1

Тема: Нормы технологического проектирования

Здравствуйте коллеги!

Ищу нормы технологического проектирования атомных электрических станций ВНТП 80.
В интернете есть информация только по ВНТП-81 которые действуют для тепловых электрических станций и не действуют для АЭС.

Просьба кому не жалко и данный документ есть в наличии направить на адрес pav_cheb1986@mail.ru.

Заранее спасибо!

2 (2015-02-10 14:26:04 отредактировано hitakiry)

Re: Нормы технологического проектирования

И еще можно ли при проектировании устройств РЗА атомных станций ссылаться на правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ. Я думаю, что можно, поскольку других правил технической эксплуатации я такой неуч не знаю)). Ведь фраза об "обязательности" применения для ТЭЦ, ГЭС и др. еще не означает что их нельзя учитывать для АЭС. Или я тут принципиально ошибаюсь?

3

Re: Нормы технологического проектирования

А такой документ не подойдет?
РД ЭО 1.1.2.28.0807-2011 Устройства релейной защиты и электроавтоматики атомных электростанций. Общие технические требования

По идее в техническом задании должны быть указаны нормативные документы.

4

Re: Нормы технологического проектирования

hitakiry пишет:

можно ли при проектировании устройств РЗА атомных станций ссылаться на правила технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ.

Это - единственный из нормативных документов, зарегистрированный в Минюсте. Соответственно, имеет силу общеобязательного документа. Единственное ограничение - если АЭС на момент его издания подчинялись не Минэнерго, а другому ведомству, можно оспорить. Но вряд ли кто на это пойдет.

5

Re: Нормы технологического проектирования

dominator пишет:

А такой документ не подойдет?
РД ЭО 1.1.2.28.0807-2011 Устройства релейной защиты и электроавтоматики атомных электростанций. Общие технические требования

По идее в техническом задании должны быть указаны нормативные документы.

Такой документ у меня уже есть, но все равно спасибо за усилия. Есть добрые люди ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Нормы технологического проектирования

doro пишет:

Это - единственный из нормативных документов, зарегистрированный в Минюсте. Соответственно, имеет силу общеобязательного документа. Единственное ограничение - если АЭС на момент его издания подчинялись не Минэнерго, а другому ведомству, можно оспорить. Но вряд ли кто на это пойдет.

Спасибо за информацию. Буду иметь ввиду.

P.S.: Правда я надеялся, что есть дополнительные ПТЭ для АЭС, особенности эксплуатации АЭС или что то в этом роде... все таки АЭС.

7

Re: Нормы технологического проектирования

hitakiry пишет:

что есть дополнительные ПТЭ для АЭС

Есть: "Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций (ОПЭ АС)", но без Минюста.