1

Тема: Защита от потери питания

Имеется секция с вводным и резервным выключателем, и N-отходящих фидеров, допустим на водах пропало питание "сверху", нужно ли ОТКЛЮЧАТЬ их коммутационные модули(выключатели)? Или по другому, при пропаже питания "сверху" у обоих вводов, можно ли оставить выключатель основного ввода включенным? Есть ли ссылка на нормативный документ?

Post's attachments

Документ Microsoft Office Word.docx 10.85 Кб, 19 скачиваний с 2015-02-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Защита от потери питания

автоматика включения резервного (АВР) питания  есть?

3

Re: Защита от потери питания

Волшебник пишет:

автоматика включения резервного (АВР) питания  есть?

АВР есть, но он блокируется, по причине отсутствия напряжения на РВ (то есть ОВ не отключится)

4

Re: Защита от потери питания

да

Добавлено: 2015-02-04 15:03:30

и ЗПП - это из другой оперы, не смущайте людей

5 (2015-02-04 15:52:35 отредактировано vad1m11)

Re: Защита от потери питания

fll пишет:

да

Добавлено: 2015-02-04 15:03:30

и ЗПП - это из другой оперы, не смущайте людей

"да" это нужно выключать, или можно оставить включенным?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита от потери питания

а на кой его отключать?

7

Re: Защита от потери питания

fll пишет:

а на кой его отключать?

а вот это я и хочу узнать, примитивный пример: дома пропало электричество - лично я все люстры-лампочки выключаю. А нужно ли так в сетях высокого напряжения не знаю

8

Re: Защита от потери питания

не нужно

9

Re: Защита от потери питания

однозначного ответа на поставленный вопрос не даст никто, потому что не конкретизировано, что именно питается с шин. Если смотреть в разрезе ТП, РП электроснабжения городов, с\х потребителей и львиную долю промышленных потребителей - то отключения вводов не происходит. Если смотреть шины СН некоторых буржуйских ГТУ - расчищаемся, после подачи напряжения - собираемся, либо вручную, либо автоматически. Так же на тяговых ПС переменного тока 27,5кВ расчищаемся.
Кстати, что скажут газовики и нефтянники?

10

Re: Защита от потери питания

на обычном тупике ничего не отключают
на ПС с СД - ЗПП, отдельная песня
на ЭСН - ДА, тоже отдельная песня

11

Re: Защита от потери питания

Газовики ответили в #6

12

Re: Защита от потери питания

Давайте немного пофантазируем. Объект - отпайка от двухцепной линии. Обе отключаются с неуспешным АПВ. У первой РПВ успешное (не обязательно ведь падение опоры двухцепного подвеса - есть немало и других причин). И включаемся через шины низкого напряжения на неустраненное КЗ параллельной ВЛ.
Впрочем, в таком случае и АВР должно запрещаться (логика: отсутствие напряжения на первой секции плюс наличие на второй). Давайте уж придерживаться принципа: включаем резервное питание при гарантированно отсутствующем основном. Или не включаем вообще.

13

Re: Защита от потери питания

vad1m11 пишет:

Имеется секция с вводным и резервным выключателем

логика должна быть проста. при исчезновении напряжения от основного питания, при наличии питание на резерве с выдержкой времени подается команда на отключение основного выключателя. далее формируется команда на включение резервного выключателя. я думаю так.

14 (2015-03-05 07:33:26 отредактировано bolik)

Re: Защита от потери питания

От нефтяников, НПЗ:
При пропаже напряжения на основном вводе - запускается цепь АВР:
1) при наличии напряжения на резервном вводе (кстати в ячейке резервного ввода ТН стоит? и как контролируется наличие напряжения на вводах?) - отключается основной ввод с выдержкой времени, и сразу после отключения осн.ввода включается рез.ввод;
2) при отсутствии напряжения на рез.вводе - происходит блокировка АВР, и основной ввод остается включенным.

Если на секции имеются ячейки ОЛ электродвигателей - то работает ЗМН. Обычно время ЗМН у СД меньше времени АВР, а ЗМН у АД больше времени АВР.
Если на секции имеются ОЛ трансформаторов - то выключатели остаются включенными, но работает АВР на стороне 0,4кВ.

Это по поводу работы схемы РЗиА.
А есть ли необходимость отключать (выводить в ремонт) осн.ввод или рез.ввод - пусть решается ваше руководство, исходя из местных условий.

Вышеприведенная схема для случая - если в ячейке каждого ввода стоит ТН. Если ТН установлен общий на секции - то наверное АВР с однократным действием.