1

Тема: Магистерская диссертация. УШР

Здравствуйте, уважаемые релейщики.
Я магистрант второго года и вот в чем проблема. Заниматься я решил защитами УШР различного типа, т. к. никаких руководящих указаний по выбору защит и уставок как бы нет и поэтому мне кажется тема интересная. От руководителя особо помощи не жду, потому как он этим никогда не занимался, да и вообще он по другим областям. Информации очень мало по защите УШР, только книжка господина Долгополова 2011г и множество различных статей.Толком еще не знаю из каких частей будет состоять диссертация, насколько хватит информации и мозгов, чтобы что-нибудь написать и придумать. В связи с этим хочу обратиться к вам, господа релейщики, поделиться какой-нибудь полезной информацией по УШР. По УШР с подмагничиванием хоть как-то написано у Долгополова, а вот ничего не находил по защите тиристорных вентилей УШРТ, возможно кто-то знает как их защищать. Буду рад любой информации!

2

Re: Магистерская диссертация. УШР

Dmitry пишет:

Я магистрант второго года и вот в чем проблема.

Дмитрий, мне кажется, что вы сильно опаздываете с определением темы диссертации. Магистрант второго года обучения должён заниматься не сбором  и обработкой информации (обзор литературы), а, как минимум, анализом собственных исследований по выбранной теме. Одно из требований к магистерской диссертации - быть актуальной, содержать научную новизну и практическую значимость. Если вы подходите к выбору темы без эллементарных теоретических знаний в данной области - успех качественной диссертации мало вероятен, минимум - плагиат, максимум - диссертация без научной новизны. Мой совет - быстрее определиться с темой диссертации в той области знаний, которой вы владеете, хотя бы на уровне программы институтской скамьи. Хотя...... все зависит от Совета по защите, будут ли там компетентно-аппанентные господа. Удачи.

3

Re: Магистерская диссертация. УШР

Мы учимся по программе ГОС3, вроде бы так она называется. Второй год обучения полностью свободен от занятий, так как все запихали в первый, т о времени достаточно. На счет сбора информации, то я проанализировал у меня имеющуюся, кое-что написал. Создал тему, чтобы кто-нибудь поделился опытом, знаниями, литературой.

4

Re: Магистерская диссертация. УШР

По УШРТ есть книга "Управляемые реакторы", 2005, Александров, Лунин. ЦПКЭ.
По защите там почти ничего нет, но много формул описывающих физику процессов, так что можно что-то  и получить в сухом остатке.

5

Re: Магистерская диссертация. УШР

Может и не в тему, но насколько помню УШР стоят на ПС Амурская МЭС Востока. Если есть выход на ОДУ Востока, то можете с ними пообщаться.
Вроде бы еще Stepanov когда-то занимался этим (Володя, вроде пару лет назад с тобой обсуждали защиты УШР).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Магистерская диссертация. УШР

УШР есть на ПС 750 Грибово МЭС Центра,а в скором времени,очевидно,появится на ПС Очаково

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

7

Re: Магистерская диссертация. УШР

Yuran пишет:

Может и не в тему, но насколько помню УШР стоят на ПС Амурская МЭС Востока. Если есть выход на ОДУ Востока, то можете с ними пообщаться.Вроде бы еще Stepanov когда-то занимался этим (Володя, вроде пару лет назад с тобой обсуждали защиты УШР).

Юра, вопрос по тиристорные вентили УШРТ, в МЭС Востока установлены УШР с подмагничанием.

8

Re: Магистерская диссертация. УШР

Упс, не понял начального вопроса...
Хотя я бы изначально посмотрел на требования производителя по составу защит.
Немного погуглил и понял, что пора снова учить матчасть ICQ/ab:)

9

Re: Магистерская диссертация. УШР

Коллеги, у кого есть опыт по УШРТ (трансформаторного типа, вентильные)?

Нашел на сайте производителя, но информации по защитам - кот наплакал. Как вентильная обмотка и сами вентили защищаются?

http://nidec-asi-vei.ru/produktsiya/upr … nogo-tipa/

10 (2015-02-16 15:53:53 отредактировано Bach)

Re: Магистерская диссертация. УШР

Antip пишет:

Нашел на сайте производителя, но информации по защитам - кот наплакал.

Может быть полезен СТО ФСК по РЗ УШР:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1000/81300/thumb/p19e93m68kc4n1tt41a2h1hv81eqi1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1000/81300/thumb/p19e93m68kc4n1tt41a2h1hv81eqi1.png
Смотрите на сайте ФСК.

11

Re: Магистерская диссертация. УШР

Antip пишет:

Нашел на сайте производителя, но информации по защитам - кот наплакал. Как вентильная обмотка и сами вентили защищаются?

У нас РД сейчас в разработке. На одной из ПС - 2 УШРТ 25 МВА (если память не изменяет). Геморроя там довольно много. Летом пришлось плотно работать в этом направлении. Потом перекинули на другое направление. Вследствии этого кой чего стерлось в памяти

Из интересных прежде всего для себя открытий:

1. Классическая ДЗТ для защиты электромагнитной части УШРТ неприменима.

Вентили - это нелинейность. Схема вентилей организована таким образом что УШРТ не засоряют сеть ВН. Т.е. на обмотке ВН всегда синусойда. Но на обмотке НН творится черти что. Как сказали разработчики - несинусоидальность до 100%.

Можно реализовать ДЗТ НП только сетевой обмотки (ВН).

2. Вентили защищаются САУ.

3. Ни одна защита комплекта РЗА УШРТ полностью не защищает. Каждый тип защиты прикрывает строго определенную часть УШРТ - ДЗТ НП - СО, МТЗ и ТО - часть обмотки НН, САУ - вентили, ГЗТ - всю электромагнитную часть.

12

Re: Магистерская диссертация. УШР

Bach пишет:

Может быть полезен СТО ФСК по РЗ УШР:

В этом стандарте рассматриваются только УШР с подмагничиванием типа РТУ (ЭЛУР, Запорожский трансформаторный завод).

Antip пишет:

Нашел на сайте производителя, но информации по защитам - кот наплакал. Как вентильная обмотка и сами вентили защищаются?
http://nidec-asi-vei.ru/produktsiya/upr … nogo-tipa/

Интересно, а по ссылке на фотографии электромагнитной части УШРТ логотип ZTR - Запорожский трансформаторный завод - http://www.ztr.ua
Поставили левую фотку конкурента или закупают электромагнитную часть у Запорожтрансформатора?

13

Re: Магистерская диссертация. УШР

Sidewinder пишет:

В этом стандарте рассматриваются только УШР с подмагничиванием типа РТУ (ЭЛУР, Запорожский трансформаторный завод).

Есть существенные отличия в подходах к РЗ ЭМЧ в зависимости от способа регулирования УШР трансформаторного типа?

14

Re: Магистерская диссертация. УШР

Bach пишет:

Есть существенные отличия в подходах к РЗ ЭМЧ в зависимости от способа регулирования УШР трансформаторного типа?

1. ЭМЧ УШРТ имеет Uk = 100% в отличии от ЭМЧ УШРП

2. В СО УШРТ в нормальном режиме протекают синусоидальные токи, а ВО - токи с несинусоидальностью до 100% (информация завода). В УШРП такой проблемы нет.

15

Re: Магистерская диссертация. УШР

Bach пишет:

Есть существенные отличия в подходах к РЗ ЭМЧ в зависимости от способа регулирования УШР трансформаторного типа?

Для УШРТ (100% электромагнитная связь между обмотками СО-ВО) можно выполнить полноценную дифзащиту СО и ВО как ДЗТ, а в УШРП (магнитный усилитель без вторичной нагрузки) для каждой обмотки (СО и КО) отдельная (диф)защита.

16 (2015-02-17 11:14:55 отредактировано Bach)

Re: Магистерская диссертация. УШР

Волшебник пишет:

ВО - токи с несинусоидальностью до 100% (информация завода). В УШРП такой проблемы нет.

МТЗ с измерением основной частоты фазного тока КО УШРП  (или ВО УШРТ) является универсальным решением?

17 (2015-02-17 11:26:35 отредактировано Волшебник)

Re: Магистерская диссертация. УШР

Sidewinder пишет:

полноценную дифзащиту СО и ВО как ДЗТ

Как поведет себя ДЗТ при несинусоидальности?

В РЭ производителей можно найти информацию а том, что терминалы имеют возможность восстановить кривую синусойды до 50-70%.

В УШРТ несинусоидальность больше. На этот предмет был разговор с техническими специалистами завода.

Кто захочет брать ответственность за поведение ДЗТ в таких условиях?

Bach пишет:

МТЗ с измерением основной частоты фазного тока КО УШРП  (или ВО УШРТ) является универсальным решением.

Никак нет. Uk ЭМЧ = 100% . Поэтому с ТО и МТЗ большие проблемы. Можно их установить со стороны ВН. Полностью охватывают СО и частично ВО

18

Re: Магистерская диссертация. УШР

Волшебник, у меня информация из проекта УШРТ с ДЗТ.
Возможно в Вашем случае это какой-то особенный УШРТ. Но по Вашему описанию его состава защит - ДЗНП СО, МТЗ СО - состав защит аналогичный двухобмоточным УШРП 110кВ типа РТУ с совмещённой КО-ОУ, единственное у последних Uк 25-35%.
Может кинете РЭ на Ваш УШРТ?

19

Re: Магистерская диссертация. УШР

Sidewinder пишет:

Может кинете РЭ на Ваш УШРТ?

РЭ только в личку. В общий доступ не имею права.

Схема УШРТ во вложении

Post's attachments

П2. Схема УШРТ 25000-110.pdf 43.5 Кб, 22 скачиваний с 2015-02-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

20

Re: Магистерская диссертация. УШР

Всех приветствую!
Хотя с последнего сообщения по теме прошло почти 3 года, информации в общем доступе так и не прибавилось!
Помогите определиться с составом защит УШРТ: СО, ВО.

На одной из ПС для реактора УШРТ 500 кВ мощностью 180 МВА видел следующий состав защит (реализованы ли данные решения на практике информации у меня нет):
- для защиты СО применены: ДЗТ (охватывает только СО) и ПДЗР (поперечная дифф. защита) - 2 комплекта;
- а также применена ДЗТ, охватывающая и СО и ВО, также 2 комплекта.

Поделитесь соображениями по этому поводу.
Таки нужна ли ДЗТ, охватывающая и СО и ВО?
Может глупость спросил, но МТЗ для защит ВО не достаточно?