21 (2015-02-18 20:44:00 отредактировано retriever)

Re: Отпайки ТТ

GRadFar пишет:

когда нижние два не закорочены, а включены на нагрузку - на терминал или тем паче на реле, свободные выводы не смущают?

Не совсем вопрос понял.
Включены на нагрузку - это и есть почти что "закорочены".

Я не ставлю под сомнение работоспособность конструкции, мне интересны именно численные данные - какой будет на свободном выводе потенциал хотя бы даже в рабочем режиме?

22

Re: Отпайки ТТ

А у меня вот дурной вопрос появился: что будет, если одновременно использовать две обмотки на ТТ, т.е. допустим 600/5 пусть на какое нить устройство ПА идет, а 1000/5 на устройство РЗА?
По идее ток во вторичной обмотке Тт может течь только один, т.е. либо для 600/5 либо для 1000/5... но дальше мои рассуждения застопорились.

23

Re: Отпайки ТТ

retriever пишет:

Не совсем вопрос понял.
Включены на нагрузку - это и есть почти что "закорочены".

Да обсуждение всё вертится вокруг "закорочено", вот я и удивился - в рабочем-то режиме свобоные концы тоже есть...

retriever пишет:

какой будет на свободном выводе потенциал хотя бы даже в рабочем режиме?

Навскидку - зависит от нагрузки на нагруженной (простите за тавтологию) отпайке. Вечером попробую прикинуть.

Fiksius пишет:

что будет, если одновременно использовать две обмотки на ТТ

Опять навскидку - если в крайние отпайки включить токовое реле, то промежуточные вроде как можно нагрузить на реле напряжения. Но вот точность работы будет опять-таки чрезвычайно зависеть от величины нагрузки "токовой"

24

Re: Отпайки ТТ

Fiksius пишет:

А у меня вот дурной вопрос появился: что будет, если одновременно использовать две обмотки на ТТ, т.е. допустим 600/5 пусть на какое нить устройство ПА идет, а 1000/5 на устройство РЗА?
По идее ток во вторичной обмотке Тт может течь только один, т.е. либо для 600/5 либо для 1000/5... но дальше мои рассуждения застопорились.

Вопрос к дурным не отнесешь, скорее - к интересным.
Две нагруженные секции вторичной обмотки - две параллельные цепи. Схему замещения затрудняюсь с ходу нарисовать. Но в любом случае первичный ток делится на две параллельные цепи с разными сопротивлениями. Как в схеме замещения, так и в реальной цепи первичный ток будет делиться между двумя вторичными цепями. В общем случае о достоверности замеров речь не идет.

25

Re: Отпайки ТТ

doro пишет:

Как в схеме замещения, так и в реальной цепи первичный ток будет делиться между двумя вторичными цепями. В общем случае о достоверности замеров речь не идет.

Но мы говорим о ТТ - это "источник тока" (пусть и не идеальный), т.е. первичный ток задает ток во вторичной обмотке. Считаю, что не может на части вторичной обмотки протекать ток 15 А, а на части 5 А.
Скорее ток потечет только к РЗА, а по ветке ПА практически ничего, только какие нить погрешности
P.S. пусть Ктт 600/5 и 1200/5 для ровного счета
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1500/81705/thumb/p19eiuhroe1hhh19fdk2s1n9d1cuu1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1500/81705/thumb/p19eiuhroe1hhh19fdk2s1n9d1cuu1.JPG

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2015-02-20 12:16:13 отредактировано retriever)

Re: Отпайки ТТ

Fiksius пишет:

Скорее ток потечет только к РЗА, а по ветке ПА практически ничего, только какие нить погрешности

Вообще нужно считать, но в целом - представьте себе трансформатор с расщепленной обмоткой - схема замещения трехлучевая звезда. Будет что-то подобное.
Если обе обмотки (вторичные) нагружены одинаково, то и ток через них, думаю, будет одинаковым (может, дойдут руки, посчитаю, я почти вывел формулу для потенциала на пустом отводе, только не знаю численно коэффициенты связи).
Я так понимаю, токи к РЗ и ПА будут примерно одинаковыми, но их точное соотношение будет зависеть от соотношения сопротивлений РЗ и ПА, т.к. части расщепленной обмотки связаны между собой магнитно, и ток в одной будет зависеть от тока в другой. Коэффициент трансформации по току при этом будет, скорее всего, какой-то левый.

Fiksius пишет:

Но мы говорим о ТТ - это "источник тока" (пусть и не идеальный)

Если смотреть его работу в таком "нестандартном" режиме, то про "источник тока" лучше забыть. Это именно что трансформатор - 3 магнитосвязанные катушки, закон Фарадея и т.п.
P.S. Если уж речь зашла про "источник тока", то в таком режиме каждая половина обмотки - это "свой" источник тока (потому что самом деле провод вторичной обмотки - это такой "распределенный" источник, и каждый его кусок можно рассматривать независимо).

27 (2015-02-26 12:51:23 отредактировано falcon)

Re: Отпайки ТТ

Fiksius пишет:

А у меня вот дурной вопрос появился: что будет, если одновременно использовать две обмотки на ТТ...

Вот, ради "поддержания формы" наваял на досуге упрощенное решение для "идеальной ситуации"
("идеальность ситуации" в данном случае состоит в следующем:
- система  исключительно линейна - никаких насыщений железа, и, тем более, гистерезисов;
- обмотки обладают исключительно индуктивным сопротивлением, никаких активных потерь;
- индуктивная связь 100%-я - т.е. коэффициенты связи все =1)

стр.1

стр.2

стр.3

28

Re: Отпайки ТТ

Помните историю отказа пойти в ресторан "по многим причинам, во-вторых - нет денег". Так и здесь, если нарушить соотношение намагничивающих сил, и отношение витков первичной и вторичной обмоток перестанет быть единственным (главным), что определяет соотношение первичного и вторичного токов - то зачем нужен такой трансформатор тока?
Можно, кстати, поставить опыт. Взять ТВ-35 с небольшим Ктт, и измерить величины токов при разных схемах включения отводов. Можно измерить и напряжение на неиспользуемых выводах вторичной обмотки.  Только вот зачем? Если вторичный ток не равен по величине первичному, делённому на Ктт, то зачем вообще нужен такой датчик тока?