41

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

Если западные концерны имеют доступ к кредитам под 3-5% годовых, то наши предприятия - под 15-20%. Деньги - кровь экономики. При анемии люди живут - но чувствуют себя довольно неважно. Так и наши производители.

Необходимо также учитывать возможность для отечественных производителей на 15% повысить стоимость тендерного предложения относительно импорта. Или это уже не так?

42 (2015-02-15 11:57:54 отредактировано senior)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

flash74 пишет:

Виталий, в этом вопросе ведь далеко не все от людей рабочих/инженерных специальностей зависит.

Такая зависимость мной не обозначалась. Вопрос об управлении.
Нашу работу сложно измерить, т.к. мы - эксплуатация. Но можно измерить количеством народа на единицу оборудования. ФСК идет в правильном направлении - пытается по максимуму загрузить свой персонал в части инвестдеятельности и целевых программ. Но здесь есть сложности - хотят за те же деньги. Надо производительность труда повышать по нелинейной зависимости - 10% ЗП за 30% оборудования например. Кроме того, административно-управленческий штат излишне раздут, ИМХО.

43

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

а сейчас и внутри страны конкуренция есть

играет роль масштаб: может ли быть конкуренция в пределах деревни?

СССР - 293 047 571 чел
Россия - 142 905 200 человек

и весь мир, миллиарды

44

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

играет роль масштаб: может ли быть конкуренция в пределах деревни?
СССР - 293 047 571 чел
Россия - 142 905 200 человек
и весь мир, миллиарды

А какие миллиарды? Страны БРИКС - это свыше 50% населения. США - 300 млн, Европопа - 800-900 млн. А это - главные игроки, не считая БРИКС. Итого -140 млн среди 1200 - это свыше 10%, а это мало что ли? Притом, что высокотехнологичное оборудование производят только они и Китай (БРИКС). Кроме того, каков объем рынка высокотехнологичного оборудования ЕС и США для России? Даже если те же хотя бы 10% - это просто умотаться, сколько денег. Представьте, что рынок проседает на 10% - вспомните 2008 год - ВВП РФ упал на 8%!

45 (2015-02-15 13:20:28 отредактировано Пользователь)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

ЕС и США для России? Даже если те же хотя бы 10% - это просто умотаться, сколько денег. Представьте, что рынок проседает на 10% - вспомните 2008 год - ВВП РФ упал на 8%

- "производят только они и Китай (БРИКС)" - Бразилия, Индия, Китай (который становится лидером в цифровых подстанциях)
- "ЕС и США для России?" так ведь это мы сами - режем сук, на котором сидим!
- " Итого -140 млн среди 1200 - это свыше 10%, а это мало что ли?" - так посчитайте соотношение ВВП, или продукцию энергетической отрасли (убрав нефть и газ)

- "10%, а это мало что ли?" - так в этом и вопрос: если наша продукция всегда будет в 10 раз дороже (по себестоимости) - так ведь это путь назад, а не ДИП ("догоним и перегоним")

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

- "производят только они и Китай (БРИКС)" - Бразилия, Индия, Китай (который становится лидером в цифровых подстанциях)

Вот это я не понял. Россия тоже производит энергетическое оборудование. Электрозавод уже делает автогруппы! ЗТР скоро не нужен будет (куда они будут продавать, если Украина эмбарго ввела?). Россия сама может делать ЦПС, Россия может делать АСУ ТП ПС. А мы ввозим это хозяйство из-за рубежа! Зачем? Зачем нам элегазовые выключатели АВВ из Швеции, если Ёбург их делает?
Но где в Европе есть реактор ЗТР даже? Или Выключатель ВЭБ-220? Или шкаф защиты линии ШЭ2607 016? Получается они ограничивают конкуренцию, ибо наше однозначно в евро дешевле чем АВВ!

Пользователь пишет:

- "ЕС и США для России?" так ведь это мы сами - режем сук, на котором сидим!

Мы режем сук, который нам держат ЕС и США. Страна может все сама. Кажется, в США есть закон (акт), по которому запрет ввозу оборудования, если аналогичное производится в США.

Пользователь пишет:

- " Итого -140 млн среди 1200 - это свыше 10%, а это мало что ли?" - так посчитайте соотношение ВВП, или продукцию энергетической отрасли (убрав нефть и газ)

Я знаю ВВП США по официальной статистике МВФ - это 17 трлн$, РФ - 3трлн$. Сколько из этого производится на территории Штатов? Давайте уберем отсюда месторождения Chevron в Ираке например. И т.д. и т.п.
А наши 3трлн$ (и почему мы считаем все в фантиках?) производятся нами в нашей стране на нашей территории. Про рейтинги агентств типа Мудис (само за себя говорит), Эс энд Пи я ваще промолчу (ибо госдолг США свыше 100% ВВП, а платежеспособность - это решение Конгресса повысить потолок госдолга).

Пользователь пишет:

- "10%, а это мало что ли?" - так в этом и вопрос: если наша продукция всегда будет в 10 раз дороже (по себестоимости) - так ведь это путь назад, а не ДИП ("догоним и перегоним")

Почему наша дороже? Наша дешевле. Вот мы сами начнем производить продукт на своем оборудовании - еще дешевле будет.

47

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Зачем нам элегазовые выключатели АВВ из Швеции, если Ёбург их делает?

А вот тут собака то и порылась.

Наше - только конструкторская разработка и металл. Практически все остальные комплектующие - забугорье.

В пределах завода - отлично и имеем продукт. В пределах страны - отверточное производство.

Это конечно проблема

48

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

А вот тут собака то и порылась.

Это уже детали. Надо значит локализовать производство по максимуму. Это уже шаг вперед. А в условиях санкций надо сделать еще два.

49 (2015-02-15 14:28:49 отредактировано Волшебник)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

Нужно хотя бы обеспечить доступ к должному объему оборотных средств развивающимся отечественным предприятиям.

Что вот с этим делать, Виталий? Ебург тоже прижат "невидимой ногой" рынка

http://www.uralinform.ru/news/shockecon … rehdnevku/

50

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

Что вот с этим делать, Виталий? Ебург тоже прижат "невидимой ногой" рынка

Это уже государство должно им помочь. Это по линии Минэнерго должно отрабатываться. Если это упущение чиновников - это вопрос к управлению государством.

51 (2015-02-15 15:15:52 отредактировано Пользователь)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Это уже детали. Надо значит локализовать производство по максимуму

детали - это похоже на страуса, зарывающего голову в песок при опасности.

все терминалы - комплектующие не наши,
даже пайка плат - дешевле к китае, чем у нас,

и новая тенденция - самара электрощит (механотроика) - это российская компания?
(На 2014 год у компании в России имеется пять заводов — «Шнейдер Электрик Эквипмент Казань (ШЭЭК)» (Казань), «ЭлектроМоноблок (SEZEM)» (Санкт-Петербург) и ЗАО «Потенциал» (Козьмодемьянск), «ГК „Электрощит“ — ТМ Самара», ООО «Шнейдер Электрик Урал» (Екатеринбург))

"локализовать производство по максимуму" - все делать нельзя, никак, физически,
то есть нужна международная кооперация - а не "импортозамещение"

52 (2015-02-15 15:38:32 отредактировано senior)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

детали - это похоже на страуса, зарывающего голову в песок при опасности.

Не нужно бояться ничего. И не нужно неуместных сравнений.

Пользователь пишет:

все терминалы - комплектующие не наши,

Далеко не все. Печатные платы производятся в России.

Пользователь пишет:

даже пайка плат - дешевле к китае, чем у нас,

Элементы пайки - конденсаторы, резисторы, микротиристоры, микросхемы и т.п. производятся в Китае. Но с Китаем проблем насколько я понимаю нет. И с Тайванем (который Китай не признает) тоже нет.
В Китае уровень жизни ниже, чем у нас, там 1,5 млрд людей, поэтому и дешевле. Но давайте пригласим китайцев к нам - они покажут, научат, на первые 10 лет обеспечат персоналом.

Пользователь пишет:

и новая тенденция - самара электрощит (механотроика) - это российская компания?

Пусть она произведет реальный продукт, а там государство пусть думает.
P.S.
Вот выйдет Lada Vesta концерна Рено-Ниссан-АвтоВаз http://www.lada-xray.com/ - посмотрим на машину. Я буду первым покупателем. Я продам свой Hyundai Veloster http://www.hyundai.ru/Veloster и куплю ее. Или X-ray.

53

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Но с Китаем проблем насколько я понимаю нет. И с Тайванем (который Китай не признает) тоже нет.

А нужны они нам - эти проблемы?
Может без них лучше?
И кто это источник наших проблем, не мы ли сами?

54

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Пользователь пишет:

А нужны они нам - эти проблемы?
Может без них лучше?
И кто это источник наших проблем, не мы ли сами?

1. Не нужны
2. Лучше
3. Пусть даже мы - их нужно решать.

55

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Зачем нам элегазовые выключатели АВВ из Швеции, если Ёбург их делает?

Все же до Швеции нам в плане элегазовых выключателей как до Китая р.ком.

senior пишет:

В Китае уровень жизни ниже, чем у нас, там 1,5 млрд людей, поэтому и дешевле. Но давайте пригласим китайцев к нам - они покажут, научат, на первые 10 лет обеспечат персоналом.

Здесь все сложнее, в той статье написано, почему Китай сейчас в лидерах, а мы - нет, и приглашать их сюда тоже не очень вариант, уже проходили это в 90-х, китайцы - не ассимилируют, не учат язык, а живут потихоньку в своих общинах, но до поры, до времени, пока их не станет слишком много.

senior пишет:

Вот выйдет Lada Vesta концерна Рено-Ниссан-АвтоВаз http://www.lada-xray.com/ - посмотрим на машину. Я буду первым покупателем. Я продам свой Hyundai Veloster http://www.hyundai.ru/Veloster и куплю ее. Или X-ray.

Многие мои коллеги говорят о патриотизме, поддержке отечественного производителя, но машину русскую хотя бы почему-то никто не покупает, все откладывают на потом:) Есть у меня один друг, вот он про патриотизм вообще ничего не говорит, но что можно покупает отечественное: машину, одежду и др., может надо начинать с себя, и не потом, а уже сегодня.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

56 (2015-02-15 18:30:55 отредактировано senior)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

90-е.-е.

flash74 пишет:

Все же до Швеции нам в плане элегазовых выключателей как до Китая р.ком.

Кто хочет раком - тот пусть раком. Дело хозяйское. Скажу, что ВЭБ-110-220 ничем не хуже АВВ :-)) Только дешевле.

flash74 пишет:

Здесь все сложнее, в той статье написано, почему Китай сейчас в лидерах, а мы - нет, и приглашать их сюда тоже не очень вариант, уже проходили это в 90-х, китайцы - не ассимилируют, не учат язык, а живут потихоньку в своих общинах, но до поры, до времени, пока их не станет слишком много.

В 90-е было много интересных вещей. Давайте не будем постоянно "Ооо, а в 90-е!.. "
Все это чушь, про ассимиляцию и т.п. Они приедут, будут жить, пока им платят. Перестанут платить - они уедут. Все просто - это тот самый американский капитализм, который нам насадили в "90-е". Китай как жил плановой экономикой - так и живет - как раньше Советы. Просто Китай грамотно переходит в рынок, постепенно, а не как мы - 90-е.

flash74 пишет:

Многие мои коллеги говорят о патриотизме, поддержке отечественного производителя, но машину русскую хотя бы почему-то никто не покупает, все откладывают на потом:) Есть у меня один друг, вот он про патриотизм вообще ничего не говорит, но что можно покупает отечественное: машину, одежду и др., может надо начинать с себя, и не потом, а уже сегодня.

Я куплю эту машину просто потому, что она будет дешевле того сегмента, который мне доступен. Это ж рынок. Мне доступен был рынок в миллион рублей. Сейчас этот рынок вырос на 30%, а мой доход не вырос.

57 (2015-02-15 21:17:07 отредактировано Lekarь)

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

  Скажу, что ВЭБ-110-220 ничем не хуже АВВ :-)) Только дешевле.

Это ВЫ "загнули" конечно - "ничем не хуже".
Я не ёрничаю. И очень рад, если на сегодняшний день они ничем не хуже. Поверьте, еще два года назад, если рядом поставить АВВ и ВЭБ, то вы со ста метров, даже если раньше никогда не работали с выключателями, то отличите "наш" от "ихнего".  По заусенцам на баке и по вмятинам и неровным сварным швам. Сам принимал в эксплуатацию и одни и другие.
Очень бы хотелось, чтобы когда покупали лицензию на изготовление этих ВЭБ, а их вроде по лицензии выпускают, частично или полностью не знаю, но чтобы ездили на предприятия АВВ не детишки родных и близких руководства, а  мастера, те, кто на самом деле потом будет заниматься свборкой на производстве этих выключателей.
Да даже Ебургиские фильмы, о выключателях, на ютубе есть, правда про 35 кВ, показывают новый выключатель на старых, железобетонных опорах, которые местами выкрошены, местами видна арматура и т.п.
Есть чему еще учиться и что доделывать.
Опять как пример, АВВ поставляло выключатель с лотками для вторичных цепей, чтобы в нашем климате, не нависали сосульки на вторичке, а для ВЭБа это как то не учли, нуужно дополнительное финансирование. Зато дешевле. Это правда.

58

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

senior пишет:

Скажу, что ВЭБ-110-220 ничем не хуже АВВ :-)) Только дешевле.

Если стали лучше, то ради Бога, я только рад, в 2009-м видел их выключатели - даже с 200 метров это было не АББ:)

senior пишет:

В 90-е было много интересных вещей. Давайте не будем постоянно "Ооо, а в 90-е!.. "
Все это чушь, про ассимиляцию и т.п. Они приедут, будут жить, пока им платят. Перестанут платить - они уедут. Все просто - это тот самый американский капитализм, который нам насадили в "90-е". Китай как жил плановой экономикой - так и живет - как раньше Советы. Просто Китай грамотно переходит в рынок, постепенно, а не как мы - 90-е.

Во-первых, кто не учит историю, обречен на ее повторение. Во-вторых, если уж быть точным, то в 90-е уже было слишком поздно вставать на рельсы "китайского капитализма", это надо было начинать минимум в 85-м, или даже раньше, а их модель развития экономики мне очень нравится, у них и в энергетике серьезный прогресс, те же линии сверхвысокого напряжения на постоянном токе (HVDC) используются уже во всю, ГЭС "Три ущелья"...

senior пишет:

Я куплю эту машину просто потому, что она будет дешевле того сегмента, который мне доступен. Это ж рынок. Мне доступен был рынок в миллион рублей. Сейчас этот рынок вырос на 30%, а мой доход не вырос.

Ну вот, это прагматизм в чистом виде, вот и наши производители, закупающие комплектующие за рубежом такие же прагматики, а наладить собственное высокотехнологичное производство - об этом уже говорили.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

59

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

flash74 пишет:

Если стали лучше, то ради Бога, я только рад, в 2009-м видел их выключатели - даже с 200 метров это было не АББ:)

PMG 245 АББ

http://i60.fastpic.ru/big/2015/0216/76/a234337901e6ec37395548bcaab6f176.jpg http://i60.fastpic.ru/big/2015/0216/76/a234337901e6ec37395548bcaab6f176.jpg


ВЭБ 220 (УЭТМ)

http://i63.fastpic.ru/big/2015/0216/94/8f5750625fc49d9e241f1ec435b69c94.jpg http://i63.fastpic.ru/big/2015/0216/94/8f5750625fc49d9e241f1ec435b69c94.jpg

А в чем не АББ? Дизайн и рюшечки что ли?

К надежности то есть претензии?

В холодную зиму 2005-2006 годов на объектах Тюменьэнерго массово блокировались западные выключатели - http://www.ruscable.ru/print.html?p=/ar … li_nizkix/

Цитата Однако в условиях аномально холодной зимы 2005/06 г., когда низкие температуры до -45°С на юге Тюменской области и -62°С в ХМАО и ЯНАО держались продолжительное время — более двух недель без значительных изменений в сторону повышения, — проявились серьезные недостатки элегазовых выключателей. В период с 8 по 13 января 2006 г. в Тюменской энергосистеме наблюдались блокировки цепей управления на 70-ти баковых элегазовых выключателях: производства АББ — 63 шт. и AREVA (АLSTOM) — 7 шт.

Отечественные выключатели не блокировались - климатика и обогрев был рассчитан на такие температуры.

60

Re: Вопрос представителям сетевых организаций

Волшебник пишет:

А в чем не АББ? Дизайн и рюшечки что ли?

К надежности то есть претензии?

Были тогда претензии, элегаз убегал, дизайн - это вообще-то основа основ, проектирование то есть, а не только внешний вид. И "рюшечки" для тех, кто делает протяжку например, тоже значение имеют, мне, например удобнее работать с выключателем AREVA (АLSTOM), чем с выключателем из Екб. Ну и только по фотографии сравнивать с АББ и Альстомом не совсем корректно:)

Волшебник пишет:

В холодную зиму 2005-2006 годов на объектах Тюменьэнерго массово блокировались западные выключатели - http://www.ruscable.ru/print.html?p=/ar … li_nizkix/

Цитата Однако в условиях аномально холодной зимы 2005/06 г., когда низкие температуры до -45°С на юге Тюменской области и -62°С в ХМАО и ЯНАО держались продолжительное время — более двух недель без значительных изменений в сторону повышения, — проявились серьезные недостатки элегазовых выключателей. В период с 8 по 13 января 2006 г. в Тюменской энергосистеме наблюдались блокировки цепей управления на 70-ти баковых элегазовых выключателях: производства АББ — 63 шт. и AREVA (АLSTOM) — 7 шт.

Отечественные выключатели не блокировались - климатика и обогрев был рассчитан на такие температуры.

А в ТЗ какие температуры указывались? Цитата: "Для объективности картины следует отметить, что вышеуказанные недостатки проявились отчасти вследствие того, что установленное оборудование не было рассчитано на эксплуатацию в условиях столь низких температур в длительном режиме."

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.