1

Тема: Помогите найти документ

Нигде не могу найти "Образцы программ проведения сложных типовых операций с устройствами РЗА" СПО Союзтехэнерго, Москва, 1980г.
Если у кого то есть ссылки на этот документ или сам документ в электронном виде, буду очень благодарен. Электронка: evgenievev@gridcom-rt.ru

2

Re: Помогите найти документ

отправил

3

Re: Помогите найти документ

Поиском не умеете пользоваться?
http://www.retro-rzia.ru/down/o-63.html

4

Re: Помогите найти документ

Stepanov пишет:

отправил

Огромное спасибо за оперативность  ICQ/ab:)

5

Re: Помогите найти документ

Никита Любимов пишет:

Поиском не умеете пользоваться?
http://www.retro-rzia.ru/down/o-63.html

Замечание принято, но почему-то по указанной ссылке скачать документ не удалось, поэтому вынужден был обратиться с просьбой к общественности. Спасибо за участие ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Помогите найти документ

Попробовал по ссылке, вместо скачивания мне предлагают какие-то дополнительные услуги.

7

Re: Помогите найти документ

doro пишет:

Попробовал по ссылке, вместо скачивания мне предлагают какие-то дополнительные услуги.

Сделайте, пожалуйста, снимок экрана для меня. Я что-то вообще не понимаю о чем Вы говорите. Если уж с народа файл не скачать я тогда не знаю....................что и сказать

8

Re: Помогите найти документ

Составляем Акт технического нарушения - в МП-защите произошел сбой в плате АЦП, защита ложно сработала с действием на отключение. В акте необходимо указать, какой НТД нарушен. Есть ли какое РД , содержащее требование к надежности РЗА? Кроме ОРГРЭСовских общих технических требований к МП РЗА от 1997г. ничего не нашел. Вероятно есть что-то у ФСК, но мы генерирующая компания. в ФСК не входим. Может есть какой общероссийский документ?

9

Re: Помогите найти документ

ПУЭ, п. 3.2

10

Re: Помогите найти документ

Ну, это самострел получится. ICQ/ab:) Думаю, можно приспособить пункты 3.2.2+3.2.5.

11

Re: Помогите найти документ

Форумчане, помогите найти документ. Вроде бы это был ГОСТ на (точно ли на тиристорные - не помню) системы возбуждения генераторов станций.

Нужны нормы (цифры, проценты, вольты, микросекунды) допустимых импульсных коммутационных перенапряжений при работе тиристоров тиристорного регулятора системы возбуждения.

Всё это необходимо для "решения разногласий" между разработчиком и заказчиком по причине ускоренного старения изоляции...

Попадался на глаза, текст и ссылки сохранял, но никак не могу найти - всё перерыл... И перегуглил вроде бы с различными запросами...

Или может через "качество электрической энергии" тиристорных систем возбуждения...

Или может через "техничексие требования к параметрам питающего напряжения для систем возбуждения"...

12

Re: Помогите найти документ

Энергетики, нужны бланки протоколов при проведении профилактического восстановления устройств РЗА. Может кто даст ссылку?

13

Re: Помогите найти документ

Коллеги, приветствую. Прошу если у кого-то есть поделиться ОР-17.01-60.30.00-КТН-015-1-05 "Регламент обеспечения устойчивой работы НПС ОАО «АК «Транснефть» при отключении одного источника электроснабжения (отключение питающей ВЛ, отключение питающего трансформатора)."

14

Re: Помогите найти документ

Привет!

есть кто из Беларуси ?

может, есть у кого доступ к ЭИС «Энергодокумент»?

помогите с изм. 1 и 2 к этому РД (МУ 34-70-032-83)

https://energodoc.by/document/view?id=7 … MenuId=604

буду весьма признателен

P.S. а если у кого есть и изм. 3 - буду век благодарен...

15 (2020-12-04 13:22:02 отредактировано Lekarь)

Re: Помогите найти документ

В рамках подготовки нормальных схем для согласования, возникло парочка интересных вопросов, по опыту работы.

1. Может ли системный оператор или сетевая организация отказать в согласовании нормальной схемы объекта, если на этой схеме положение коммутационного аппарата (выключатель или разъединитель), который не является ни объектом управления ни объектом ведения системного оператора (сетевой организации) отображены не так как им хочется? Остальные объекты управления или ведения соответствуют заданным. При этом брать в ведение выключатель, из-за которого не согласовывается схема вышестоящие или смежные коллеги не хотят, в управление тем более. Определила положение этого выключателя или разъединителя эксплуатирующая организация.
Не рисовать этот коммутационный аппарат на схеме тоже нельзя, т.к. он определяет режим работы.

2. Какие критерии на сегодня могут послужить отказом в согласовании нормальной схемы?

16

Re: Помогите найти документ

Ответ от наших диспетчеров.

Может ли системный оператор или сетевая организация отказать в согласовании схемы объекта, если на этой схеме коммутационный аппарат (выключатель или разъединитель), не являющийся ни объектом управления ни объектов ведения системного оператора (сетевой организации) отображены не так как им хочется?

Нет, не может отказать в согласовании, если имеется ввиду положение коммутационного  аппарата (вкл/откл).
Разве что ЗН, не являющейся объектом диспетчеризации, ошибочно будет показан включенным под напряжение, тогда вправе отказать.

Какие критерии на сегодня могут послужить отказом в согласовании нормальной схемы?

Несоответствие  нормальной схемы ГОСТ Р 56303-2014 «Нормальные схемы электрических соединений объектов электроэнергетики». ГОСТ Р 56303-2014 распространяется на объекты электросетевого хозяйства, входящие в состав Единой электроэнергетической системы России или технологически изолированных территориальных электроэнергетических систем России, вне зависимости от формы их собственности.

Post's attachments

GOST_R_56303-2014.pdf 329.49 Кб, 5 скачиваний с 2020-12-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

17

Re: Помогите найти документ

Lekarь писал(а):
2020-12-04 10:53:46

1. Может ли системный оператор или сетевая организация отказать в согласовании нормальной схемы объекта, если ...

2. Какие критерии на сегодня могут послужить отказом в согласовании нормальной схемы?

Могут, если этот аппарат в целом влияет на надёжность электроснабжения, или на вопрос подключения, например,  нейтралей трансформатора и обеспечения чувствительности земляных защит, или необеспечения чувствительности защит к коротким за этим аппаратом (врочем, это тоже вопросы надёжности). Всё, что подключено к сети 110 и выше, несмотря на отсутствие критериев диспетчеризации, им подвласно.

18 (2020-12-04 21:36:24 отредактировано Lekarь)

Re: Помогите найти документ

Antip писал(а):
2020-12-04 20:34:42

Могут, если этот аппарат в целом влияет на надёжность электроснабжения, или на вопрос подключения, например,  нейтралей трансформатора и обеспечения чувствительности земляных защит, или необеспечения чувствительности защит к коротким за этим аппаратом (врочем, это тоже вопросы надёжности). Всё, что подключено к сети 110 и выше, несмотря на отсутствие критериев диспетчеризации, им подвласно.

Хорошо, пусть Вы правы. А реально так и делают. Причем по-хитрому. Не пишут, что не согласовано, а пишут, что есть ошибка в положении коммутационного аппарата и просят ее исправить, после чего повторно направить на согласование.
Все бы ничего, но основания какие? Если оборудование влияет на режим, то оно должно быть в управлении или в ведении. Разве нет? Документы для сетей ограничивают системному класс напряжения 35 кВ, ниже которого они не должны влезать, а для станций 5 МВт.
И такие вещи - сказываются негативно на целые районы.
Во-первых смотрят сети на то как ведет себя персонал системного и первым делом отказывают заявки не по установленным законодательствам причинам, а по понятиям - неправильно оформлена и т.д., и прикрываются именно действиями персонала системного, показывая письма от него, что вот дескать на схеме оборудование и не в управлении, и не в ведении, а он все равно просит исправить или как сегодня модно говорить  - настойчиво рекомендуют или записать под протокол, что это желание самих сетей.
Во-вторых, незнание сети, в которой по мнению системного неправильно показано положение коммутационного аппарата ведет к тому, что потребители начинают менять свою схему сети на наиболее надежную, ломая параметры сетевой автоматики - АВР прежде всего, АЧР, компенсацию.
Например, у себя после таких несогласований целые районы сети нашел, в которых установлена АЧР, но у участка будет изменена схема питания и АЧР, становится бессмысленной. Только для галочки. однако этого никто не узнает. только когда надо будет работать АЧР - работать ничего не будет, потому что район переведен на другой источник питания. А где-то выше генерация, при аварии будет задавлена нагрузкой, которая не отключится. И таких примеров тьма.
Я то не против. Но, зачем тогда вводить критерии, если живем по понятиям? тратить мильоны на автоматику и цифровизацию, зная заранее, что работать ничего не будет.

Добавлено: 2020-12-04 23:30:26

Bogatikov писал(а):
2020-12-04 13:27:35

Нет, не может отказать в согласовании, если имеется ввиду положение коммутационного  аппарата (вкл/откл).
Разве что ЗН, не являющейся объектом диспетчеризации, ошибочно будет показан включенным под напряжение, тогда вправе отказать.

Спасибо! Я такого же мнения, что каждый должен отвечать за свое. в общем и в этом вопросе надо наводить порядок и вводить критерии.

19

Re: Помогите найти документ

Режим заземления нейтрали трансформаторов - один из важнейших компонентов выбора уставок защиты от замыкания на на землю. Независимо от того, в управлении или ведении СО трансформатор или транзит с его участием. Влияет на токораспределение нулевой последовательности всей смежной сети

20

Re: Помогите найти документ

А ещё "ведение (или принятие участия в ведении) журнала заземления нейтралей силовых трансформаторов напряжением 110 кВ и выше". Помните проверки РДУ к работе в ОЗП?