21 (2015-02-03 10:23:09 отредактировано TOPEPO)

Re: Работа за границей

cambric пишет:

Чувствуется человек старой закалки. Нынешнее поколение так вопрос не ставит. "А если ты такой умный, то почему я тебя на машине катаю, а не ты меня?". И поди попробуй возрази чего, засмеют)).

Считаю что все это глупости, разумный человек ищет там где лучше! А: "надо у себя жить", "муж бьет ну и ладно зато свой", "все вокруг враги и только и думают как нас сожрать" - это все стереотипы прошлого умышленно уложенные в голову населению и чем мы раньше от них избавимся тем быстрее нам всем станет лучше!
А нынешним "патриотам" самое место идти работать в службу соц помощи за стариками ухаживать или больными детьми - вот это будет патриотизм с большой буквы! А брать-давать взятки, откаты, выкидывать мусор из окна машины, потреблять импортный продукт будь то машины, гаджеты, телефоны, компьютеры, программное обеспечение и многое многое другое но при этом кричать на каждом углу о патриотизме - это пахнет мертвечиной мозга а не патриотизмом!

22

Re: Работа за границей

TOPEPO пишет:

то все стереотипы прошлого умышленно уложенные в голову населению и чем мы раньше от них избавимся

тем быстрее в нашу голову уложат новые стереотипы те, кому это выгодно )

23

Re: Работа за границей

fll пишет:

у меня знакомая там работала, тоже на металлургическом комбинате))
уехала, красиво конечно, но платят не так и много, в итоге через 3 месяца домой приехала, благо перелет оплачивают

Вот и я хотел, но сразу разговор зашел о цене вопроса, чтобы не возвращаться через 3 месяца. И не договорились.

fll пишет:

особенно ужасалась, что к технике безопасности отношение как у нас на самой паршивой стройке

Это все для меня было приемлемо ))
Да такого и у нас хватает, главное голову на плечах иметь. Вон у нас в сетях слесаря допустились по всем правилам на ячейку 6 кВ (на видеорегистратор все как положено) в итоге вышли из ЗРУ, затем зашли и дернули разъединитель не того присоединения на которое допустились, погорели.

fll пишет:

за 3 месяца несколько "леталов" с представителями местного населения (они их то ли мартышками, то ли обезьянками называют)

Да, видимо есть такое, много слышал о таком (и еще хуже ICQ/ab:) ) отношении к местным аборигенам еще от старых наладчиков которые и в африке и на кубе и на ближнем востоке в свое время работали.

24

Re: Работа за границей

Волшебник пишет:

тем быстрее в нашу голову уложат новые стереотипы те, кому это выгодно )

Не без этого конечно, но с каждым убранным из головы стереотипом разумный человек должен усиливать свой иммунитет к поступлению новых!

25

Re: Работа за границей

В тренде стереотипы "Бери от жизни все" и "Не дай себе засохнуть". Они как информацинный ВИЧ - только снижают иммунитет к поступлению новых стереотипов. На выходе - "социальные маугли"

П.С. Оффтоп прекращаю

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Работа за границей

Еще в тренде желание попробовать в этой жизни все, только туда почему-то попадают только наркотики и беспорядочные половые связи, а можно заменить эти вещи альпинизмом и ядерной физикой, к примеру:))

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

27

Re: Работа за границей

flash74 пишет:

Еще в тренде желание попробовать в этой жизни все, только туда почему-то попадают только наркотики и беспорядочные половые связи

Свобода без Здравого Смысла и Доброго Сердца - одна из самых страшных вещей в мире

28

Re: Работа за границей

Коллеги, хотел бы поднять тему. Есть ли на форуме новые люди, попробовавшие свои силы в релейной защите и автоматике в российских и иностранных компаниях за рубежом? В эксплуатации, наладке, проектировании.

29

Re: Работа за границей

Ладно, еще чуть приподнимем.
Моя дочка родилась в Краснодаре, сын в Армавире. Жена, кубанская казачка - в Пермской области. Я в Харькове. Моя мама в Луганской области, ее родители где-то в других областях Украины (уж достоверно не помню). Мой отец родился на Алтае, в детстве был перевезен в Новосибирскую область, потом в Казахстан (Балхаш). Его родители - выходцы с Поволжья (по столыпинским реформам на восток переехали, опять же в детстве). Но когда-то же эта мотня должна закончиться!
В свое время с детками поехали на наладку Тбилисской ГРЭС (сыну 5 лет было, дочке чуть меньше 4). Там уж все условия: детки в одном детсаду, где воспитанием не напрягают, любимая наладочная работа (один из мотивов поездки - осто...ла конторская, куда вынужденно ушли по рождению детей). Но у сына там была любимая песня: "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна!"
Построил дом, наконец. Надеюсь, что это - вроде сургучной печати, которая закрывает все дальнейшие переезды хоть по родной стране, хоть в дальние страны.

30

Re: Работа за границей

Освежим тему. На работе (конкретно в Н-Уренгое около 3-х месяцев) работал с мастером ПС, ранее работавшем в Антарктиде!
Приколы про пингвинов не в счет (от души ржали),  мужик нормальный, нет причин не верить

В Антарктиду отбор сначала по здоровью ( почти космонавты, это и стало его окончанием антарктической карьеры)
1. вахта 1,5 года (вместе с морским путешествием и с аналогичной болезнью)
2. чем больше умеешь, тем больше з/п (типа электрик-дизелист-повар-доктор, без смеха)
3. женщин НЕТ!!!
4. з/п - скромно промолчал,  сказал, одной вахты хватит на однушку в Москве и на обмыв в Сочи

ИМХО: холодно там, однако....- 65 бывает... мне в Уренгое хватает!

31

Re: Работа за границей

22 декабря в День Энергетика заскочил (точнее, был приглашен) в родное РДУ в качестве ветераинарна. Помянули тех, кого уж нет, вспомнили тех, кто еще жив, но на мероприятие зайти не смог (да уж под 90). И вдруг упоминается один давний работник тогдашней энергосистемы Кубани. Спасибо ему, уехал в Австралию на ПМЖ(вполне вероятно, что принял подданство английской королевы). Я занял его место мастера на ТЭЦ. Уж как он хвалил тамошнюю энергетику (причем обоснованно). Но пришло время, мама умерла, отец (тот, кого я только что упоминал 90-летним) очень старый и слабый. Вернулся Серега в Россию, сменил крутую фирму на работу в электросетях, зарплата на порядок ниже. Надолго ли? Не знаю, как не знаю, сколько жить его отцу.

32 (2018-03-16 21:18:26 отредактировано Moonshine)

Re: Работа за границей

Хорошая статья! Интересно и то, что пока что она досконально описывает мой карьерный путь. Только я окончил магистратуру на английском за границей, так что по формальностям мне будет проще. Сейчас чуть больше года работаю на постройке(модернизации) РУ среднего (10, 20 кВ) и высокого (110 кВ) напряжения. Исходя из статьи мне еще пол года-год можно дальше так отработать, попутно повышая уровень знаний, а потом переходить на наладку (о чем я и так думал).
Правда, смущает вопрос: неужели так много требуется такого рода фрилансеров? Разве нет за границей своих специалистов, ведь не нанотехнологиями же занимаемся! Не верится, что инженеры на 4-ку тоже так могут, а не только те, что на 5 или 5+.
Впрочем, поживем-увидим. Дорогу осилит идущий, а закинуть на сайт резюме дело нехитрое.

Добавлено: 2018-03-16 20:17:09

Да уж, не так просто устроиться на работу в пуско-наладку в области РЗА.
Во-первых, это очень узкая ниша. На страну в 50 млн таких специалистов требуется всего несколько сотен!!!
Мы за 2 месяца проверили 150 ячеек КРУ 20 кВ. За год можно было бы всю область прошерстить силами всего 4х человек без напряга.

Закидывал резюме на сайты, так там на 1 место приходится 25-50, а то и 100(!) соискателей. Только на сайте Работа, а ведь есть и другие каналы...
Т.е. реальная конкуренция выходит около 100-200 человек на место!!!! И это при том, что релейщик получает совсем не космические деньги, до тех же врачей или программистов очень далеко, а конкуренция как будто поступаешь на международные отношения в столичном ВУЗе на бюджет.

Что-то я стал разочаровываться в этом деле. Учить нужно много, разбираться, ездить постоянно. А толк?
Только 5 лет учебы и 2.5 лет работы уже не вернуть...

33

Re: Работа за границей

Moonshine пишет:

На страну в 50 млн таких специалистов требуется всего несколько сотен!!!

А какая страна, если не секрет?

34

Re: Работа за границей

50 млн релейщиков это Индия или Китай

Long Live Rock'n'Roll

35 (2018-03-17 11:18:34 отредактировано doro)

Re: Работа за границей

Я не читатель, я писатель. Прочтите еще раз:

Moonshine пишет:

На страну в 50 млн таких специалистов требуется всего несколько сотен!!

36

Re: Работа за границей

Moonshine пишет:

Мы за 2 месяца проверили 150 ячеек КРУ 20 кВ. За год можно было бы всю область прошерстить силами всего 4х человек без напряга.

Вопрос в качестве и полноте проверки. А так как работа устройств происходит не ежедневно, то вопросы всегда остаются открытыми до сложных видов повреждений и последующ9ей корректной работе устройств.

37

Re: Работа за границей

150 ячеек делим на 40 рабочих дней. В принципе, выполнимо для проверки в объеме контроля (3,75 ячейки в рабочий день). Но только при идеальной организации и идеальном транспортном сообщении. В наладке приходилось и в более интенсивном объеме налаживать, но здесь пахали круглосуточно.

38

Re: Работа за границей

По своему опыту наладка обычно отходящей ячейки 10 кВ, когда уже понял объект, схемы, то после двух-трех налаженных ячеек можно делать 2 в день. Сложнее со специфическими, типа вводов резервных, основных. Там связи с вышестоящими присоединениями - РТСН, блок, токопровод, ДЗЛ, УРОВ и т.п. На вводе можно и день провозиться и не успеть. Ячейка ячейке - рознь.

39

Re: Работа за границей

На сегодняшний день вся Европа забита наладчиками релейщиками из стран Восточной Европы.
Сербия, Румыния, Болгария, Хорватия, Чехия, Польша.
чтоб пробиться, снижают цены и условия работы.
бесконечное количество рабочей силы дает Индия.

Добавлено: 24-03-2018 09:09:18

Для работ такого плана надо перестроиться.
должно быть и хорошо и быстро, и сделано только то за что платят деньги.
а тут же опыт каждого играет роль.

40

Re: Работа за границей

grsl пишет:

На сегодняшний день вся Европа забита наладчиками релейщиками из стран Восточной Европы.

Слав, а какие в Европе взаимоотношения между этими наладчиками из Восточной Европы и их работодателями: они их нанимают официально на определенный срок, со страховкой? Или это работники иностранных компаний, работающих в Европе?