТПН 6/0,4 кВ.

Значит при КЗ на отпайке должны работать защиты в голове, соответственно и АПВ должно быть.

Абдулла пишет:

3. А если сработает предохранитель, то значит не сработает РЗА и АПВ не будет иметь место быть, в принципе.

да

3

Re: АПВ и Предохранитель

Solovey пишет:

КЗ может быть на отпайке.

Я об этом не подумал... спасибо

4 (2015-01-27 09:50:18 отредактировано Волшебник)

Re: АПВ и Предохранитель

Имейте ввиду что при повторном включении на КЗ защита головы будет действовать по цепи автоматического ускорения с временем меньшим, чем штатная уставка времени срабатывания защиты

Типовая уставка АУ - 0,3-0,5 сек

т.е. повторное отключение КЗ после АПВ будет быстрее, чем первоначальное

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: АПВ и Предохранитель

проект согласован! всем, кто оказал помощь огромное спасибо!