1

Тема: REF 615. Некорректная работа ТО

Возникла следующая ситуация с данным терминалом. Было отключение работающего АД отсечкой, ТТ установлены в фазах А и С. Осциллограмма во вложении, открываются программой WAWE VIN ABB и Механотроника. Анализ осциллограммы показал, что в некоторый момент времени в фазе С был импульс тока амплитудой под 7 кА, ток доаварийного режима 56 А, уставка отсечки 651 А. Примечательно, что этот импульс представляет собой всего одну точку (частота дискретизации равна 1600 Гц).  Дальше ток снижается до доаварийного, однако поскольку действующее значение рассчитывается на периоде функции, то эта точка "удерживает" действующее значение тока в районе 1180 А до момента, когда она выйдет из рассчитываемого диапазона. Этого тока было достаточно, чтобы защиты сработала.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1000/81485/thumb/p19eetkfopmf8ct61bgfe8kt791.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1000/81485/thumb/p19eetkfopmf8ct61bgfe8kt791.jpg
Характерно, что импульс был в одной фазе и отображен всего одной точкой. Это наталкивает на мысль, что все это результат внутреннего глюка терминала. Понятно, что это не клевок двухфазного к.з. Если это аналоговая наводка, то она по идее должна была отразится и на фазе В, которая представляет сумму токов А и С, взятых с обратным знаком.
Дальше двигатель включили, все нормально. Однако остается вопрос что это такое и как это лечить. И еще вопрос к знающим.
В мануале для аналоговых входов есть параметр Input filter time. Что он означает и что это за время фильтрации?
В прошивке терминала, доступной из-под PCM-600 для данной защиты есть параметры operate delay time и reset delay time. Первый я так понимаю отвечает за выдержку времени на срабатывание, второй за выдержку времени на возврат. Верно ли я понимаю?
Что определяет параметр num of start phases? Это минимальное число фаз, превышение тока в которых одновременно приведет к старту защиты? Сейчас стоит 1 out of 3, другими словами достаточно чтобы ток лишь в одной из фаз превысил уставку и защиты сработает?
И еще один момент. Можно ли изменять время, за которое терминал рассчитывает действующее значение, и где оно задается? По идее сейчас он вычисляет действующее значение (или 1-ю гармонику по ДПФ) за 0,02 секунды. Можно ли его заставить делать это за 0,06 секунд.
Спасибо.

Post's attachments

111.CFG 606 b, 25 скачиваний с 2015-02-18 

111.DAT 317.95 Кб, 20 скачиваний с 2015-02-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2015-02-19 10:43:05 отредактировано flash74)

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Судя по записи, у Вас выдержка времени 5мсек? Для микропроцессорных УРЗА рекомендуется делать минимальную выдержку порядка 50мсек, не встречал НТД на эту тему, но на форуме об этом писали. У нас на заводе терминалы ABB правда 500-й серии, немецкое и итальянское АВВ для ТО задали выдержку 0,05сек.
Про подобный импульс тоже читал на форуме, где-то на первичке прошивало.
Про фильтрацию аналоговых входов не слышал, для дискретов это используют.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

3

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Все дело в том, что параметр operate delay time (выдержка времени) задан 40 мсек, а параметр Input filter time как раз равен 5 мсек, что собственно и отображается на кривой срабатывания. Насчет импульса можете ссылкой подкрепить?

4

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Не могу найти тему. А какое время работы ТО было при проверке? И какая характеристика срабатывания? У тех же АББ для ТО выбирается перемежающаяся характеристика

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

5

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Конечно, непонятно почему на ф.В нет этой иголки

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

flash74 пишет:

А какое время работы ТО было при проверке?

Вы имеете ввиду проверку защиты после ложного отключения путем подачи тока в терминал? Ее не делали и запустили двигатель. Осциллограммы снимали уже на работающем. Вы подводите к тому, что от TO START до TO TRIP должно пройти 40 мсек? Что вы имеете ввиду под термином "перемежающаяся характеристика". Для МТЗ стоит инверсная характеристика, для ТО характеристика времянезависимая. Если я верно вас понял.

7

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

matu пишет:

Вы имеете ввиду проверку защиты после ложного отключения путем подачи тока в терминал? Ее не делали и запустили двигатель. Осциллограммы снимали уже на работающем. Вы подводите к тому, что от TO START до TO TRIP должно пройти 40 мсек? Что вы имеете ввиду под термином "перемежающаяся характеристика". Для МТЗ стоит инверсная характеристика, для ТО характеристика времянезависимая. Если я верно вас понял.

Хотя бы время работы ТО из наладочного протокола, да, от пуска до отключения должно пройти 40мс, это время вы замеряли когда-либо?
Цитата про перемежающиеся КЗ: КЗ с самовосстановлением поврежденной изоляции, а также некоторых КЗ, которые могут создавать большие токи асимметричных повреждений, которые частично насыщают трансформаторы тока. Обычной ситуацией для перемежающегося КЗ является то, что ток повреждения содержит так называемые периоды спада, во время которых ток повреждения остается ниже заданного пускового значения.
Т.е. это не имеет отношения к этому случаю, просто вариант характеристики, немцы выставили такой тип, итальянцы - независимую выдержку, думаю, не критично.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

8

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Добрый день, посмотрите какой режим измерения (Measurement mode) у Вас стоит для данной ступени?

9 (2015-02-20 12:35:20 отредактировано avlasjuk)

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Medvedb пишет:

Добрый день, посмотрите какой режим измерения (Measurement mode) у Вас стоит для данной ступени?

а также какая ступень используется в качестве ТО, если PHIPTOC, то она работает только в режиме "Амплитудный с резервированием"

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1500/81743/thumb/p19ej5am945l4jt4brt7hiqrq1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/1500/81743/thumb/p19ej5am945l4jt4brt7hiqrq1.png

10

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

В качестве ТО стоит PHIPTOK, уставка времени срабатывания стоит 40 мсек, а вот Input filter time как раз равен 5 мсек. В чем особенности режима "Амплитудный с резервированием"? Спасибо.

11

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

matu,  я в 600-й серии не силен, но всё же вы вставку по времени когда-либо проверяли?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

12

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Протокол проверки есть и уставка по времени  проверена. Мне не ясно, откуда этот импульс и почему защита так быстро сработала.
Я так понимаю это связано с выбором PHIPTOC. Проанализировал англ. мануал, кстати нет ли такого на русском?
Режим peak to peak измеряет среднее значение на периоде функции, которое получено как среднее из максимумов на положительной и отрицательной полуволне. Защита срабатывает при условии, что среднее значение превысит уставку.
Peak to peak with back up я так понял использует один из двух алгоритмов: алгоритм вычисления среднего значения как сумму максимумом на положительной и отрицательной полуволне и сравнение с уставкой; срабатывание защиты происходит при превышении амплитудного значения в два раза выше уставки. Собственно у меня второй случай, поскольку амплитуда на отрицательной полуволне более чем в два раза превысила уставку. Я так понимаю, поэтому и защиты так быстро сработала? Тогда не ясно, почему защита работала без установленной выдержки 40 мсек? Верно ли это?

13

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Описание на русском

https://www.dropbox.com/s/hod50ye3dlyyk … c.pdf?dl=0

Режимы измерения описаны на странице 218.

14

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

Посмотрел осциллограмму:
Сигнал о срабатывании ТО появляется уже через 5 мс после пуска, что невозможно, так как минимальная уставка выдержки времени 40 мс.
Исходя из этого, думаю у Вас ошибка в конфигурации, сигнал о срабатывании ТО (PHIPTOC)  взят скорее всего с выхода Start (Пуск) а не Operate (Срабатывание).

15

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

avlasjuk пишет:

Посмотрел осциллограмму:
Сигнал о срабатывании ТО появляется уже через 5 мс после пуска, что невозможно, так как минимальная уставка выдержки времени 40 мс.
Исходя из этого, думаю у Вас ошибка в конфигурации, сигнал о срабатывании ТО (PHIPTOC)  взят скорее всего с выхода Start (Пуск) а не Operate (Срабатывание).

Если уставку по времени проверяли, и она не менее 40мсек., то ошибки в конфигурации быть не должно. Только ТС не написал время по протоколу.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

16

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

согласно того что видят глаза ICQ/ab:).

пуск МТЗ подключен к отключению, я согласен с предположением, что есть ошибка в конфигурации, подключили не к той ножке.

с другой стороны мне не нравится этот пичок по току.

17 (2015-02-21 12:40:03 отредактировано scorp)

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

matu пишет:

Можно ли изменять время, за которое терминал рассчитывает действующее значение, и где оно задается? По идее сейчас он вычисляет действующее значение (или 1-ю гармонику по ДПФ) за 0,02 секунды. Можно ли его заставить делать это за 0,06 секунд.

Вы элементарно не проверили время срабатывания защиты,тем более что уставка ТО не велика- 22 А втор.

grsl пишет:

мне не нравится этот пичок по току.

где то на форуме видел такой пичок и возможно на 615.Глюк АЦП?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

да вот и форма его и время существования все таки напоминают глюк.
при том и время срабатывания и все остальное нехорошо смотрятся.

у терминалов есть само собой время удерживания: retardation time, но время срабатывания не меняется от этого.

19

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

avlasjuk спасибо, нет ли еще материалов на русском?
В логике ошибок нет, operate идет на отключение, star идет на сигнал на самом терминале. По протоколу время ТО 0,02 с, раньше дезинформировал всех насчет 0,04. Сейчас присоединение в работе, скоро будет останов и защиту проверим.

20

Re: REF 615. Некорректная работа ТО

matu пишет:

В логике ошибок нет

На бумаге... А что там на самом деле - проверить получится  только

matu пишет:

будет останов и защиту проверим.