1

Тема: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Вкратце рассмотрю на примере нашей одной ячейки (Ввод 6кВ). Имеется ОВОД-МД, которому нужно два сигнала для выключения выключателя - это сама дуга в камере и пуск МТЗ (или контроль по току как написано). Так же в ячейке установлен Sepam 40 с активной в нем МТЗ: I ступень 600А без выдержки времени, II ступень 300А, 0.5с. Собственно вопрос! О каком МТЗ в ОВОДе идет речь? Какой нам ток нужно выставить для сигнала на ОВОД. В проекте и у заказчика таких уставок нет. Я так понял, что этот пуск от МТЗ в ОВОД нужен только лишь от ложных срабатываний!? Может есть какие нибудь примеры уставок? Или типовые решения.

2

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Это не МТЗ в оводе, а сигнал "Срабатывание МТЗ" из терминала ввода (сепама). Это сигнал формируется при пуске МТЗ любой ступени. То есть в логике работы терминала получается когда ток достиг уставки (любой ступени) формируется сигнал на выходное реле. С него и идет сигнал в ОВОД. В зависимости от логики это можно на одну ступень так сделать или на обе.

3

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Xopkins пишет:

Может есть какие нибудь примеры уставок? Или типовые решения.

Необходимо брать сигнал без выдержки времени, т.е. пуск защиты. В вашем случае можно взять сигнал работы 1ст.
Т.к. с выдержкой 0,5 сек. все преимущества дуговой защиты будут сведены на нет.
Минимальный ток КЗ на шинах известен? Хотя, уж должен быть больше 600А, я полагаю.

Xopkins пишет:

Я так понял, что этот пуск от МТЗ в ОВОД нужен только лишь от ложных срабатываний!?

Да

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

4

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Хорошо. Предположим в ячейке ввода горит дуга. И ток у нас 600А, прям как I ступень МТЗ и сигнал на ОВОД берется из этой первой ступени МТЗ. Так при таком условии СРАЗУ же выключится выключатель на вводе по сигналу Sepam, затем пошлет сигнал на ОВОД, который так же попытается отключить уже выключенный выключатель) Такая логика? Или я чего не понимаю

5

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Xopkins пишет:

Хорошо. Предположим в ячейке ввода горит дуга. И ток у нас 600А, прям как I ступень МТЗ и сигнал на ОВОД берется из этой первой ступени МТЗ. Так при таком условии СРАЗУ же выключится выключатель на вводе по сигналу Sepam, затем пошлет сигнал на ОВОД, который так же попытается отключить уже выключенный выключатель) Такая логика? Или я чего не понимаю

Честно говоря, я не понимаю Вашу уставку 1ст. МТЗ в 600А без выдержки времени, а если КЗ в кабельном отсеке ячейки? У Вас же ввод тоже отлетит, должна быть ступень селективности по времени.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Так МТЗ имеет какую то выдержку времени, а сигнал на ОВОД должен идти сразу без выдержек времени как только появится ток.

7

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Контроль по току снимает блокировку с ОВОДА еще до срабатывания выходных реле МТЗ. Это контроль запуска МТЗ (наличия тока).

8

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

uz8tve пишет:

Так МТЗ имеет какую то выдержку времени, а сигнал на ОВОД должен идти сразу без выдержек времени как только появится ток.

flash74 пишет:

Необходимо брать сигнал без выдержки времени, т.е. пуск защиты.

Т.к. у ТС 1ст. МТЗ без выдержки времени, то

flash74 пишет:

В вашем случае можно взять сигнал работы 1ст.

Другой вопрос, даже более важный

flash74 пишет:

а если КЗ в кабельном отсеке ячейки? У Вас же ввод тоже отлетит, должна быть ступень селективности по времени.

Добавлено: 2015-03-16 17:20:43

Xopkins пишет:

Вкратце рассмотрю на примере нашей одной ячейки (Ввод 6кВ).

Или все же речь не о вводе идет, по крайней мере в части выдержки времени 1ст. МТЗ

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

9

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Хватит путаться.

Все ответы на вышеприведенные вопросы есть в руководстве на ОВОД, причем там отличные примеры конкретных РУ и прорисована для каждого случая логика работы ЗДЗ.

Если речь про дугу в кабельном отсеке ввода, то тогда подтверждением является пуск МТЗ стороны ВН трансформатора.

10

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Я понял как формируется сигнал о контроле тока в ОВОДе. Вопрос был какую уставку мне при этом сделать?? Мне же надо привязать одну из настроенных ступеней МТЗ к ОВОДу. Или создать третью ступень, специально для ОВОДа. Опять пример, условия Sepam: наибольший рабочий ток 100А, I ступень МТЗ 600А без выдержки (она же токовая отсечка), II ступень 300А, 0.5с. Получается для контроля по току для ОВОД (от ложных срабатываний), достаточно будет создать третью ступень МТЗ с током, к примеру 150А, без выдержки, ну чуть больше номинала!? Короче, каким должен быть ток для овода, удовлетворяющий требованиям селективности!?

11

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Xopkins пишет:

достаточно будет создать третью ступень МТЗ с током,

А сигнал пуска измерительного органа МТЗ (той ступени, у которой 300А) нельзя вывести? Я пока не встречал терминалов, которые не позволяли бы это сделать. Зачем ещё одну ступень творить?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Xopkins пишет:

Может есть какие нибудь примеры уставок? Или типовые решения.

Думаю, что такие документы вряд ли найдете. Давайте подходить с точки зрения здравого смысла:
1. КЗ на шинах - однозначно должно быть в зоне действия наиболее быстродействующей ступени МТЗ.
2. "должно быть в зоне" и "находится в зоне" - далеко не синонимы. Возможны минимальные режимы работы сети, где отсечка нечувствительна.
3. КЗ на отходящем фидере, выключатель взрывается. вроде бы ДуЗШ должна иметь какую-то задержку срабатывания. А если пустилась от чувствительной ступени МТЗ, можно и побыстрее отключить.
3_а. КЗ на отходящем фидере, какой-то из датчиков дуги держит постоянный сигнал на отключение, и срабатывание чувствительной ступени МТЗ провоцирует излишнее отключение секции.
По этому поводу мое видение: пуск нужно выполнять от более чувствительной ступени при условии, что фирма-производитель гарантирует наличие сигнализации готовности датчиков ДуЗШ к срабатыванию до появления пуска по току.

13

Re: ОВОД-МД и Контроль по току (МТЗ) - уставка?

Всем спасибо! Тема закрыта.