21

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Команда №1 без запрета АПВ. Запрет АПВ посылаем командой №3 от УРОВ, ЗНФР и АУВ при неуспешном АПВ.

22

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Ну, без запрета АПВ у нас всю жизнь команда № 2, но она с контролями. А у вас получается безконтрольное телеотключение при действии любых защит на отключение трёх фаз без запрета АПВ. Запрет проходит другой командой.

23

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

У нас ВЛ500 кВ занимается ОДУ. А это принципы для ВЛ110-220 кВ.
Используя принцип взаимного телеотключения мы имеем:
1. еще одну защиту (кроме ДФЗ или ДЗЛ), отключающую ВЛ с Т=0с. 1ст ДЗ обычно перекрывают друг друга, а в качестве защиты от КЗ на землю используем также ДЗ. В итоге только при больших переходных КЗ на землю происходит отключение с временем. Но, там и токи поменьше. На некоторых ВЛ имеем и взаимное ТУ. Но там требуется надежная логика для блокировки при реверсе мощности;
2. при полном отказе защит с одной стороны отключение производит защита другой стороны. В итоге дальнее резервирование требуется только при потере оперативного тока на ПС. А это все таки редкое событие. И поэтому, требования к дальнему резервированию можно ослабить, например выполнять его неселективным. Хотя, в закольцованных сетях 110-220 кВ вообще нельзя сделать дальнее резервирование полностью селективным. Это в сетях 500 кВ все получается без проблем;
3. при неисправности цепей напряжения в таком случае ничего не надо ускорять или вводить дополнительно.
Представим себе поврежден АВ 1сш. Все присоединения 1сш не имеют защит. На всех ВЛ  вводят по этому факту дополнительные защиты с Т=0,5с. Происходит КЗ на одной из ВЛ и все ВЛ неселективно отлетают. Не очень хорошо.

24

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

А не боитесь ложного приёма безконтрольной команды?

25

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Не боимся. Уже 20 лет так работаем. А ведь 1 команда на ВЛ 500 кВ тоже висит всегда без контроля. А команды САОН, которые отключают куда большую нагрузку чем 1 ВЛ также висят. Тут надо подумать чего больше пользы или вреда. Мы решили что пользы зачительно больше.
Все должно работать правильно. Почему вдруг должна пойти ложная команда? Что-то неправильно сделано. Так ведь и любая защита может неправильно сработать если что-то с ней не в порядке.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

R14 пишет:

... Мы решили что пользы зачительно больше.

Не припомните,реально помогло такое решение?Просто любопытно.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

27

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

То что 20 лет так работаем не означает, что все ВЛ имеют такие команды. Начали 20 лет назад в Казахстане опробовать этот принцип.
Как дальнее резервирование ни разу не работало. Отказы защит были, но именно там это еще не было реализовано. А на ВЛ с ДФЗ-201 и ЭПЗ 1636 несколько раз работало при выведенной ДФЗ. Сами понимаете, внедряется это достаточно медленно. Надо ведь иметь каналы. Сейчас, со строительством новых ПС, пойдет побыстрее.
Были правда и неприятности. При опробовании шин сработала отсечка, вводимая по цепи ускорения, и отключила противоположный конец.
Отсюда вывод: на ВЛ, от которых опробуются шины, защиты не должны работать за спиной. Есть еще кое-что связанное с АПВ, но это отдельная тема.

28

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Сейчас при анализе одного проекта обнаружили формирование команды №1 (отключение противоположного конца с запретом АПВ) при аварийном снижении давления элегаза (Раньше такого нигде не встречал).
Правильно ли так делать?

29

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Я считаю что так делать не надо. При аварийном снижении давления элегаза достаточно запретить операции с выключателем. А предупредительный сигнал обычно идет раньше (давление снижается постепенно) и персонал должен вывести в ремонт выключатель. Ведь если следовать этому принципу надо производить действие УРОВ - не только противоположный конец отключать, но и систему шин гасить. А КЗ то нет. Если возникнет КЗ, то сработает УРОВ и все что надо отключит.

30

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Я также согласен с Вами, лучше в таком случае понизить выдержку времени УРОВ , использовать T3 (~0,12-0,2) например.
________________
У меня еще один вопрос, заметил в зависимости от регионов назначение и номера команд ТО и ТУ отличаются.
У кого как принято использовать команды? Укажите, пожалуйста, регионы, МЭСы (ПМЭСы)

31

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

В случае утечки элегаза до критического уровня надо уставку УРОВ на "0", стандартная процедура в современых УРОВ и сразу гасить шину при КЗ на: присоединении с ВВ без элегаза (ТОЛЬКО).

Володя, в Сименсе вход называется CB Fault.

32

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Давайте устроим голосование, не "кто где учился" и что из этого вышло ICQ/ab:), а "Используется ли в вашей энергосистеме какой либо контроль (условие) при приёме команды ВЧТО (ВЧС №1)и  как, кстати, в вашей энергосистеме эта команда называется, с каким номером передаётся"? Мне "не по чину", наверное, начать должен кто-то из релейщиков СО.

33

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

ICQ/ab:)
Эээ я конечно не из СО  Default/lol:lol: .
скорп упомянул тему поднятую мной.
Мой вопрос на форуме был повтором вопросов заданых крупнейшим производителям РЗиА, крупнейшим энергообразующим организациям, только на форуме реакция быстрее ICQ/ag:D .
конечно не знаю всех ответов, но тот клиент после такого массового опроса остался при преженем решении, команда К1 без дополнительного контроля.

34

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

У первой команды просто нет вариантов.
Как уже говорили, УРОВ при работе ГЗ АТ, тока не будет. Тоже самое можно сказать о работе КИВ, а в последнее время стало модно пускать УРОВ от технологических защит. А ещё есть АОПН отключенного конца, а ещё УРОВ выключателя шунтирующего реактора. Во всех случаях проконтролировать команду № 1 нечем, а отключать надо кровь из носу.

35

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

На "той стороне" делают уже токовый контроль,письмо им РДУ прислало,нас не трогают Default/hmm:/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

36

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Пуск команды ТО с контролем тока? Или приём? В обоих случаях, а смысл?

37

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

Пуск команды ТО с контролем тока? Или приём? В обоих случаях, а смысл?

Вроде как прием с контролем,завтра уточню.Пустили ложно нам,а себя страхуют Default/yikes:o

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

38

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Обшибся малость,на передачу сделали токовый контроль 400 А

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

39

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Что б я так жил! А почему 400 А, сделали бы сразу 1000. А если сработает АЛАР, а тока нет? Какая у них схема первичных соединений, что является смежными элементами для КВЛ?

40

Re: Снова и снова:проверка команды от УРОВ

Bogatikov пишет:

Какая у них схема первичных соединений, что является смежными элементами для КВЛ?

Не знаю,да и схему просто так не получить

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают