1

Тема: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

ЗАО «РАДИУС Автоматика» требуется инженер лаборатории РЗА 6-35 кВ

Должностные обязанности:

Разработка микропроцессорных терминалов релейной защиты (в основном для сетей 6-35 кВ, но не только):

  • разработка технического задания

  • разработка логической схемы

  • разработка меню (диалога с оператором)

  • разработка эксплуатационной документации (руководство по эксплуатации, инструкция и протокол наладки)

  • разработка программы и методики испытаний

  • проведение испытаний

Сопровождение потребителей (ответы на звонки, анализ схем, внедрение с выездом на объект, обучение).
Участие в выставках и конференциях, в том числе с докладами.

Требования к кандидату:

Обязательно:

  • высшее образование, профиль - энергетика (желательно, релейная защита) или электроника

  • базовые знания как энергетики, так и электроники

  • знание английского языка на уровне чтения со словарем

  • уверенное владение компьютером

  • умение грамотно выражать свои мысли устно и письменно

Желательно:

  • глубокое понимание логики работы релейной защиты 6-35 кВ, схем ячеек КРУ

  • опыт наладки и эксплуатации терминалов серии «Сириус» и терминалов других фирм

  • понимание основных положений семейства стандартов МЭК61850

  • опыт разработки программируемой логики

  • навыки работы с проверочным оборудованием «Ретом-51», «Ретом-61», «Нептун», «Уран»

  • понимание основ программирования

  • опыт работы с графическими редакторами

  • опыт работы с программами моделирования процессов в электрических сетях

Условия работы:

Работа в Зеленограде. Командировки до 10% рабочего времени (обычно две-три недели в год).
Полный рабочий день. График работы 5/2. Отпуск 4 недели в год.
Заработная плата полностью «белая» от 55 до 100 т.р. в зависимости от квалификации (оклад + 50% премия + частичная компенсация съема жилья).
Оплата отпусков и больничных в соответствии с ТК.

Контактное лицо: Аганичев Константин Сергеевич

2

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Даже в Цветочном городе эти обязанности распределялись между Знайкой, Винтиком и Шпунтиком :0)

3

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Они распределяются. Основное направление деятельности - разработка. Но всегда есть вопросы по сопровождению, которые без разработчика не решить.

4

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Уставкин пишет:

Даже в Цветочном городе эти обязанности распределялись между Знайкой, Винтиком и Шпунтиком :0)

Не согласен:
- в данном случае это совершенно правильный подход.
Если так удается организовать процесс разработки, то это очень хорошо.
Из опыта скажу когда эти все обязанности распределить между разными людьми (группами людей), то ничего хорошего из этого не выйдет.
Все будут делать свою работу но результата не будет, или время разработки очень затянется.
Обязательно нужен человек который принимает непосредственное участие во всех перечисленных этапах разработки, внедрения, производства и технической поддержки.

5

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Уставкин пишет:

Даже в Цветочном городе эти обязанности распределялись между Знайкой, Винтиком и Шпунтиком :0)

Любители мыть полы на ПС или сворачивать чертежи до седины в висках идут мимо.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

costik пишет:

Они распределяются. Основное направление деятельности - разработка. Но всегда есть вопросы по сопровождению, которые без разработчика не решить.

Да, с таким подходом согласен.

7

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

avlasjuk пишет:

Если так удается организовать процесс разработки, то это очень хорошо.

Именно организовать процесс.
Но валить всё это на одного - нереально.

8

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Уставкин пишет:

Именно организовать процесс.
Но валить всё это на одного - нереально.

А зачем вы критикуете их требования? Кто хочет тот потянет.

9

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Илья Иванов пишет:

А зачем вы критикуете их требования? Кто хочет тот потянет.

Хотят-то многие, но они не потянут. А кто действительно мог бы потянуть - тянуть не станет.

10

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Да ладно трындеть почем зря. Есть предложение, есть приглашение, предполагаются конкретные ответы.

11

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

doro пишет:

Да ладно трындеть почем зря. Есть предложение, есть приглашение, предполагаются конкретные ответы.

Это ведь всё в продолжение темы:
http://rzia.ru/post73194.html#p73194

Желающие пишут контактному лицу.
А я желаю именно потрындеть.

12

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Уставкин пишет:

А я желаю именно потрындеть.

Кстати, Константин, нашлись подходящие люди? Если не секрет.

13 (2015-03-21 13:34:58 отредактировано П.Е.Артём)

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Моё резюме на Superjob

14

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

costik пишет:

глубокое понимание логики

Толковому студенту можно дать задание собрать схему светофора для сложного перекрестка на релейно-контактной схеме.

Добавлено: 2015-02-06 19:46:08

Уставкин пишет:

Но валить всё это на одного - нереально.

Реально. У нас это называется "Руководитель темы". Ребята отлично справляются.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

15

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Михаил Пирогов пишет:

Толковому студенту можно дать задание собрать схему светофора для сложного перекрестка на релейно-контактной схеме.

Считаю, что это работа не для "толковых студентов", а для глубоких профессионалов, пусть это и кажется Вам проще простого.

Михаил Пирогов пишет:

Реально. У нас это называется "Руководитель темы". Ребята отлично справляются.

Думается, что ребятам с опытом это вполне по силам.

16 (2015-02-07 19:20:29 отредактировано doro)

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Михаил Пирогов пишет:

Толковому студенту можно дать задание собрать схему светофора для сложного перекрестка на релейно-контактной схеме.

То есть, если я нарисую логику проезда перекрестка КАМАЗом (подъехать к перекрестку, убедиться в отсутствии другого КАМАЗа), по понятиям. А потом по правилам распишу правила работы светофора тупо без анализа фактических перетоков (тьфу, особенностей дорожного движения) сделаю АУ светофора по принципы простых таймеров, Механотроника меня возьмет?
Хотя и Михаил Пирогов, и я, и большинство форумчан, с нами знакомых, вполне понимают, что это - приколы. Субботним вечером весь технический Интернет скучает, почему бы немного не размять.

17

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Что вы. Лучше по обсуждать зарплаты депутатов.

Интересно кто нибудь решится разработать схему (хотя бы ) простого светофора на релейно контактной схеме.

18

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Илья Иванов пишет:

Интересно кто нибудь решится разработать схему (хотя бы ) простого светофора на релейно контактной схеме.

Нам такие схемы в университете давали разработать в качестве ДЗ по электрическим аппаратам.

Правда не на релейно-контактной схеме, а на логическом контроллере. После разработки схемы нужно было ее залить в микроконтроллер Logo на стенде и оттестировать.

Светофор таки правда был не совсем простой, т.к. нужно было сымитировать "мигание желтого глаза" после 23.00. Как помнится, в логике ставили таймер и мультивибратор для этого.

На релейно-контактной схеме, мне честно говоря, сложнее было бы все это сделать. Логические уравнения гораздо проще.

19

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

Мне кажется, что название  "разработчик  МП терминалов РЗА" и требования к кандидату- неправильный подход. Ведь взять исторически, как развивался "Радиус": распался СССР и разработчики "военной" техники оказались никому не нужными. Тогда они решили начать производство устройств РЗА на микропроцессорной базе. Поскольку в "релейке" они не были "великими" специалистами, то задание им писали специалисты РЗА Мосэнерго (как я понимаю, и алгоритмы взаимодействий). Это было правильным: с одной стороны идеология РЗА поддерживалась специалистами по РЗА, не понимающими досконально "начинку" МП, но отлично разбирающимися в том, что и как надо. А с другой стороны - великолепные специалисты именно в МП, понимающие как сделать "железку", но не понимающие, каким должен быть алгоритм. Этот подход оказался правильным - результат - имеющиеся на данный момент терминалы РЗА от "Радиуса".
Не понимаю, зачем отходить от этого и искать специалиста "два в одном"....  Лучше брать идеологов, например с ЭСПа и "железячников", даже не знаю откуда (наверное "поощрять" свои кадры). Какой алгоритм может предложить специалист с 3-5 летним стажем РЗА? Схемку на реле из учебника?  Можно поискать людей, занимающихся исследованиями по РЗ в том же МЭИ, Ивановском энергетическом и т.д.
Ну и самое главное, применить такую идеологию внутреннего построения, чтобы лет через 5-10 не упереться в ограничения по "железу". А чтобы создавать логику взаимодействия функций нужен идеолог, а не "бывший" студент.....

20

Re: Вакансия "разработчик терминалов РЗА"

doro пишет:

Механотроника меня возьмет?

Если вы выпускник и справились с таким тестом - да.

Без приколов.

P. S. ...в подавляющем большинстве случаев студенты пытаются найти схему управления светофором в ... интернете. Приносят одинаковые решения ))

Добавлено: 2015-02-09 23:33:19

Волшебник пишет:

"мигание желтого глаза" после 23.00

да и + трамвай. Со всеми режимами включая ремонтный.

На таком нехитром тесте видно, варит или нет голова у соискателя. Далее если способности есть, просто новичка правильно вовлекаем в коллектив.

Добавлено: 2015-02-09 23:35:05

Conspirator пишет:

а не "бывший" студент.....

И вы и я - бывшие студенты ))

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net