1

Тема: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Говорили,говорили:http://rza.communityhost.ru/thread/?thread__start=1&thread__mid=703914489 опять возвращаемся.
Исходные данные:КВЛ 220 включена с нашей стороны,обратный конец - другая контора и у них выключатели этой КВЛ отключены.Ребята опробуют УРОВ,благополучно забывая о команде по оптике к нам.В итоге отрубают холостую линию,по мне так и черт с ней,но надо же "не потерять лицо",а аргумент оправдания такой:так у них(у нас то есть) должен быть контроль по току при приеме команды,мол везде так делают,а там нет,а мы надеялись.В общем все понятно,но теперь пристают из другой конторы с вопросом: а почему нет.Знамо дело ответ один:по проекту нету и далеко не везде есть!Пока так вот,но не знаю чем дело закончиться.Некоторые циркуляры так вот и появлялись на свет.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

2

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Лично мое мнение: никаких контролей по току при приеме команды телеотключения (УРОВ и пр.) не должно быть. У нас кроме УРОВа телеотключение производится от выходных реле резервных защит с воздействием прямо на выключатель, и даже при полном отказе защит с одной из сторон (при потере цепей напряжения на ВЛ с отпайками отказывают и ДЗЛ и ДФЗ и КСЗ) мы призводим отключение.

3

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

R14 пишет:

при потере цепей напряжения на ВЛ с отпайками отказывают и ДЗЛ и ДФЗ и КСЗ

а каким по времени все-таки должно быть удержание питания, чтобы защиты успели отработать? Или это в принципе не нужно/важно?

4

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Sergei пишет:

а каким по времени все-таки должно быть удержание питания, чтобы защиты успели отработать?

Не совсем понял какое питание надо удерживать?

А в пользу ТО от УРОВ без контроля тока можно привести пример при работе газовой защиты АТ(Т) и отказе его выключателя. В данном случае контроль тока недопустим.

5

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

я имел в виду: ПС погасла, а защиты еще некоторое время работают

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-05-21 16:28:12 отредактировано doro)

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Пришлось как-то проводить ученый совет на тему: использовать или не использовать контроль по току. Приняли решение: не использовать. Могут быть повреждения с отправкой команды телеотключения и отсутствием тока. Допустим, работа газовой защиты или потеря элегаза в КРУЭ. Но вот посылку ложной команды при техобслуживании мы не обсуждали. Идем другим путем: программа вывода УРЗА для проверки согласовывается с РДУ (сама проверка нас ни в коей мере не интересует). А вот на стадии согласования прорабатываем необходимость и достаточность мер по выводу РЗА или оборудования. А вот там, где эти программы к нам не попадают (линии - не в нашем управлении), раза три уже были ложные отключения (http://rzdoro.narod.ru/gra_7.htm).

7

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

scorp пишет:

но теперь пристают из другой конторы с вопросом: а почему нет

А Вы им задайте встречный вопрос, почему пацаны не выполняют требования п. 3.6 Инструкции для оперативного персонала по обслуживанию устройств релейной защиты и электроавтоматики энергетических систем, п. 2.4.5 Типовой инструкции по переключениям в электроустановках, п. 2.3.7 Типовой инструкции по организации и производству работ в устройствах РЗА.

8

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Sergei пишет:

я имел в виду: ПС погасла, а защиты еще некоторое время работают

Если ПС погасла (от чего), то значит все выключатели уже отключены. Обычно защиты остаются сработанными до отключения выключателя плюс время возврата данных защит. Само отключение выключателя порядка 60 мс и этого времени всегда хватает для отправки каманд. В АУВ команда отключения подхватывается РБМ. Зачастую в новых защитах есть продление команды отключения.

9

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

это не противоречит Вашему?

R14 пишет:

даже при полном отказе защит с одной из сторон (при потере цепей напряжения на ВЛ с отпайками отказывают и ДЗЛ и ДФЗ и КСЗ)

10

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Да нет не противоречит. Я ведь говорю о том что на одной ПС неисправны цепи напряжения. Все защиты, требующие напряжения, не работают при возникновении КЗ на ВЛ. А для ВЛ с отпайками это и ДЗЛ и ДФЗ. И, тогда защиты с противоположной стороны сработав посылают команду телеотключения. От этой команды отключается выключатель данного конца где неисправны цепи напряжения.

11

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

теперь понял, спасибо (я думал на обесточивание ПС, про входные сигналы забыл)

12

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

А как защиты на противоположном конце узнают о неиспраности цепей переменного напряжения и принимают решение посылки команды № 1?

13 (2011-05-21 22:53:44 отредактировано scorp)

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

А Вы им задайте встречный вопрос, почему пацаны не выполняют требования п. 3.6 Инструкции ... РЗА.

Эта команда не выводится ключом или кнопкой(а надо бы),из УРОВ прямо на дискретный вход ДЗЛ.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

14

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Ну тогда в программе вывода КВЛ необходимо было предусмотреть вывод приёма команд. Не может быть, чтобы это невозможно было выполнить.
И вообще, вывод приёма команды ТО должен быть отражён в заявке на УРОВ. А зачем потребовался односторонний вывод КВЛ?

15

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

А как защиты на противоположном конце узнают о неиспраности цепей переменного напряжения и принимают решение посылки команды № 1?

Так они ведь посылают команду №1 только когда они сработают при КЗ на ВЛ.

16

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

При любом срабатывани резервных защит передача команды № 1?

17

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

А зачем потребовался односторонний вывод КВЛ?

Это точно не наша инициатива

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

При любом срабатывани резервных защит передача команды № 1?

Совершено верно.

19

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Сурово. А если выведена основная защита, введено ОУ, тоже запрет АПВ?

20 (2011-05-21 20:09:17 отредактировано scorp)

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

R14 пишет:

Совершено верно.

Наверное не №1,а команды без запрета ТАПВ
Посмотрел как сделано на новой ПС: №1 - УРОВ,№2 - ЗНПФР,№3 - работа резервных защит при кз на кабельном участке(выход из КРУЭ)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают