1

Тема: Micom 40 серия.

Сегодня мучили друг друга, P345 и нас двое .В общем и целом он проиграл, хотя мощно поиздевался, особено в деле уставок. Но в конце дня дал нам под дых. Проверяли функцию VT supervision. При включёном выключателе, снимали одну фазу напряжения или отключали автомат в цепях напряжения ( когда напряжения не было ). Функция срабатывала и блокировала то что надо, но вот возврат какой то страный из блокировки. Несколько раз прочитали мануал, долго изучали схему и получили что пока не подадим все три фазы напряжения, причём неважно как, главное > минимального уровня, система остаётся в блокировке. По схеме она блокировка, при определёной уставке, как закольцована.
Думаю что функция одинакова в всей серии 40-х, правильно ли мы поняли сие действо сей функции.

А с уставками другой вопрос, мы выставляли в первичных, но реле плевало на наши усилия, не принимало уставку в 11.5кВ скажем, только 11.64кВ и в том же духе.
это такой прибамбас, или мы где то накосячили?

2

Re: Micom 40 серия.

С уставками тоже такое было, расчетчики задают одни уставки а шаг изменения уставки не позволяет выставить ее по расчетам вот и приходиться либо с расчетчиками договариваться либо брать ближайшее подходящее значение.
По поводу возврата блокировки VTS советую посмотреть режим ее деблокирования там мне если не изменяет память есть автоматический, ручной и еще какой то возврат.

3

Re: Micom 40 серия.

из 40 серии у меня 546 и 143.
из описания VTS 546:
Органы ‘VTS I> Inhibit’ и ‘VTS I2> Inhibit’ служат для деблокирования функции контроля цепей  ТН  при  КЗ  в  случае  срабатывания  блокировки.  Однако,  при  срабатывании блокировки при неисправности цепей ТН было бы нежелательно чтобы последующие
короткие  замыкания  всякий  раз  ее  снимали.  Поэтому  срабатывание  блокировки фиксируется по истечении выдержки времени установленной на таймере  ‘VTS  Time Delay’.  Как только блокировка  встала на  «самоподхват»  метод снятия с  «подхвата»
определяется  уставкой  заданной  в  ячейке  ‘VTS  Reset  Mode’      (Режим  возврата). Возможны два варианта уставки  ‘Manual’  (ручной)  и  ‘Auto’  (автоматический).  Первый вариант уставки предусматривает съем «подхвата» через интерфейс передней панели
реле  (или  средствами  удаленной  связи  с  реле)  при  условии  что  сняты  условия срабатывания функции контроля цепей ТН,  а второй вариант  ‘Auto’  (автоматический) снимает «подхват» подачей трех фазных напряжений превышающих уставку детектора
напряжения фаз упомянутую ранее.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

4

Re: Micom 40 серия.

Так мы и поняли, кстати переводили и в ручной и в автоматический режим сброса "самоподхвата".
Ситуация простая, в режиме проверок системы "насухую", профпроверок и прочего:
отключаю автомат при включёном выключателе ( тележка выкачена), разблокировать потом не могу, только снимая питание с терминала, а до напряжения ещё долго.
вышли на ситуацию случайно, иммитируя подготовительный процесс синхронизации генератора.
блокировка не даст мне начать синхронизацию
сегодня коллега продолжит проверки вариантов, может положение автоматов переведём напрямую через логику, в обход функции VTS.

А вот с уставками мне очень не понравилась ситуация, я понимаю, что дело в Ктн, Ктт, но блин большое неудобство.

5

Re: Micom 40 серия.

grsl пишет:

с уставками мне очень не понравилась

всегда возникает вопрос ставить больше заданной уставки или меньше

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Micom 40 серия.

А имеет ли кто из коллег опыт с серией Алстома P14 Agile
хочу их вместо 20 серии использовать.

7

Re: Micom 40 серия.

Agile уже доступны для заказа?

8

Re: Micom 40 серия.

???? не знаю, сегодня пошлют просьбу

9 (2015-02-27 06:49:36 отредактировано IronMan)

Re: Micom 40 серия.

Задам вопрос тут, чтобы не плодить темы. Интересует время "антидребезга" 545 терминала. Вот что нашел в описании:
"Recognition time:
  <2ms with long filter removed,
  <12ms with half-cycle ac immunity
  filter on."
Как я понимаю, не более 2 мс без включенного фильтра, и не более 12мс с включенным фильтром. Не могу найту в уставках, где этот фильтр вкл/откл. Подскажите, пожалуйста.

Для 740 серии нет информации совсем(

10

Re: Micom 40 серия.

IronMan пишет:

Не могу найту в уставках, где этот фильтр вкл/откл.

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82195/thumb/p19f4l4gk71s741shqucu1vnl1sp81.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82195/thumb/p19f4l4gk71s741shqucu1vnl1sp81.JPG

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Micom 40 серия.

scorp, спасибо!

12

Re: Micom 40 серия.

IronMan пишет:

Задам вопрос тут, чтобы не плодить темы. Интересует время "антидребезга" 545 терминала. Вот что нашел в описании:
"Recognition time:
  <2ms with long filter removed,
  <12ms with half-cycle ac immunity
  filter on."
Как я понимаю, не более 2 мс без включенного фильтра, и не более 12мс с включенным фильтром. Не могу найту в уставках, где этот фильтр вкл/откл. Подскажите, пожалуйста.

Для 740 серии нет информации совсем(

Добрый день!
На устройствах Alstom P40 Agile P74x фильтрация оптовходов не выбирается. Время срабатывания по-умолчанию не более 7 мс (см.раздел Технические данные).

13

Re: Micom 40 серия.

Erlen пишет:

Agile уже доступны для заказа?

Устройства Alstom P40 Agile 14D/N и 94V имеют аттестацию в РосСети и доступны для заказа

Post's attachments

P14N_P14D_P94V.xls 240.5 Кб, 12 скачиваний с 2015-02-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14

Re: Micom 40 серия.

Проверка функции контроля исправности цепей напряжения (VTS) для P40 Agile Px4x

Данная функция предназначена для выявления неисправностей в цепях напряжения и блокировки функций МП устройства РЗА, использующих значение напряжения.
Определения неисправности происходит в следующих случаях:
1.    Исчезновение напряжения в одной или двух фазах
Выявление данного режима происходит при появлении напряжения обратной последовательности величиной более 10 В (фиксированное значение), отсутствии тока обратной последовательности и наличии токов во всех фазах. Работу функции в данном режиме нужно проверить, поочередно обнуляя значение напряжения во всех фазах при наличии тока во всех фазах. Затем нужно определить уставки измерительных органов напряжения и тока обратной последовательности, плавно уменьшая значение напряжения при наличии тока во всех фазах, затем изменяя значение тока в какой-либо фазе при напряжении обратной последовательности (ОП) более 10 В.
2.    Исчезновение трех напряжений в режиме нагрузки
Данный режим определяется при исчезновении напряжения во всех фазах и неизменном токе нагрузки. Отсутствие напряжения регистрируется при значении вторичного напряжения менее 10 В, а наличие напряжения – при его значении более 30 В.
3.    Постановка защищаемого объекта под напряжение
Определение данного режима происходит при отсутствии напряжений во всех фазах и значении фазного тока менее тока короткого замыкания, который отстраивается от тока намагничивания, зарядного тока, нагрузочного тока. Данную уставку можно проверить, постепенно увеличивая амплитуду скачком подаваемого тока.

15 (2015-03-02 10:40:24 отредактировано IronMan)

Re: Micom 40 серия.

#10, scorp, не могу найти уставку вкл/откл данного фильтра в 740 серии ,подскажите плз.

16

Re: Micom 40 серия.

Андрей Р, в описании написано:http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82279/thumb/p19fcn07t0h6o1gm255q1uc010911.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82279/thumb/p19fcn07t0h6o1gm255q1uc010911.png

17 (2015-03-02 11:02:01 отредактировано IronMan)

Re: Micom 40 серия.

И еще возник вопрос: при открытии уставок Р741 программой S1 Studio (3.4.0 Р1) такая картина: http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82280/thumb/p19fcnj5lf1kl0162jnsr1pnf1tbc1.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82280/thumb/p19fcnj5lf1kl0162jnsr1pnf1tbc1.png
а старой S1 (2.13): http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82280/thumb/p19fcnobdq1e2h18bk147q6i5js92.png http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/2000/82280/thumb/p19fcnobdq1e2h18bk147q6i5js92.png
появляется возможность выбора напряжения для каждого ОВ. Какая программа правильная?))

18 (2016-09-20 14:27:32 отредактировано Яков)

Re: Micom 40 серия.

&

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

19

Re: Micom 40 серия.

В настоящее время для МП устройств ALSTOM актуальна версия программного комплекса MiCOM S1 Agile v.1.3.0.1.

20

Re: Micom 40 серия.

Андрей Р пишет:

...актуальна версия программного комплекса MiCOM S1 Agile v.1.3.0.1.

на v.1.3.0. вышел hotfix?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают