1

Тема: Администратору

Прошу удалить  fregl  с форума за его высказывания в адрес форумчанина. (и ip заблокировать)

ICQ/am:mad: ICQ/am:mad: ICQ/am:mad:

2

Re: Администратору

Не стоит. http://rzia.ru/post82883.html#p82883 arco привел более убедительные аргументы. Пусть уж человек сам дойдет до истины своим умом.
Кстати, в свое время принял обязанности модератора над соответствующим разделом в связи с неумеренно политизированными выступлениями одного из форумчан (с ним в нормальных отношениях был, решил воспользоваться этим фактором). Его тоже пытались заблокировать, по моей просьбе оставили. Ушел сам, а жаль. Довольно приличным технарем был, независимо от политических взглядов.

3

Re: Администратору

doro пишет:

сам дойдет до истины своим умом

Зря,  Вы в это верите. Чего нет, так уж не будет. Он же и меня своим плюсиком замарал. Примерно из-за такой ситуации дорабатываю  последний месяц.  С п. -. м работать не могу.
Моё обращение к администратору  остается в силе.

4

Re: Администратору

Правила Форума, п. 14. резерв для будущего.;

Я предлагаю установить правило общения на Форуме на государственном русском языке.
Все термины, обороты, фразы на импортных языках в сообщениях должны в обязательном порядке сопровождаться техническим переводом на русский язык.
Все ссылки на иностранные сайты должны сопровождаться техническим переводом на русский язык текстов этих ссылок.
Мы живём в России и давайте не только уважать и гордиться за свой язык, но и бороться и за него, и за его чистоту. В том числе и на техническом уровне.

5

Re: Администратору

Bogatikov писал(а):
2021-10-23 22:52:38

Я предлагаю установить правило общения на Форуме на государственном русском языке.

Поддерживаю!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Администратору

сообщения и перевод текстовой информации - однозначно!
А вот с "буржуйскими" сайтами - перебор.

Нерусские ролики на Ютубе - делать синхронный перевод?   ICQ/ag:D

7

Re: Администратору

Кто писал про ролики?

8

Re: Администратору

А всех кто нарушает данные правила - как еретиков сжигать на костре? Вы серьезно - на счет языка? Имхо это будет перебором. Опять же. "ИМХО"- тоже запретить, как английскую аббревиатуру?

9

Re: Администратору

ANTi_13 писал(а):
2021-10-25 09:24:52

"ИМХО"- тоже запретить, как английскую аббревиатуру?

ИМХО ("имею мнение, хрен оспоришь") можно оставить, остальные запретить)

10 (2021-10-25 14:41:47 отредактировано doro, причина: )

Re: Администратору

Сам не люблю, когда посты написаны на иностранных языках. Но попросту не читаю, когда не приводится перевод. Другое дело, "из песни слова не выкинешь". Иногда некоторые компоненты просто необходимы.

11

Re: Администратору

И здесь тоже, "... родина слонов". Ну а инструмент - всегда под рукой "запретить на...". А нарушителей - объявить иноагентами (уже и без кавычек можно)?

Купил недавно мышеловку, симпатичную такую (ну, мыши-то у нас свои, природные, это же не слоны). Написано, по-русски, но (лупа - друг релейщика) самыми мелкими буковками - сделано в Китае. Мышеловка. А я, как назло, ни одного иероглифа не знаю.

Может, коллега lik не так уж был неправ? Он знал нас лучше, чем мы сами себя? Я пока польским позанимаюсь, ну, чтоб тунеядцем не прослыть.

12 (2021-10-25 19:47:57 отредактировано fll)

Re: Администратору

Мысли на тему...

Ну хз, по мне так форум большой и интересный. Администрации бы на контакт с др.релфорумами выходить по миру, ну это было бы логичным продолжением развития. Чтобы не зашариваться во внутренних проблемах и стандартах, а видеть другие стороны. И это, вроде как, логично. Но русский язык, он, вроде как, не даёт таких возможностей, а вот английский даёт. И как бы бан на английский язык, закрывает, вроде, эту возможность развития. Ну и как бы вместо того, чтобы банить, может лучше сайт рекламировать на других каналах и параллельно создавать англоязычную ветку, например, в линкедин, столь мужественно запрещённом на территории РФ, или прям тут с соответствующими заманухами людей оттуда. Там интересные практики, свои решения, свое видение... Это расширяет рамки

13

Re: Администратору

Вот в чём прикол!!! Тут на русском то пишешь не понимают! иногда даже тот кто пишет не понимает что пишет, а на басурманском уж тем более, что вообще ни кому может быть не понятно, короче
кому нужны риторические вопросы и ответы на них?

Я не против иностранных языков в принципе, но если пользователи обращается на форум и тем более не спрашивает, а объясняет, то пусть будет добр делать это и на оригинальном языке (вдруг кто-то на форуме владеет им даже лучше) НО с обязательным переводом.
С другой стороны есть же на форуме и специальная страничка, вначале туда, а потом на профильную по теме, в чём проблемы то?!
Создавать специальную англоязычную ветку??? ну пусть она где-то и создаётся, что платформ мало?! почему здесь??? может тогда обяжем всех изучать английский??? а почему собственно только английский? может немецкий или французский и ещё так загодя может кто-то захочет и мумбу-юмбу ветку завести.... всё должно перерабатываться вместе - это форум, а не состоять из параллельных ветвей....

14 (2021-10-26 02:05:49 отредактировано Bogatikov)

Re: Администратору

ПАУтина писал(а):
2021-10-26 01:01:00

а почему собственно только английский? может немецкий или французский

Чего уж тут мелочиться, лучше сразу китайский, как язык будущего отечественного производителя. Можно ещё индийский - в GE их пополам с китайцами. Владение английским уже не кошерно.

15

Re: Администратору

Скрепно, глубинно, ортодоксально, туннельно...

Расстраиваете вы меня, профЭссура и аксакалитет. Не бережёте.

Возьму ка ещё одну академку года на три, авось свет в конце туннеля врубят. А то что-то все как было, курс тот же... "мы лепили любовь, вышла баба с веслом". Чао-какао

16

Re: Администратору

Bogatikov писал(а):
2021-10-26 02:02:17

Чего уж тут мелочиться, лучше сразу китайский, как язык будущего отечественного производителя. Можно ещё индийский - в GE их пополам с китайцами. Владение английским уже не кошерно.

Можно то можно, но надо стремиться, чтобы Они там наш язык учили и к нам приезжали опыт перенимать.

17

Re: Администратору

Коллеги, не каких изменений в правилах насчет иностранных языков пока не планируются.
Я сам языками не владею и предпочитаю читать на русском.
Если кто-то хочет общаться на английском языке я могу сделать отдельный раздел, но для этого раздела нужен знающий языки и активный модератор.
Жду предложений по наполнению раздела и от желающих им заниматься.

18

Re: Администратору

fll писал(а):
2021-10-25 19:30:32

Мысли на тему...

Ну хз, по мне так форум большой и интересный. Администрации бы на контакт с др.релфорумами выходить по миру, ну это было бы логичным продолжением развития. Чтобы не зашариваться во внутренних проблемах и стандартах, а видеть другие стороны. И это, вроде как, логично. Но русский язык, он, вроде как, не даёт таких возможностей, а вот английский даёт. И как бы бан на английский язык, закрывает, вроде, эту возможность развития. Ну и как бы вместо того, чтобы банить, может лучше сайт рекламировать на других каналах и параллельно создавать англоязычную ветку, например, в линкедин, столь мужественно запрещённом на территории РФ, или прям тут с соответствующими заманухами людей оттуда. Там интересные практики, свои решения, свое видение... Это расширяет рамки

смотри - кому интересно копаться в англоязычных требованиях и руководствах - лезет на соответствующие форумы с нативным контингентом. А наблюдать тут как 2-3 русскоязычных на ломанном английском пытаются понять друг друга  ICQ/bj:rofl:

19 (2021-10-27 03:09:59 отредактировано ПАУтина)

Re: Администратору

seazon писал(а):
2021-10-26 12:40:49

смотри - кому интересно копаться в англоязычных требованиях и руководствах - лезет на соответствующие форумы с нативным контингентом. А наблюдать тут как 2-3 русскоязычных на ломанном английском пытаются понять друг друга  ICQ/bj:rofl:

так в том весь прикол и состоит!!!
Если бы эти ребята хотели бы, что рассказать толковое, поделится так сказать опытом и достижениями, ну наконец даже и похвастаться: вона как у нас всё круто, какие у нас передовые технологии и стандарты, а у вас тупо ... отстой, ну так давайте конкретно на примерах на сравнениях, как этого требует Никита "в лицах" (прям пункты с переводом какого-нибудь IEC и нашего СТО!!!), а так только общие слова и выпиндрёж!
и если не знаете английский, то это ваши проблемы, а то что мы не знаем русский - это тоже ваши проблемы, т.к. форум отсталый и не современный ...
А вот блин, коллеги, может кто знает такой навороченный и не хилый англоязычный форум аналогичной тематики и в этом форуме есть странички или отдельные ветки на русском языке?

20

Re: Администратору

ПАУтина писал(а):
2021-10-27 03:08:41

А вот блин, коллеги, может кто знает такой навороченный и не хилый англоязычный форум аналогичной тематики и в этом форуме есть странички или отдельные ветки на русском языке?

О чем вы вообще? А раздел для китайцев где? Их как никак уже 1.5 миллиарда против наших 140 миллионов. Почему должен существовать раздел на русском? Терминалы ЭКРА уже ставят в США на всех подстанциях? Или наши выключатели отключают повреждения в Европе? А может быть китайцы стоят в очереди за нашими КРУЭ? Или он должен существовать потому что товарищ Паутина так хочет?
У вас еще стадия отрицания, но пора бы уже перейти к стадии принятия и осознать что на текущий момент на нашем шарике под названием Земля, английский язык - это универсальное средство для общения технических специалистов. Как бы не грел вашу пятую точку этот факт, фактом он быть не перестанет. И лучшее, что сейчас может сделать Вася Пупкин из села Кукуево это выучить английский язык и расширить свой кругозор, т.к. все самые последние наработки в области электроэнергетики написаны на английском языке.
Я бы и сам рад был написать о том, какое же наше оборудование хорошее и какие замечательные реле мы делаем, но простите конечно, не могу. Получится какой-то слепой патриотизм.