1

Тема: Помогите с темой магистерской диссертации

Я учусь на втором курсе магистратуры в техническом университете по направлению "Релейная защита и автоматика" и пишу дипломную работу. Диплом, он же магистерская диссертация, у нас на кафедре бывает двух видов: это инженерная работа ( что-то вроде тех дипломов, которые писали специалисты 5-летки) и научно-исследовательская работа (настоящее исследование в выбранной тобой или руководителем теме). Мой диплом относится к первому типу, так как в данный момент я работаю проектировщиком и мне так удобнее. Я произвела расчет защит оборудования ПС 220 кВ и защит отходящих линий (ДЗ, ТЗНП, НВЧЗ). Все защиты построены на базе шкафов "Экра". Расчетов много, но по правилам в инженерной работе, помимо расчетов, необходимо исследовать теоретический вопрос. В этом-то и заключается моя проблема: я не могу найти подходящую тему для изучения. Она не должна быть объемной, так, чтобы материала страниц на 7-10 было.  Руководитель с этим помочь не может и у начальника идей никаких. Может, у кого-нибудь есть соображения на этот счёт? Хотелось бы тему все-таки по защите линий. Я была бы очень признательна!

2

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

раз 7-10 страниц, то что-нибудь поверхностное, вроде
Предложите выбор защит для линий:
1) ДФЗ или ДЗЛ,
2) КСЗ и защиты с абсолютной селективностью, что лучше применять, какие плюсы и минусы.

Можно исследовать, какую-нибудь функцию защиты или какой-нибудь алгоритм, например блокировку при неисправности цепей напряжения. Особенно, если вы используете ЭКРА, то сделать акцент, что до сих пор им обязательно необходимо напряжение от разомкнутого треугольника ТН, хотя буржуи уже поставляют ТН без данной обмотки.

Или же исследовать как у нас и как у буржуев идет построение защит или функций каких-нибудь, в частности УРОВ - у них и у нас. (разные подходы)
также интересно было и рассмотреть какие защиты и на что реагируют у нас и у них, особенно от однофазных коротких замыканий на землю на линиях 220кВ. У нас на них реагирует и первые ступени дистанционных защит и НТЗНП, у буржуев не совсем так. Да и вообще, идеология построения НТЗНП - описать. И сделать сравнительный анализ.

Как участник всяких комиссий дипломных и аттестационных скажу: всегда интересно случать АКТУАЛЬНЫЙ сравнительный анализ с выводами человека. Это исследовательская работа. Даже если человек ошибается, можно его и поправить.

3

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

Попробуйте рассмотреть вопрос по "блокировке от качаний". У "буржуев" БК блокирует защиты. У Экры (и других отечественных производителей) вводит. После аварии на СШГЭС (защиты дальнего резервирования в прилегающей сети, пускающиеся по отечественному алгоритму отказали, а импортные вели себя правильно)   ФСК  предлагает включить в аттестационные требования по МПРЗА требование иметь возможность выбирать из обоих алгоритмов, и такая возможность  уже есть у Бреслера. Раз пишите про Экру, попробуйте связаться с ними, как проектировщик может что-то уже и делается и включите в свой диплом. А если нет, предложите свое решение на примере типового шкафа, выделив предлагаемую доработку цветом.

4

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

У Экры давно 2 типа БК dI и dZ/dt.

5

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

muraveva_margarita пишет:

Хотелось бы тему все-таки по защите линий.

Как вариант - возможность совместного использования МП РЗА разных производителей - хотя существует некий стандарт ФСК для ВЛ 110-220 кВ, тема может быть актуальной.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

Предлагаю на выбор две темы, по которым планирую выступить на страницах "твердых" журналов (скорее всего - "Релейная защита и автоматизация", где являюсь членом редколлегии).
1. Обеспечение селективности КСЗ в кольцевой схеме с очень короткими линиями (кабельные длиной 2 - 5 км), да еще  и с примыкающими достаточно длинными линиями (ВЛ длиной километров 40). там вроде бы ДЗЛ были заложены, но прорабатываем вариант одновременного отказа основной и резервной ВОЛС.
2. ДФЗ с блокировкой при КЗ за трансформаторами отпайки с выводом блокировки с какой-то выдержкой времени при отказе защит на отпаечной подстанции. Отпаек две, причем с существенно разной мощностью трансформаторов (примерно 16 и 2.5 МВА).
Обе темы прорабатывались с НПП ЭКРА. Первая была реализована, но нигде официально не заангажирована. Вторая на стадии предварительной проработки ЭКРА приняла как возможное решение, но ввиду отказа заказчика в последний момент практически не реализовано.
Оба решения - на примере конкретных событий и решений в предолимпийском Сочи.
Дам по запросу дополнительные материалы, но при условии: пахать будете на меня как папа Карло.

7

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

doro пишет:

Предлагаю на выбор две темы,

Ну, ну, коллега... Эти темы в один раздел магистерской диссертации не войдут. Тут как минимум по каждой из тем - магистерская. Можно дунуть - кандидатская.

muraveva_margarita пишет:

но по правилам в инженерной работе, помимо расчетов, необходимо исследовать теоретический вопрос.

Теории мало? Любой учебник. Вам же нужно без научной новизны.

8

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

doro пишет:

Предлагаю на выбор две темы

Хорошо бы создать тему форума, с примерным названием:

- нерешенные практические вопросы релейной защиты и автоматики (с примером сети, типа повреждения)

с метками (тегами, разделителями)
- по классу напряжений
- по типу замыкания нейтрали

было бы интересно всем
чтобы все копилось в одном месте
и с возможными ссылками на ветки форума, где рассматривается решение вопроса

9

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

Саня пишет:

Можно дунуть - кандидатская.

Да нет, особых проблемных новаций нет. Сели как-то с Андреем Пережогиным (начальник ОРПНУРЗЫ, чуть помоложе моей дочки будет), немного покумекали, и нашли решение, которое ЭКРА без проблем реализовала.

Пользователь пишет:

Хорошо бы создать тему форума, с примерным названием:
- нерешенные практические вопросы релейной защиты и автоматики (с примером сети, типа повреждения)

При благоприятном стечении обстоятельств и хорошей проработке тему "твердую" публикацию если не гарантирую, то, по крайней мере, похлопочу. В крайнем случае, место на моем сайте обеспечено.
В голове болтается соответствующий раздел: "Есть проблема - есть идея/Есть решение, есть предложение".
Что-то muraveva_margarita подзатерялась.

10

Re: Помогите с темой магистерской диссертации

Посмотрите здесь: http://digital-relay-problems.tripod.co … ction.html

Может быть найдете что-нибудь подходящее.