41 (2015-02-19 13:25:17 отредактировано meridian86)

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

ShSF, Bach,  просьба от темы не отклоняться.

Bach, если уж Вы проектировщик, гляньте типовое решение по запрету АПВ линейного выключателя в данном случае. Наверняка оно уже есть.

Должна быть цепочка от УРОВ на отключений выключателя мимо ДФЗ.

Ее нет.

42 (2015-02-19 13:28:44 отредактировано Bach)

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

meridian86 пишет:

запрету АПВ линейного выключателя в данном случае. Наверняка оно уже есть.

Конечно есть, при активизации дискретного входа "ВЧС 1" происходит запрет АПВ линейных выключателей (см. документацию ЭКРА).

43 (2015-02-19 13:36:27 отредактировано meridian86)

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

Bach пишет:

при активизации дискретного входа "ВЧС 1" происходит запрет АПВ

Аааа, по-подробнее...Лучше схемку, аль чертеж...

44

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

meridian86 пишет:

К стати аппаратура ВЧТО имеется - клеммы Х99-Х116 и есть сигнал ВЧТО 1.

Это я не заметил.
Это формирование сигнала ВЧТО-1. Тогда УРОВ выключателя должен и сюда попасть на формирование команды. Да это и есть его цепочка. Но это все, что связывает УРОВ и ВЧТО-1, далее они «живут своими жизнями».
Прием ВЧТО-1 это отдельные цепочки – действие на отключение и запрет АПВ. У Вас на схемах не разглядел. Вполне возможно, что этот сигнал приходит на панель КСЗ и действует через выходные реле КСЗ (отключение и запрет АПВ). Вполне допустимо, без КСЗ ВЛ в работу не включаем. Хотя для полного счастья я бы это дублировал и через АУВ. Но это не те цепи.

От УРОВ должны быть свои цепочки отключения выключателя и запрета АПВ.
Открыл типовое руководство по эксплуатации 019 терминала для выключателя подключенного к шинам.  Имеем ключ SA6 «Цепи УРОВ».
Через него идут выходные цепи  «Останов ВЧ передатчика»; «Отключение шин через ДЗШ»; «Запрет АПВ шин  от УРОВ»;  «Сигнал ВЧТО №1».
У Вас 4х угольник.  Должно быть чуть больше: «Останов ВЧ передатчика»; «Отключение шин через ДЗО»; «Отключение В1 и В2 через КСЗ» (это наверно проще, чем делать на каждый выключатель отдельно); «Запрет АПВ В1 и В2 через КСЗ»;  «Сигнал ВЧТО №1». Поскольку у ВАС КСЗ отдельно от АУВ есть смысл дублировать «Отключение и запрет АПВ В1 и В2» через АУВ. (Это мое мнение).
Может у Вас ДФЗ пускает ещё и УРОВ КСЗ, тогда у Вас все, что надо должно быть.

45

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

ShSF пишет:

Может у Вас ДФЗ пускает ещё и УРОВ КСЗ, тогда у Вас все, что надо должно быть.

Нет, не пускает. Более того в терминале ШЭ2607 021 нет своего УРОВ - только сигналы пуска УРОВ к выключателям линии.
Но Ваши мысли меня натолкнули на одну из идей реализации отключения и запрета АПВ от УРОВ.
А идея такова - оставить сигнал "отстанов ВЧ от УРОВ" в ДФЗ, а в ДЗ паралельно входному сигналу ВЧТО 1 посадить сигнал отключения от УРОВ, т.о. получим отключение линейных выключателей с запретом АПВ. Но опять же получим зависимость УРОВ от введнных в работу защит...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

meridian86 пишет:

а в ДЗ паралельно входному сигналу ВЧТО 1 посадить сигнал отключения от УРОВ

Можно, но в цепях сигнализации ЭКРЫ это все будет отображаться как прием ВЧТО-1.
В типовом шкафу ЭКРЫ 019 есть реле К8 которые предназначены для УРОВ и не сконфигурированы. Посмотрите может у Вас они есть, лучше их исползовать.

47

Re: Работа УРОВ в схеме "четырехугольник"

ShSF пишет:

цепях сигнализации ЭКРЫ это все будет отображаться как прием ВЧТО-1

Я думаю, это не критично, тем более что ДЗО и АУВ отднозначно укажут на УРОВ.