1

Тема: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Здравствуйте.
Есть тема для исследовательской работы (и для написания в будущем бакалаврского диплома): "ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью".
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать для начала, чтобы вникнуть в суть данной проблемы и понять нюансы. Желательно, чтобы было написано более или менее на понятном языке (не на заумном). К "умным" книгам, как мне кажется, нужно будет переходить позже, когда уже сам буду осмысливать до конца суть данной проблемы и понимать что к чему.
Хотелось бы также услышать об актуальности данной проблемы.
Заранее спасибо за ответы.

2

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Ruslan964 пишет:

Хотелось бы также услышать об актуальности данной проблемы.

Пока только ответ на этот вопрос. Актуальность этой темы вытекает из ее названия. Слово "компенсированная" как раз и означает компенсацию емкостного сопротивления индуктивным с целью снизить ОЗЗ. Только не совсем понятно, в чем именно Ваша тема.
1.Способы компенсации?
2. Просто демонстрация знаний в этой области?
3....
4....
.........
И еще. Без "умных" книг в этой теме не обойтись. Даже самые простые объяснения на эту тему чуточку сложнее таблицы умножения.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

под "умными" книгами подразумевалось ЗАумные книги... т.е мне пока что нужна база, на которую  я затем буду опираться...
Моя задача заключается в изучении проблемы защиты от ОЗЗ. Как мне известно (в общих чертах) сейчас сложно определить на каком именно фидере "земля", т.е на это выявление требуется довольно-таки продолжительное время... Как-то так...

4 (2013-09-24 11:33:02 отредактировано Dnestr)

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Ruslan964 пишет:

Как мне известно (в общих чертах) сейчас сложно определить на каком именно фидере "земля"

В "общих чертах" А почему в множественном числе? "Черта" то одна! Ток замыкания на землю бывает на порядок меньше рабочего тока. Как же его засечь? И к тому же этот ток компенсируют - уменьшают и так маленький. Нет, без "умных книг" не обойтись!

5

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Ruslan964 пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать для начала

Для начала есть хорошая книжка: Арцишевский Я.Л. "Определение мест повреждения линий электропередачи в сетях с изолированной нейтралью"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

costik пишет:

есть хорошая книжка: Арцишевский Я.Л. "Определение мест повреждения линий электропередачи в сетях с изолированной нейтралью"

Только вот мне попадалась "Определение мест повреждения линий электропередачи в сетях с заземлённой нейтралью"...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

SVG пишет:

Только вот мне попадалась "Определение мест повреждения линий электропередачи в сетях с заземлённой нейтралью"...

Это другая книжка. У меня обе есть.

8

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

costik пишет:

Это другая книжка. У меня обе есть.

А в интернете не попадалась? Я не нашёл, хоть и рылся по сети.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

SVG пишет:

А в интернете не попадалась? Я не нашёл, хоть и рылся по сети.

Вчера пытался найти, только ссылку на название нашел. У меня только очень потрепанная бумажная.

10

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

costik пишет:

У меня только очень потрепанная бумажная.


Отсканировать нет возможности? Тоже интересна эта книжка.

11

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Спасибо!
Начинаю собирать информацию по данной теме.
Если отсканите эту книгу, дайте мне тоже знать, пожалуйста..

12

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Руслан, начните с этой книжки "В.А.Шуин, А.В.Гусенков. Защиты от замыканий на землю в электрических сетях 6-10 кВ." Лично я когда начинал разбираться в проблеме замсыканий на землю, то начинал с нее)
Можно скачать тут http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/''Bibliotechka_elektrotehnika''/_''Bibliotechka_elektrotehnika''.html

P.S.: я как понимаю Вы только начинаете заниматься научной деятельностью, то могу сказать что библиотечка электротехника - это кладезь очень нужных знаний по электроэнергетике и не только.. если появляются какие либо вопросы, то первым делом заглядываю туда)

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

13

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Очень рекомендую для начала глянуть Р. Вильгейм и М. Уотерс "Заземление нейтрали в высоковольтных системах" в пер. Д.В, Разевига, 1959г. написана очень простым языком, как и все старые книги.

14

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Andy Winner, в электронном виде есть у вас данная книга?

15

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Andy Winner пишет:

Р. Вильгейм и М. Уотерс "Заземление нейтрали в высоковольтных системах" в пер. Д.В, Разевига, 1959г.

Да-да.
Книгу в студию.

16

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Р. Вильгейм и М. Уотерс "Заземление нейтрали в высоковольтных системах" в пер. Д.В, Разевига.
Где можно скачать эту книжку?

17

Re: ОЗЗ в сетях с компенсированной нейтралью

Поднимем тему. У кого имеется данная книга "Р. Вильгейм, М. Уотерс Заземление нейтрали в высоковольтных системах" в электронном варианте?