41

Re: БАВР, что это?

Доброго времени суток!
Есть ли здесь наладчики и специалисты по БАВР АВВ?
Очень хочется обсудить пару вопросов.

42

Re: БАВР, что это?

Добрый день!
Специалисты есть, в этой теме они участвовали, может и я смогу чем-то помочь. В чем вопрос?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

43

Re: БАВР, что это?

Интересно как народ решает проблему с остаточным ЭДС от двигательной нагрузки и потерей критериев синхронизации в БАВР от АВВ. Только при помощи защиты по частоте в REF542?

44

Re: БАВР, что это?

А что за двигательная нагрузка (вентиляция или насосы или еще что-то), т.е. низкая или высокая инерционность? ЧРП есть на двигателях? Можно схему первичную выложить и осциллограммы. Я так понимаю, по 2-му режиму у Вас не работает БАВР? Активация только от ЗМН на вводах? Какие уставки? Какие типы выключателей на вводах и СВ?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

45 (2015-03-09 20:49:52 отредактировано FrankHorrigan)

Re: БАВР, что это?

Да активация только по ЗМН на вводах.

Асинхронные двигатели 6кВ. Один БАВР по 8МВт двигателю на секцию, один БАВР с 1МВт движками. Самое интересное что 8МВт поршневые компрессора, а 1МВт воздуходувки. И те и другие демонстрируют выбег 3-5 сек. По 2 режиму иногда работает.  Самый главный вопрос почему не работает по 1му! Я считаю что двигатели при повреждении питания со стороны ввода переходят в генераторный режим, а напряжение генерируемое ими имеет постоянно понижающуюся частоту и убегающий угол сдвига фазы. Частота и угол "убегают" быстрее чем напряжение (0,8Uн), в следствии чего когда напряжение упадет до уставки критериев для быстрого переключения уже нет.

Прав ли я?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: БАВР, что это?

FrankHorrigan пишет:

Да активация только по ЗМН на вводах.

Уставка 0,8U, выдержка времени какая?

FrankHorrigan пишет:

Самое интересное что 8МВт поршневые компрессора

На 8МВт тоже асинхронные ЭД?

FrankHorrigan пишет:

Самый главный вопрос почему не работает по 1му!

По первому режиму действительно от ЗМН вряд ли будет работать, тем более с уставкой 0,8, если ставить 0,9, то будет чаще переключаться без повода, но может по 1-му режиму успеет, хотя, не уверен, здесь уже нужны осциллограммы переключений. По 1-му режиму работает лучше всего от ДЗЛ например, т.е. от защиты с нулевой выдержкой времени.
Если использовать алгоритм по снижению частоты, это может помочь, в АББ России рекомендуют использовать и такой алгоритм наряду с активацией от ЗМН через ИЛИ.

FrankHorrigan пишет:

Я считаю что двигатели при повреждении питания со стороны ввода переходят в генераторный режим, а напряжение генерируемое ими имеет постоянно понижающуюся частоту и убегающий угол сдвига фазы. Частота и угол "убегают" быстрее чем напряжение (0,8Uн), в следствии чего когда напряжение упадет до уставки критериев для быстрого переключения уже нет.

В принципе верно.

Чтобы помочь, нужно больше исходной информации.
1. Нужны схемы первичные.
2. Нужны осциллограммы успешных и неуспешных переключений.
3. Также файл конфигурации этих 2-х БАВРов, посмотреть, какие уставки по синхронизму и вообще конфигурация.
4. Времена включения выключателей каким образом замеряли? И какие установлены в конфигурации?
5. Типы выключателей вводов и СВ, их реальные времена включения/отключения.
6. Провалы напряжения случаются от КЗ во внешних сетях ВН или на питающей линии?

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

47

Re: БАВР, что это?

Добрый день, FrankHorrigan!

Уставки SUE 3000 с маленьким диапазон регулирования, поэтому очень сложно настроиться на быстрое переключение в 1-ом режиме на отечественных объектах.
Как сказал flash74, стоит посмотреть имеющиеся уставки и желательно квидеть живую осциллограмму с просадками/посадками.
Выключатели скорее всего стоят VD4, насколько я знаю комплексы БАВР ABB с ними и терминалами на вводах REF-ами.

48

Re: БАВР, что это?

Вообще, не понятно, почему не устраивает 2-й режим, двигатели-то должны оставаться в работе, думаю, что стоит разобраться почему

FrankHorrigan пишет:

По 2 режиму иногда работает.

telenedely пишет:

Выключатели скорее всего стоят VD4, насколько я знаю комплексы БАВР ABB с ними и терминалами на вводах REF-ами.

Еще есть специальные быстродействующие выключатели VM-1T, он у них ограничение на максимальный ток КЗ до 25кА. Кроме того под БАВР есть спец. модификация REF542plus с оптическими каналами:)), еще там можно использовать спец. алгоритмы (снижение частоты/напряжения в единицу времени), а вот REFы не особо заточены под БАВР, но их тоже могут воткнуть.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

49

Re: БАВР, что это?

Двигателя асинхронные, с плавным пуском, прямой пуск наша гпп не выдержит.

БАВР реализован на оптике, ЗМН - Voltage Supervision 0,8U, есть еще FDI блок но никто не знает как его настраивать...

Выключатели VM1-T.

Прикрепил осциллограммы успешных и не успешного переключений. Прикрепил вордовский файл с однолинейкой, алгоритмом который я хочу реализовать и уставками которые я выбрал.

Пардон за сумбурность, еще не ел.

Добавлено: 2015-03-10 21:49:57

Хочу использовать направленную токовую защиту для блокировки от кз на секции и от пуска двигателей.
Хоть и с плавным пуском но ток до 2,2кА доходит при пуске, а напряжение может просесть до 0,8-0,82Uн.

Добавлено: 2015-03-10 21:51:00

Устраивают 1 и 2 режим, 3/4 опасны тк есть вероятность прямого пуска двигателя.

Post's attachments

БАВР, алгоритм, уставки..docx 46.85 Кб, 51 скачиваний с 2015-03-10 

осциллограммы 7,7МВт.zip 492.2 Кб, 38 скачиваний с 2015-03-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

50 (2015-03-10 21:15:02 отредактировано telenedely)

Re: БАВР, что это?

flash74 пишет:

Еще есть специальные быстродействующие выключатели VM-1T, он у них ограничение на максимальный ток КЗ до 25кА. Кроме того под БАВР есть спец. модификация REF542plus с оптическими каналами:)), еще там можно использовать спец. алгоритмы (снижение частоты/напряжения в единицу времени), а вот REFы не особо заточены под БАВР, но их тоже могут воткнуть.

Как-то забылось про них. Если я правильно понимаю что использование выключателей с разными временами зависит от нагрузки, ведь все индивидуально. На одном объекте движки могут выйти из синхронизма за 30-40 мс, а на другом и за 100 не выйдут ( хотя и остается сложность в переходе в генераторный режим движков). VM-1T дороже почти в 2-4 раза чем VD4.
А чем REFplus кроме выходов отличается от обычного? Они же все свободно конфигурируются, ну это если уже отходить от штатных алгоритмов и уставок.

51

Re: БАВР, что это?

telenedely пишет:

VM-1T дороже почти в 2-4 раза чем VD4.

И быстродействие выше в более чем в 2 раза, приходится платить за это.

telenedely пишет:

А чем REFplus кроме выходов отличается от обычного? Они же все свободно конфигурируются, ну это если уже отходить от штатных алгоритмов и уставок.

Там можно использовать спец. алгоритмы - снижение напряжения в единицу времени и по направлению мощности (FDI и VS).
И вообще, мне нравится REF542plus за онлайн режим и работать с ним гораздо проще, чем с обычными REFами.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

52

Re: БАВР, что это?

FrankHorrigan пишет:

Прикрепил осциллограммы успешных и не успешного переключений. Прикрепил вордовский файл с однолинейкой, алгоритмом который я хочу реализовать и уставками которые я выбрал.

Phase leading и Phase lagging по 50 может быть опасно, выключатели, да двигатели быстро могут в разнос пойти, у меня 20 стоит, по частоте тоже у Вас максимум - ну не знаю, я бы не стал рисковать.
Блокировка по токовой направленной - а какая уставка, от пуска отстроена, действие с запоминанием?
Какие времена заданы во вкладке Control?

По осциллограммам:
РУ3153 - за 100мс до переключения фидер двигателя 8МВт как будто бы отключился. Потом переключение и пуск без УПП. Здесь вторым режимом не пахнет, только не понятно, что произошло. На 2-ой секции нет двигателя 8Мвт?
РУ2СВ - как раз излишняя работа, т.е. при некритичном провале ввод1 отлетает (ЗМН действует еще на отключение ввода), здесь уже видно выбег, но СВ не шевелится, видимо переключение блокируется от чего-то.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

53 (2015-03-11 19:52:20 отредактировано FrankHorrigan)

Re: БАВР, что это?

flash74 пишет:

Phase leading и Phase lagging по 50 может быть опасно, выключатели, да двигатели быстро могут в разнос пойти, у меня 20 стоит, по частоте тоже у Вас максимум - ну не знаю, я бы не стал рисковать.
Блокировка по токовой направленной - а какая уставка, от пуска отстроена, действие с запоминанием?
Какие времена заданы во вкладке Control?

По осциллограммам:
РУ3153 - за 100мс до переключения фидер двигателя 8МВт как будто бы отключился. Потом переключение и пуск без УПП. Здесь вторым режимом не пахнет, только не понятно, что произошло. На 2-ой секции нет двигателя 8Мвт?
РУ2СВ - как раз излишняя работа, т.е. при некритичном провале ввод1 отлетает (ЗМН действует еще на отключение ввода), здесь уже видно выбег, но СВ не шевелится, видимо переключение блокируется от чего-то.

Добрый вечер!
Прикрепил конфигурацию SUE и REF.

Если Phase leading/lagging выставлю 20, уменьшит ли это шанс переключения по 1 алгоритму?

Уставку токовой направленной выбрал так чтобы блокировала БАВР и при пуске(пусковой ток 2кА, уставку  около 1,8).


РУ3153, действительно непонятно, как будто ввод отключили, завтра посмотрю по журналам что происходило.
Непонятно почему он по быстрому переключился, поидее частота уже поплыть должна была...

Post's attachments

БАВР РУ2.ZIP 95.21 Кб, 26 скачиваний с 2015-03-11 

КРУ-2.ZIP 75.79 Кб, 22 скачиваний с 2015-03-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

54

Re: БАВР, что это?

Доброго времени суток!

Возник вопрос, как изменить конфигурацию REF если у него сработавшая защита.
Пробую записать, пишет что пока защита активна, запись запрещена.
Так же с помощью ключа, ни группу уставок сменить ни уставку.

55

Re: БАВР, что это?

Алгоритм работы SUE3000 вообще не нравится. Запускать БАВР по факту снижения напряжения не самый рациональный вариант.
В Промировском БАВРе алгоритм контроля разворота вектора мощности через ввод надежней и автоматом блокировка при КЗ на присоединеиях секции.

56

Re: БАВР, что это?

Блокировку при КЗ на секции можно и на SUE сконфигурировать без проблем. А при использовании REF542plus в качестве защит вводов можно и спец. алгоритмы, в том числе и по направлению мощности на вводе питания (FDI) задействовать.
Интересно было бы посмотреть ПО БАВРа от Промира.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

57

Re: БАВР, что это?

flash74 пишет:

Блокировку при КЗ на секции можно и на SUE сконфигурировать без проблем. А при использовании REF542plus в качестве защит вводов можно и спец. алгоритмы, в том числе и по направлению мощности на вводе питания (FDI) задействовать.
Интересно было бы посмотреть ПО БАВРа от Промира.

Думаю можно обратиться не только в сам Промир, но и в "НПП Бреслер", насколько мне известно терминал и ПО использовалось Бреслеровское, а поставщиком выступал Промир.

58

Re: БАВР, что это?

Не совсем так. Терминал бреслеровский, а ПО, модули входов/выходов свои. На сколько мне известно из первых уст, собственно сам терминал быбран из за хорошего осциллографа.

59

Re: БАВР, что это?

flash74 пишет:

Блокировку при КЗ на секции можно и на SUE сконфигурировать без проблем.

В SUE блокировка идет по величине тока. У нас был случай работы бавр от SUE, я его уже описывал, но повторюсь. Близкое КЗ. Схема такая, что посадка идет по обоим секциям. БАВР успешно блокируется. Затем отключение КЗ защитой линии блокировка по току снимается, но держится по напряжению соседней секции. Напряжение по обоим секциям растет, но по одной из них оно немного больше. Соответственно на той где оно немного больше раньше снимается блокировка, и бавр запускает переключение. Могу поискать осциллограмы, но я их уже выставлял.

60

Re: БАВР, что это?

Leha RZA NEN, у нас похожая проблема. Что за терминалы защит установлены на вводах? И какова длинна импульса на переключение от ЗМН? Этот импульс можно укоротить.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.