21

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Слышал, что вроде в апреле прошлого года Ростехнадзор выдал всем энергоснабжающим организациям предписание, передать им данные по объему используемого импорта на объектах. А в начале июня наши заказчики в проектах стали резко заворачивать весь импорт, который можно заменить на отечественное производство. В итоге по релейке поплыл весь сименс, абб. Ссылались на документ по импортозамещению, но так его нам и не предоставили.

22 (2015-02-13 19:24:30 отредактировано senior)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Слав пишет:

В итоге по релейке поплыл весь сименс, абб.

Позлорадствую оффтоп, но я лично этому рад. Пусть плывут своей дорогой. Лишь бы наши развивались.

23

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Ну зачем же так. При всем моем уважении к отечественным производителям РЗА, со многими из которых поддерживаю приятельские, а то и дружеские отношения, придерживаюсь принципа: на то и волки, чтобы собаки не спали. Нормальная конкуренция стимулирует поддержание технического тонуса у отечественных производителей.
Другой аспект: возьмем наиболее популярных отечественных производителей РЗА (без конкретики). Смогут они при команде о всеобщем переходе на МП УРЗА закрыть весь базар (то есть, рынок), при этом обеспечив и сервисное обслуживание, и прочее, и прочее? Ой, сомневаюсь. То есть, перекрывать горло забугорным производителям административными путями никак нельзя. Другое дело, создавать отечественным производителям более благоприятные условия. А там рынок расставит все по своим местам.

24

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Пусть плывут своей дорогой. Лишь бы наши развивались.

Согласен

25

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Позлорадствую оффтоп, но я лично этому рад. Пусть плывут своей дорогой. Лишь бы наши развивались.

А какой смысл развиваться - в приказном порядке купят!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

А какой смысл развиваться - в приказном порядке купят!

А ещё "до кучи"  - Госплан, Госстрой и фиксированные цены - вот кому-то радости будет "полные штаны".

27

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

в приказном порядке купят

Вот и пусть покупают и выбирают между нашими.

28

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Конкуренция никуда не исчезла.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

29

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Михаил Пирогов пишет:

Конкуренция никуда не исчезла.

Советам не нужна была конкуренция, чтобы быть лучшими в части надежности энергетики, а сейчас и внутри страны конкуренция есть. Комплектующих бы еще побольше отечественных.

30

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

а сейчас и внутри страны конкуренция есть

Поэтому идет развитие техники.

А с электронными комплектующими, даже с простыми клеммами нормальными ....

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

31

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Михаил Пирогов пишет:

А с электронными комплектующими, даже с простыми клеммами нормальными ....

Пытался я тут на форуме разъяснить эту тему, но разработчики разумеется не хотят делиться этим, но все говорят ... Вот не пойму я, в чем проблема производства микроэлектронных элементов в России? Для военных можем (пусть не все), почему не можем в промышленных масштабах для нужд собственной экономики? В чем загвоздка?! В политической воле или в технике, технологиях? Последнее можно купить у китайцев.

32

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Что-то наплыли воспоминания. Откуда в СССР появилось сетевое напряжение 154 кВ (знаю немалую энергозону на Украине, где это применялось, да и где-то на одной из площадок Форума встречал упоминания об аналогичных решениях где-то в России. Разгадка проста. Строится по плану ГОЭЛРО Днепрогэс, под этот проект заказывается в Америке соответствующее оборудование, одним из компонентов которого является повышающие трансформаторы, выполненные по американским стандартам. Под это и сеть была построена. В Днепропетровской и Кировоградской энергосистемах поработать не довелось, а в Черкасских электросетях довелось поработать на одной из подстанций 154/110 кВ. Геморрой был еще тот.
Другой проблем - БРУ-3 (или 6) кВ. Моя родная электростанция, Харьковская ГРЭС-2 (сейчас это - НТЦ Эсхар называется) строилась сверх плана ГОЭЛРО, но в том же формате. И вот в 30-е годы прошлого века кому-то из предшественников нынешних менежоров от энергетики пришло в пролетарскую голову решение заказать в тех же Североамериканских соединенных штатах заказать оборудование с расчетом в тоннах. Ну, партнеры и постарались (не исключено, что Томас Алва Эдисон при этом посмеялся). Тонны были набраны за счет толщины перегородок между ячейками. Толщину уж  не вспомню, отец - давно покойник, БРУ демонтировано, а нынешняя молодежь, работающая там, помнит это только как легенду.
БРУ - Бронированное распределительное устройство!
Отсюда и исходим об обоснованности импортозамещения.

33

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Советам не нужна была конкуренция, чтобы быть лучшими в части надежности энергетики, а сейчас и внутри страны конкуренция есть. Комплектующих бы еще побольше отечественных.

Полностью согласен, только вот экономика строилась совсем на других принципах и ответственность за низкое качество была на порядок-другой выше.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

34

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Пытался я тут на форуме разъяснить эту тему, но разработчики разумеется не хотят делиться этим, но все говорят ... Вот не пойму я, в чем проблема производства микроэлектронных элементов в России? Для военных можем (пусть не все), почему не можем в промышленных масштабах для нужд собственной экономики? В чем загвоздка?! В политической воле или в технике, технологиях? Последнее можно купить у китайцев.

Вот как раз на эту тему очень познавательная и очень близкая к действительности, на мой взгляд, статья:
http://habrahabr.ru/post/218171/

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

35

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

flash74 пишет:

Вот как раз на эту тему очень познавательная и очень близкая к действительности, на мой взгляд, статья:
http://habrahabr.ru/post/218171/

Я читал эту статью и там не ответа на мой вопрос

senior пишет:

в чем проблема производства микроэлектронных элементов в России?

Мне бы хотелось это понять с технической точки зрения, а для этого нужен контакт с производителем, с теми, кто занимается производством терминалов, где у них проблемы, с чем и почему. Только так можно это понять. Но производители не хотят на этой площадке это выкладывать. Почему - непонятно.

36 (2015-02-14 22:29:59 отредактировано Волшебник)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Виталя. В статье достаточно неплохо отражены основные камни преткновения - Капитал и Люди.

Это краеугольные камни любого производства в условия рыночной экономики. Я не против рынка. Но должен быть достаточный уровень гос.поддержки отечественного производителя.

Не топорными методами - запретить импорт. Нужно хотя бы обеспечить доступ к должному объему оборотных средств развивающимся отечественным предприятиям. Если западные концерны имеют доступ к кредитам под 3-5% годовых, то наши предприятия - под 15-20%. Деньги - кровь экономики. При анемии люди живут - но чувствуют себя довольно неважно. Так и наши производители.

Сейчас  "невидимая рука" все регулирует, а "невидимая нога" рынка одновременно притаптывает хорошие начинания

37

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Денис

Волшебник пишет:

Если западные концерны имеют доступ к кредитам под 3-5% годовых, то наши предприятия - под 15-20%

Чтобы иметь иметь кредит под 3-5% надо иметь производительность труда соответствующую! И для этого нужно производить не 3 трлн$ в год, а 10 трлн$ в год!

38

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

А тут порочный круг - мотивировать людей к повышению производительности труда в условиях рыночной экономики можно только деньгами или социалкой, которая тоже производная от денег (на нее нужно тратиться).

А где их взять в должном объеме - если "длинные" деньги безумно дорогие?

39

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

Сейчас  "невидимая рука" все регулирует, а "невидимая нога" рынка одновременно притаптывает хорошие начинания

Все же и рука и нога вполне видны порою:)

senior пишет:

Чтобы иметь иметь кредит под 3-5% надо иметь производительность труда соответствующую! И для этого нужно производить не 3 трлн$ в год, а 10 трлн$ в год!

Виталий, в этом вопросе ведь далеко не все от людей рабочих/инженерных специальностей зависит. Вот в ФСК теперь все допуски снимаются на видеокамеру, наверняка это не увеличивает производительность труда и релейщиков и оперативников, и проф. восстановление защит АТ не получится сделать быстрее/меньшими силами и еще нужно дождаться, пока слесарей допустят на АТ, а это уже целая история.
Другой пример из того же ФСК: в 2010 объединили назад эксплуатацию и ТОиР, при этом контора выросла вдвое, а число технарей осталось прежним, хоть и пишут, что в случае расчета производительности труда учитывают только производственный персонал, а контора кормится из "непроизводственных расходов", но эти расходы в 2010 году увеличились вдвое для ФСК, а деньги-то откуда взялись?

Волшебник пишет:

А тут порочный круг - мотивировать людей к повышению производительности труда в условиях рыночной экономики можно только деньгами или социалкой, которая тоже производная от денег (на нее нужно тратиться).

А где их взять в должном объеме - если "длинные" деньги безумно дорогие?

И действительно, когда на каком-нибудь заводе электромонтер/инженер получает 20-30т.р., что едва сводит концы с концами (о покупке квартиры вообще речи нет), то ему вряд ли будет интересно что-то делать быстрее/качественнее на работе, можно сказать, что "так ему и надо", надо было учиться и т.д., но электромонтеры ведь тоже нужны, кто-то должен эту работу выполнять. Я считаю, что все должны получать достойную зарплату, у кого квалификация выше - больше, но на нормальную жизнь большинству должно уж точно хватать, отсюда пойдет и снижение алкоголизма, наркомании, рост сферы услуг (туризм, развлечения и т.д.) и общий рост благосостояния, количества занятых и др.
Ну, что-то я увлекся, сорри за оффтоп.
Было бы интересно послушать Александра США на тему производительности труда в стране, которая в лидерах по этому показателю, но он уже ровно год не заходил на форум.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

40

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

flash74 пишет:

Все же и рука и нога вполне видны порою:)

Конечно видна!  ICQ/ag:D (немного шутки для разрядки)

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0215/40/4817b5867520dfeaf839bad314f84f40.jpg http://i60.fastpic.ru/big/2015/0215/40/4817b5867520dfeaf839bad314f84f40.jpg