41

Re: Защита от обратной мощности и от включения на стоящий генератор

R14 пишет:

По ПУЭ вроде как не требуется.

Для турбогенератора паровой турбины я видел РЭ, где прописаны необходимые защиты для этого генератора- и электрические, и технологические. Так вот защиты по обратной мощности там нет. Я так понимаю для паровой турбины данная защита вообще то КИПовская, и раньше реле обратной мощности стояло на панели автоматики турбины. Поэтому сейчас мы отдаем просто концы срабатывания реле мощности в автоматику турбины и отключение генераторного выключателя идет уже не по факту срабатывания реле обратной мощности, а по факту приема сигнала отключения от технологии.
Для ГТУ я думаю должно быть также, если это защита именно ГТУ, а не генератора. И конечно не делать ГТУ без генераторного выключателя, если есть отпайка на СН.

42

Re: Защита от обратной мощности и от включения на стоящий генератор

А кто может подсказать какой угол откладывать в ЭКРЕ в настройке защиты обратной мощности? Наладчики настроили угол 210, а в инструкции к ЭКРЕ минимальный угол 150. Как быть?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

43

Re: Защита от обратной мощности и от включения на стоящий генератор

berserk пишет:

А кто может подсказать какой угол откладывать в ЭКРЕ в настройке защиты обратной мощности? Наладчики настроили угол 210, а в инструкции к ЭКРЕ минимальный угол 150. Как быть?

Для терминалов 100-й серии углы 210° и 150° имели значение, поскольку не было уставки, корректирующей сдвиг между фазным током и линейным напряжением.
Для терминалов 200-й серии угол следует выставлять равным 180°. Подстройка производится углом Fiкор.