1 (2015-03-11 20:28:50 отредактировано Brain)

Тема: коэффициент чувствительности для ТО

Коллеги, помогите, запутался.

ПУЭ гласит:
3.2.26. Для токовых отсечек без выдержки времени, устанавливаемых на линиях и выполняющих функции дополнительных защит, коэффициент чувствительности должен быть около 1,2 при КЗ в месте установки защиты в наиболее благоприятном по условию чувствительности режиме. ¶

Что это за наиболее балгоприятные условия. Верно ли я понимаю - это ток трехфазного КЗ в максимальном режиме работы энергосистемы в месте установки токовой отсечки???

И если у кого есть время, гляньте пожалуйста элементарный расчет, мне зачеркнули таблицу 2 результатов расчета токов КЗ, я смотрю и впритык не вижу ошибки ICQ/ac:( нужен новый взгяд наверное.

\Заранее спасибо

Post's attachments

Пояснительная записка ВЛ-35кВ для форума.pdf 286.22 Кб, 42 скачиваний с 2015-03-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Может, то, что РПН не учли в расчетах?

3

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Благоприятные условия - когда ток КЗ максимальный. К(3) макс.режимм в вашем случае. Если 110 и выше, может быть К(1) или К(1,1)

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса

4

Re: коэффициент чувствительности для ТО

zraza пишет:

Благоприятные условия - когда ток КЗ максимальный. К(3) макс.режимм в вашем случае. Если 110 и выше, может быть К(1) или К(1,1)

у меня сеть 35кВ. К сожалению когда узнал, что преподаватель для расчета ТО заставляет вместо тока трехфазного КЗ в конце защищаемой линии ставить ток трехфазного КЗ в месте установки защиты, я уже не удивляюсь ничему. Мне просто интересно, преподаватель сам считал что когда-нибудь или если и считал, то когда-нибудь получалось ли у него эффективная токовая отсечка. А еще и кроме всего, для ТО воздушной линии она считает что коэффициент чувствительности должен быть больше 2. И при этом ссылается на ПУЭ, но не видит, что там двойка относится к блок линия-трансформатор ICQ/ac:( А еще просит при эффективной МТЗ с коэффициентом чувствительности 1,6 применять на радиальной ВЛ-35кВ дистанционную защиту.. жесть.

5

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Если уж быть преподавателем и придираться к отличнику, то можно так
- почему уставка ТО выбирается от К(3) в конце ВЛ а не за Т 35/10
- какая мощность Т 35/10, почему отстройка МТЗ не от макс.тока через этот единственный питаемый тр-р, а по проводу ВЛ
- почему время МТЗ такое маленькое? какие уставки защит ввода Т 10 кВ?
ну и ещё как-н, если посмотреть внимательнее.
На счёт ДЗ - если в курсовой "микропроцессорный терминал" с ДЗ, чёб её не использовать)
А если преподаватель действительно настолько странный, и считает отсейку по условию отстройки от К(3) в месте установки защиты (а не от К(3) за спиной на ВЛ с двусчторонним питанием, например) задайте ему на паре те же вопросы что и тут ;-)
может оказаться, что вы неправильно друг друга поняли

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: коэффициент чувствительности для ТО

На схеме почему-то сопротивления системы 6,78 6,04 а реально 6,04  и 22,15 (в расчетах вроде 6,78 нигде не подставляется).

7

Re: коэффициент чувствительности для ТО

По таблице 2 у меня одно замечание:
1.    Ктр= 115/38,5, а не 115/37
На схеме замещения Хэс min=6.78 в расчете 22,15.
По расчету защит много больше.
1.    Нужно обоснование, почему ТО выбирается по отстройке от КЗ в конце ВЛ, а не за трансформатором. Зависит от схемы ПС, которую запитывает ВЛ.
Кч ТО поверяется по КЗ в месте установки защиты.
2.    Вы принимаете мах Iраб по проводу 256 А, тогда как Iн тр= 165 А. Почему?
3.    Почему МТЗ по времени согласовываете с МТЗ фидера, а не МТЗ трансформатора. На трансформаторе отсутствуют защиты?
4.    Почему ступень селективности 0,3 сек. Что защиты фидера тоже МП? Нужно пояснять все Ваши принятые решения.
5.    Где Вы нашли, что у основной защиты ВЛ Кч=1,5?  2,0 должно быть. И только в нереальном минимальном расчетном режиме можно допустить меньший Кч.
Вывод по Вашему расчету защит. Выбранные защиты не эффективны. Требуется установка дистанционной защиты как основной для ВЛ. А МТЗ будет резервной.
И запомните: Преподаватель всегда прав! Даже если неправ.
Лучше все вопросы с ним решать лично, это уже было сказано раньше (пост №5).

8

Re: коэффициент чувствительности для ТО

ShSF пишет:

2.    Вы принимаете мах Iраб по проводу 256 А, тогда как Iн тр= 165 А. Почему?

Ну вот тут и в правду упирается в заданные исходные данные. Задание одно - выбрать уставки для ВЛ-35кВ
длиной 20 км. Так как мне не задана мощность подключенных трансформаторов 35/10 к этой линии, то едиснственным
значением явился максимально допустимый ток линии.
Ну да, тут и в правду не досмотрел, что номинальный ток трансформатора на стороне 35кВ меньше максимально допустимого
тока. Однако даже если так, проблемы могут возникнуть с таким током только при выборе уставок МТЗ ввода 35кВ трансформатора,
уставка срабатывания которого надо согласовать с принятой мной, но если она пройдет по чувстивительности, то проблем же в целом нет.
А плюс еще же надо было бы рассмотреть режим перегрузки трансформатора на 40% и ток сразу становится 165*1,4=231А ICQ/ab:)

ShSF пишет:

3.    Почему МТЗ по времени согласовываете с МТЗ фидера, а не МТЗ трансформатора. На трансформаторе отсутствуют защиты?

самое интересное, что меня походу осинило, при расчете ТО я считал что в конце линии 35кВ идет транзитная ПС35/10, а при расчете МТЗ забыл это
и стал считать как для блок-линии.

ShSF пишет:

5.    Где Вы нашли, что у основной защиты ВЛ Кч=1,5?  2,0 должно быть. И только в нереальном минимальном расчетном режиме можно допустить меньший Кч.

а вот тут реально я хотел бы попросить объяснений. Коэффициент чувствительности 2 вроде бы должен если ТО является основной защитой для трансформатора, а для линии цитирую ПУЭ:
- п.3.2.21: При оценке чувствительности основынх защит необходимо исходить из того, что должны быть обеспечены следующие наименьшие коэффициенты чувствительности:
1. Максимальные токовые защиты с пуском и без пуска напряжения, направленные или ненаправленные, а также токовые одноступенчатые направленные и ненпавленные защиты для органов тока и напряжения - около 1.5....


И большое спасибо, что потратили время. Реально может быть причину непонимания я нашел.

А и еще такой момент:

ShSF пишет:

По таблице 2 у меня одно замечание:
1.    Ктр= 115/38,5, а не 115/37
На схеме замещения Хэс min=6.78 в расчете 22,15.

Для РЗА недопустимо применять расчет в именованых единицах приводя к средненоминальным напряжениям, без
учета фактического коэффициента трансформации трансформатора? Просто 37 - это как раз средненоминальное
напряжение для сети 35кВ.

9 (2015-03-13 13:22:39 отредактировано retriever)

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Brain пишет:

А плюс еще же надо было бы рассмотреть режим перегрузки трансформатора на 40% и ток сразу становится 165*1,4=231А smile

Так у вас же один трансформатор 110/35/10 кВ? Его перегружать в таком случае нельзя. Или схема неправильная, и на самом деле их 2?

Brain пишет:

для линии цитирую ПУЭ:

Вы же сами пишете, что "...так как рассматриваемая линия питает только один трансформатор 35/10кВ, подключенный по схеме «блок-линия»...." Так у вас это "блок-линия", или все же ПС с шинами 35 кВ? И если уж на то пошло, надо тогда и на номинальный ток трансформатора 35/10 кВ взглянуть (может, он вообще безобразно маломощный?). Или он у вас не задан?
И что, на стороне 35 кВ ПС 115/35/10 кВ всего одна линия?

Brain пишет:

Для РЗА недопустимо применять расчет в именованых единицах приводя к средненоминальным напряжениям, без учета фактического коэффициента трансформации трансформатора?

Ну, вообще, ответ на такой вопрос может быть получен только сравнением результатов точного и приближенного расчетов.

Вообще по-хорошему надо ГОСТ 12965-85 открыть и посмотреть параметры трансформатора при разных положениях РПН.
И тут надо учесть, я так думаю, то, что РПН крутится не сам по себе - его "заставляет" это делать автоматика поддержания напряжения, т.е. при крайней позиции РПН с коэффициентом трансформации 96,58/38,5 вряд ли можно напряжение на стороне ВН брать равным 115 кВ.
Не знаю, стоит ли рассматривать ситуацию "РПН заклинил в крайней позиции+ выросло напряжение", но мне кажется, что нет. У кого какое мнение?

На стороне 35 кВ напряжение должно поддерживаться с помощью РПН примерно под номинал (1,05*35 кВ), так что схема, приведенная к 35 кВ будет иметь практически постоянную ЭДС, не зависящую от положения РПН.
Сопротивление трансформатора, приведенное к 35 кВ, во всех позициях РПН тоже меняется слабо, а вот если все приводить к 115 кВ, то сопротивление трансформатора может измениться чуть ли не в 2 раза.
Есть еще один вариант - РПН выставлен в какое-то "средненоминальное" положение и не работает, или работает реально в узком диапазоне...
Так что я бы привел все к 35 кВ, тогда даже неучет или не совсем правильный учет РПН проблем создаст меньше. Сопротивление системы нужно только будет с учетом РПН пересчитать и все.

P.S. Доводилось слышать о приказе "вывести везде автоматику РПН из действия", который вводился вроде в МЭС Центра или Средней Волги. Причина - срабатывает газовая защита в нормальном режиме (я только не понял, почему ГЗ на РПН заведена на отключение?) Кто-нибудь может прокомментировать?

10

Re: коэффициент чувствительности для ТО

retriever пишет:

P.S. Доводилось слышать о приказе "вывести везде автоматику РПН из действия", который вводился вроде в МЭС Центра или Средней Волги. Причина - срабатывает газовая защита в нормальном режиме (я только не понял, почему ГЗ на РПН заведена на отключение?) Кто-нибудь может прокомментировать?

Газовая защита или струйное реле РПН? Выкладывайте приказ, если у кого есть.

11

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Спросите тип/мощность Т который питает ваша ВЛ 35 кВ. Или придумайте, если курсовая, без этого никак.

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса

12

Re: коэффициент чувствительности для ТО

Brain пишет:

а вот тут реально я хотел бы попросить объяснений. Коэффициент чувствительности 2 вроде бы должен если ТО является основной защитой для трансформатора

Для ВЛ у Вас выбраны две защиты ТО и МТЗ. 
ТО реально, защищает часть ВЛ только в максимальном режиме.  Никак не может быть основной защитой ВЛ.
МТЗ защищает всю ВЛ – значит основная защита.   Вот и требование к ней - Кч>=2 во всех режимах, а не 1,6.
На счет коэффициента трансформатора. Какой использовать Ктр у Вас должно быть наверно в методичке по курсовому. Там же должно быть сказано какой Ктр использовать в минимальной режиме системы. Может надо было разные использовать? Других предположений на счет того что неправильно в таблице 2 у меня нет.

13

Re: коэффициент чувствительности для ТО

поддерживаю недоумение по поводу цифры 2))

14

Re: коэффициент чувствительности для ТО

ShSF пишет:

МТЗ защищает всю ВЛ – значит основная защита.   Вот и требование к ней - Кч>=2 во всех режимах, а не 1,6.

Не 1.5 ли для МТЗ? Откуда 2 нарисовалось? Это же не дифзащита и не ТО трансформатора.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: коэффициент чувствительности для ТО

SVG пишет:

Не 1.5 ли для МТЗ?

Так точно.
ПУЭ:
3.2.21. При оценке чувствительности основных защит необходимо исходить из того, что должны обеспечиваться следующие наименьшие коэффициенты их чувствительности:
1. Максимальные токовые защиты с пуском и без пуска напряжения, направленные и ненаправленные, а также токовые одноступенчатые направленные и ненаправленные защиты, включенные на составляющие обратной или нулевой последовательностей:
для органов тока и напряжения - около 1,5;
для органов направления мощности обратной и нулевой последовательности - около 2,0 по мощности и около 1,5 по току и напряжению;
для органа направления мощности, включенного на полные ток и напряжение, не нормируется по мощности и около 1,5 по току.
Для максимальных токовых защит трансформаторов с низшим напряжением 0,23 - 0,4 кВ наименьший коэффициент чувствительности может быть около 1,5.