1

Тема: Плотность элегаза ВЭБ-110

Здравствуйте! Прошу помочь. Меняем ВМТ-110 на ВЭБ-110. У меня не решен вопрос, как выполнить защиту от снижения плотности элегаза.
Почитал на форуме данную тему. Решил установить накладку с возможностью перевода этой защиты на отключение или просто на сигнал.
ПС отпаечная... УРОВ, ВЧ - ничего такого нет.
На данный момент схема работает так:

1. в положении "на сигнал" - срабатывает предупредительная сигнализация; промежуточное реле блокирует цепь включения выключателя с ключа управления.
2. в положении "на отключение" - промежуточное реле подает сигнал на выходные реле защит от внутренних повреждений, трансформатор отключается со всех сторон, АВР-6/10 кВ срабатывает без выдержки времени; и также промежуточное реле блокирует цепь включения выключателя с ключа управления.

Пока не решил такие вопросы:

1. В положении "на сигнал" - нужно ли блокировать цепь отключения В-110 с ключа управления? То есть как оперативный персонал будет отключать оборудование после срабатывания сигнализации, выключателем с утечкой элегаза без нагрузки или шинным разъединителем?
2. В положении "на сигнал" - нужно ли блокировать цепь отключения В-110 от защит? С одной стороны защиты выводить из работы нельзя, с другой стороны отключение КЗ выключателем с утечкой элегаза может погубить выключатель. Хорошо, если резервный траснформатор в работе, дежурный быстренько переводит нагрузку и выводит В-110 в ремонт. А если так случится, что резервный Т в ремонте, перевод нагрузки по сетям 6-10 кВ может затянуться.

2

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Спартак Молодцов пишет:

Протоколы Вам в помощь.

Спартак, наверно не те протоколы. Эти об АПВ ))

3 (2015-03-15 11:44:44 отредактировано nkulesh)

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Отключать выключатель при снижении плотности элегаза до аварийно низкой имеет смысл на ПС без обслуживания, на мой взгляд. Там предупредительный сигнал о снижении плотности может быть пропущен, и просто блокировать цепи управления едва ли целесообразно - работа сигнализации обрыва цепей управления также будет пропущена, скорее всего. В остальных случаях автоматическое отключение необоснованно, мне кажется. Персонал может принять иные меры для выделения выключателя из схемы, чем тривиальное отключение.
У уральского ВЭБ-110, был, мне помнится, недостаток - датчики плотности имели только по одному контакту, переключающемуся при снижении плотности. если для цепи предупредительного сигнализации одного и достаточно, то для для цепей управления нужно два контакта - для первого ЭО и для второго ЭО. Кажется в шкафу привода были реле-повторители, но всё равно только под одним оперативным током, первого ЭО и ЭВ. При этом исчезновение оперативного напряжения 1ЭО автоматически приводит к размыканию цепей и 2ЭО. Получилось это, как мне кажется, из-за экономии, плотномеры с двумя контактами есть, но они дороже. Выход я вижу в организации внутреннего АВР (между питанием цепей 1ЭО, ЭВ и питанием 2ЭВ) и питании повторителей от него. Примерно так, как это сделано в выключателях 500 кВ.
Впрочем, и в схемах выключателей 220 кВ SIEMENS тоже одно реле-повторитель, или два, но под оперативным питанием 1ЭО, ЭВ. Не только в Свердловске экономят ICQ/ab:)

4

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Спартак Молодцов пишет:

Протоколы Вам в помощь.

Мы конечно не ФСК, но думаю, есть смысл распечатать и прибрать. Может быть когда-нибудь в случае чего-нибудь будет обоснование принятых решений )). Руководствуясь протоколом необходимо блокировать цепь отключения с ключа управления при срабатывании 2 ступени датчика элегаза "на сигнал". Первый вопрос решен!

nkulesh пишет:

У уральского ВЭБ-110, был, мне помнится, недостаток - датчики плотности имели только по одному контакту, переключающемуся при снижении плотности. если для цепи предупредительного сигнализации одного и достаточно, то для для цепей управления нужно два контакта - для первого ЭО и для второго ЭО. Кажется в шкафу привода были реле-повторители, но всё равно только под одним оперативным током, первого ЭО и ЭВ. При этом исчезновение оперативного напряжения 1ЭО автоматически приводит к размыканию цепей и 2ЭО. Получилось это, как мне кажется, из-за экономии, плотномеры с двумя контактами есть, но они дороже. Выход я вижу в организации внутреннего АВР (между питанием цепей 1ЭО, ЭВ и питанием 2ЭВ) и питании повторителей от него. Примерно так, как это сделано в выключателях 500 кВ.

Тут прошу поподробнее... Во-первых: в датчиках элегаза нашего ВЭБ-110 (УЭТМ) имеется две ступени. Первая ступень имеет один контакт, его мы используем для предупредительной сигнализации. Вторая ступень имеет два контакта.

Вот тут-то мне и несовсем понятно... зачем надо 2 контакта. В проектируемой схеме мы их объединили параллельно и все! Далее, эти контакты, срабатывая, включают промежуточное реле РП-23, а оно в свою очередь разрывает цепь управления выключателем и замыкает цепь сигнализации. Нормально замкнутый контакт РП-23 ставлю последовательно ключу управления...
Я не совсем понял, как это связывается с ЭО.

На неделе займусь принципиальной схемой, выложу, буду очень благодарен, если проверите)). Дело то ответственное, 110 кВ!))

По второму вопросу думаю, что блокировать цепь отключения от защит при снижении элегаза не буду. Пусть уж лучше выключатель погибнет, чем КЗ не отключится...

5

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Спартак Молодцов пишет:

Если выключатель погибнет, он не сможет ликвидировать КЗ, нужно проверять защиты смежных элементов на чувствительность при дальнем резервировании. Если есть УРОВ, отказ в отключении выключателя ни к чему страшному не приведёт

УРОВ нет. Защиты ВЛ-110кВ не обеспечивают дальнего резервирования наших трансформаторов, о чем нам было сообщено недавно. У нас выполнено ближнее резервирование с помощью реле ДМТЗ-02. Но оно действует на тот же выключатель.

Конечно, такая ситуация, одновременное снижение элегаза до аварийного уровня и возникновение КЗ в трансформаторе, маловероятна. Но вполне может быть, мы ведь должны продумать все до мелочей. Я просто думаю, что выключатель в случае своей гибели приведет к КЗ на стороне 110 кВ и вызовет срабатывание защит ВЛ-110. Звучит страшно, но если КЗ не отключить, то может быть ещё хуже. 10 лет назад на этой ПС так и было, стояли ещё ОД, КЗ, возникло повреждение на низкой стороне, защиты отказали, достоверной причины мы так и не знаем (ПС обслуживалась ещё заводом), в резульате пожар.... поменяли оба трансформатора, вводные выключатели, секию шин)))

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2015-03-16 06:43:42 отредактировано nkulesh)

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Принципиальный подход такой. При сильном (аварийном ) снижении плотности элегаза в оперировать выключателем нельзя. Это как если бы в воздушном выключателе не было давления воздуха или в масляном - масла.  Понятно, что пороговым уровнем плотности (ещё можно - уже нельзя) является как раз плотность, заданная заводом изготовителем, и установленная на плотномере. Т.е. по мере ухода газа из бака сначала срабатывает сигнальный элемент, замыкается контакт, действующий на сигнал "Снижение плотности элегаза". Это может быть как действие в схему управления и далее - в схему ЦС, так и действие в МП терминал АУВ, и далее - на какую-то сигнализацию. Так или иначе внимание персонала к этому необходимо привлечь.
Если газ продолжает уходить, (на моей памяти это был практически незаметный визуально дефект сварного шва, место нашли только с помощью течеискателя), обнаружить причину не удаётся, например, то плотность рано или поздно (скорее поздно, т.к скорость истечения, ухода элегаза,  зависит от избыточного давления в баке) упадёт до срабатывания контакта (или лучше двух независимых контактов) аварийного снижения плотности. Дальше оперировать выключателем нельзя. Нельзя его не только отключать, но и включать, если он отключен. Цепи управления нужно блокировать. Проще всего это делать с помощью реле-повторителей контактов плотномера. Одно реле нормально притянуто под оперативным напряжением цепей включения и отключения по цепи первого ЭО (назовём это  - "первый оперативный ток", для простоты). При подаче питания цепей управления реле срабатывает, если плотность элегаза в норме, и замыкает контаты в цепи соленоидов YA1 (ЭВ) и YA2 (1ЭО). Второе реле работает аналогично, но питается от оперативного напряжения цепей второго электромагнита отключения, YA3 (2ЭО). В типовых схемах управления (которые уже выполнены в шкафах приводов импортных выключателей) обычно используетс одно или два реле-повторителя. Это позволяет, кроме того, дать ещё и сигнал аврийного снижения плотности, чтобы было понятно, почему блокировано управление (разомкнуты цепи управления).
Да, если поставить перемычку, то можно не блокировать управление, а просто отключить выключатель, или отключить, а затем блокировать управление. Мы  (по крайней мере, я никогда так не делал) никогда это не применяли. Хотя, возможно, это может быть целесообразно где-то на удалённых ПС без персонала.  Отключить выключатель, разомкнуть цепи управления, а дальше уж как пойдёт. Во всяком случае, выключатель останется целым и невредимым. Логика "оставить в работе, пусть отключит КЗ", кажется мне какой-то ...  При отключении тока КЗ выключатель, скорее всего, повредится или необратимо, или потребует ремонта. Повреждение (КЗ) тоже не устранится, дуга не погаснет.  А так выключатель стоит, КЗ отключается резервной защитой со стороны питания. Нормально, в общем-то. Повторяю, мы всегда принимали вариант "блокирования цепей управления".
Вот нагуглил статью, можно её обсудить, если хотите: http://news.elteh.ru/arh/2005/33/12.php
В общем, лучше бы на какую-то действительную схему опереться. К сожалению, уходя на пенсию, я всё сгоряча удалил ICQ/ab:). Присылайте, обсудим.

7

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

nkulesh пишет:

...упадёт до срабатывания контакта (или лучше двух независимых контактов) аварийного снижения плотности. Дальше оперировать выключателем нельзя.

Однозначно нельзя управлять. Если болезнь оставить без лечения, то последствия могут быть непредсказуемыми. Например, взрыв выключателя при КЗ с попыткой отключения при аварийном давлении элегаза. Для пущей бдительности получите гарантийное письмо с завода.

Кроме того, попробуйте озаботить питающую сторону о проблемах чувствительности при КЗ на НН тр-ров вашей ПС с целью установки ими специальной защиты дальнего резервирования. В посте #9 приведено сообщение о проблемах с чувствительностью, а какие меры приняты?

8

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Спартак Молодцов пишет:

ответ Альстома

в КРУЭ Арева так и сделано,еще до письма ФСК

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Antip пишет:

попробуйте озаботить питающую сторону о проблемах чувствительности при КЗ на НН тр-ров вашей ПС с целью установки ими специальной защиты дальнего резервирования

Боюсь, питающая сторона подсуетилась раньше нас)))))

Antip пишет:

приведено сообщение о проблемах с чувствительностью, а какие меры приняты?

На ПС уже давно установлена дополнительная МТЗ, организованная на реле, работающем от заряжаемых конденсаторов. Работоспособность ДМТЗ проверял при отсутствии оперативного тока.

Post's attachments

Письмо питающей стороны.PDF 245.01 Кб, 30 скачиваний с 2015-03-16 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10 (2015-03-17 08:36:26 отредактировано Antip)

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Выключатель может отказать? Может! Даже при наличии дополнительной МТЗ с отдельным опер.током, вопрос с дальним резервированием (ДР) не решен до конца.
Хотя формально п.3.2.15 ПУЭ выполнен. Но в нормативной документации плохо проработан вопросы с ДР, об этом на станицах журнала РЗиА, по-моему, еще в 2012 сообщал Петров С.Я.

Выше пишете, что проверяли работоспособность ДМТЗ. А при потере шинок управления (ШУ) выключатель будет отключать, если ДМТЗ подействует? Или ШУ от конденсатора каким-то образом задействованы со вторым ЭМО?

11

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Antip пишет:

А при потере шинок управления (ШУ) выключатель будет отключать, если ДМТЗ подействует?

Да, конденсаторы заряжаются от трансформаторов тока, а при срабатывании разряжаются на ЭМО2.

12

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

nkulesh пишет:

В общем, лучше бы на какую-то действительную схему опереться. К сожалению, уходя на пенсию, я всё сгоряча удалил . Присылайте, обсудим.

Хотел сделать всю схему защит Тр-ра, но боюсь это ещё нескоро )), поэтому нарисовал фрагмент схемы, связанный с элегазом.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83306/thumb/p19gtp6ns4287hkn1pdb1te9sq71.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83306/thumb/p19gtp6ns4287hkn1pdb1te9sq71.jpg

13

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Спартак Молодцов пишет:

А почему блокировка идёт от первой ступени? Она обязана только сигналить.

Она только сигналит. SD1.1, SD2.1, SD3.1 это первые ступени, они задействованы только в цепях сигнализации. РПЭ 1 и РПЭ 2 это вторая ступень: РПЭ 1 действует на блокировку и сигнал, а РПЭ 2 на отключение и блокировку. Выбор между РПЭ 1 и РПЭ 2 осуществляется накладкой Н.

14 (2015-03-21 14:33:10 отредактировано nkulesh)

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Вы собираетесь использовать только один ЭО. разве в приводе нет второго? Зачем накладка? Если вы считаете, что выключатель имеет смысл отключать при аварийном снижении элегаза, предусмотрите установку перемычки, зачем накладка? И ещё, на заводской схеме управления выключателя что написано о положении контактов плотномера, когда плотность в норме? Если, при нормальной плотности элегаза все контакты замкнуты, то все реле повторители нормально притянуты, находятся в сработавшем состоянии. Вам нужно использовать размыкающие контакты в цепях именно электромагнитов, удобнеее всего это делать со стороны "-".  Hеле  РПЭ1 и РПЭ2, они уже предусмотрены заводом-изготовителем в приводе или будут в модернизированной схеме автоматики управления? Если вы решите, что при недопустимом снижении давления элегаза выключатель нужно отключать, то можно применить одно реле без выдержки времени, другое - с выдержкой времени на возврат порядка 0,5-1,0 с. Сначала замыкаются контакты реле без выдержки времени на отпадание и действуют на отключение выключателя, затем - контакты, блокирующие управление выключателем по цепям ЭВ и ЭО.
Думаю, что завод у;е предусмотрел это в своей схеме управления. Правильнее именно от этой схемы и отталкиваться, тогда будет понятно, где предусмотреть перемычки и т.п. К тому же эта схема в любом случае уже есть.

15

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

nkulesh пишет:

Вы собираетесь использовать только один ЭО. разве в приводе нет второго?

Это был фрагмент действующей схемы, в новой будет второй ЭО. Я планирую подключить его отдельно к ДМТЗ:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19gusvc5e1v2f1gv211mq1dahn5n1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19gusvc5e1v2f1gv211mq1dahn5n1.jpg

nkulesh пишет:

Зачем накладка? Если вы считаете, что выключатель имеет смысл отключать при аварийном снижении элегаза, предусмотрите установку перемычки, зачем накладка?

Я уже думаю, что не имеет смысла. Но мало ли что я думаю. Приедет какой-нибудь большой начальник и скажет: делай на отключение! И чтобы потом перемонтаж не делать, я просто накладочку переключу. А так, планирую держать в положении на сигнал, то есть будет задействовано реле РПЭ 1.

nkulesh пишет:

И ещё, на заводской схеме управления выключателя что написано о положении контактов плотномера, когда плотность в норме?

Контакты замыкаются при снижении плотности элегаза. В руководстве на сигнализатор есть всевозможные исполнения контактов, но УЭТМ выполнил так.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19guta5dccummls1hvfd7pg5d1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19guta5dccummls1hvfd7pg5d1.jpg

nkulesh пишет:

Hеле  РПЭ1 и РПЭ2, они уже предусмотрены заводом-изготовителем в приводе или будут в модернизированной схеме автоматики управления?

В приводе упоминания об этом нет. Завод оставил разработку этой схемы проектировщикам. РПЭ1 и РПЭ2 мы сами ставим в РУ-0,4кВ... РП23. Выводы от сигнализаторов просто выведены на клеммник в шкафу вторичных соединеий ВЭБ-110:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19gutl13t1dru1kng2gcoah17bl1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83337/thumb/p19gutl13t1dru1kng2gcoah17bl1.jpg

nkulesh пишет:

затем - контакты, блокирующие управление выключателем по цепям ЭВ и ЭО.

То есть вы рекомендуете все таки блокировать непосредственно ЭО, а не ключ управления?

16 (2015-03-22 13:07:19 отредактировано nkulesh)

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Теперь схемы есть, можно разобраться в деталях.
1. Сигнальные контакты (1-2) плотномеров SD1, SD2, SD3 (замыкаются при снижении плотности элегаза до 0,44 Мпа) используются в схеме сигнализации. Такое снижение плотности SF6 не влияет на работоспособность выключателя.
2. Два других контакта (3-4 и 5-6) плотномеров замыкаются при снижении плотности элегаза до 0,44 Мпа. Управление выключателем должно быть блокировано. Как на АББ-УЭТМ предполагали сделать это с помощью замыкающих контактов, непонятно. Очевидно, что с помощью каких-то реле повторителей, размыкающих цепи управления, но этих реле в схеме привода завод не предусматривает. "Сделай сам", очень советский подход. В обычной релейной схеме управления (не МП терминал АУВ) придётся предусмотреть в ней два реле-повторителя, одно под оперативным током 01, 02, другое - под оперативным током резервной защиты. Реле-повторитель размыкают контакты в цепи включения и в цепи отключения. Если повторители устанавливаются на панели со схемой управления, то размыкающие контакты проще включить в рассечку цепи включения и цепей отключения со стороны "плюса" схемы, со стороны 01. Понадобится два реле.
3. Если всё-таки  вы считаете целсообразным сначала отключить выключатель, а затем уже блокировать управление, то нужно использовать по два реле- повторителя (всего четыре). Первое реле, срабатывающее без выдержки времени, действует на отключение выключателя, второе, срабатывающее с выдержкой времени по меньшей мере 0,1 с (лучше больше) - размыкает цепи отключения. Цепь действия плотномера на реле отключения включается установкой перемычки на ряду зажимов. Одна пара реле работает под  оперативным током 01, 02, другая - под оперативным током резервной защиты.
4. В вашей схеме отсутствует реле однократности включения К2, а в схеме привода оно есть. Использовать такое реле в сочетании со схемой управления с РПО, РПВ и РБМ нельзя. Посмотрите сами, при включении выключателя реле К2 может самоудерживаться по цепи катушки РПО, и выключатель нельзя будет включить без снятия оперативного тока. Проблема не решается включением блок-контактов положения SA1 в цепь РПО (предположим, что при включении выключатель вновь отключается, например, от РЗ, SA1 вновь замыкается К2 удерживается). Но можно использовать контакты 99-100 реле К2 в цепи РПО. Мы в своей практике всегда просто исключали реле однократности включения (реле блокировки от прыгания) из схемы при применении в схеме АУВ токового принципа контроля цепей отключения. Если нужно, можно обсудить это подробнее.
5. Я так понимаю, резервная защита имеет свой оперативный ток. Предположим, выключатель включается на повреждение, основная защита отказывает, резервная срабатывает. Как будет работать блокировка от многократного включения при том, что ДМТЗ действует прямо на ЭО, минуя токовую катушку РБМ? Это ошибка, на мой взгляд.
6. В схеме сигнализации снижения давления не хватает резистора, ограничивающего ток в цепи ШЗП  (если это традиционная схема импульсной сигнализации).  На мой взгляд, предупредительный сигнал лучше давать не мгновенно, а через выдержку времени ВШ (если она есть в схеме ЦС). Выключатель при операциях сильно сотрясается, плотномеры могут кратковременно срабатывать. И реле-повторители аварийного снижения плотности  элегаза) стоит выводить на ВШ. Сигнал никуда не уйдёт, если уж плотность упала, она не восстановится.
Ну и чувствительность РЗ со стороны питания нужно всё-таки обеспечить. В 21-ом веке живём, не дикари какие ICQ/ab:)

17

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

Даю ответ:

nkulesh пишет:

2. Два других контакта (3-4 и 5-6) плотномеров замыкаются при снижении плотности элегаза до 0,44 Мпа. Управление выключателем должно быть блокировано. Как на АББ-УЭТМ предполагали сделать это с помощью замыкающих контактов, непонятно. Очевидно, что с помощью каких-то реле повторителей, размыкающих цепи управления, но этих реле в схеме привода завод не предусматривает. "Сделай сам", очень советский подход. В обычной релейной схеме управления (не МП терминал АУВ) придётся предусмотреть в ней два реле-повторителя, одно под оперативным током 01, 02, другое - под оперативным током резервной защиты. Реле-повторитель размыкают контакты в цепи включения и в цепи отключения. Если повторители устанавливаются на панели со схемой управления, то размыкающие контакты проще включить в рассечку цепи включения и цепей отключения со стороны "плюса" схемы, со стороны 01. Понадобится два реле.3. Если всё-таки  вы считаете целсообразным сначала отключить выключатель, а затем уже блокировать управление, то нужно использовать по два реле- повторителя (всего четыре). Первое реле, срабатывающее без выдержки времени, действует на отключение выключателя, второе, срабатывающее с выдержкой времени по меньшей мере 0,1 с (лучше больше) - размыкает цепи отключения. Цепь действия плотномера на реле отключения включается установкой перемычки на ряду зажимов. Одна пара реле работает под  оперативным током 01, 02, другая - под оперативным током резервной защиты.

С этими пунктами придется разобраться после решения остальных вопросов...

nkulesh пишет:

4. В вашей схеме отсутствует реле однократности включения К2, а в схеме привода оно есть. Использовать такое реле в сочетании со схемой управления с РПО, РПВ и РБМ нельзя. Посмотрите сами, при включении выключателя реле К2 может самоудерживаться по цепи катушки РПО, и выключатель нельзя будет включить без снятия оперативного тока. Проблема не решается включением блок-контактов положения SA1 в цепь РПО (предположим, что при включении выключатель вновь отключается, например, от РЗ, SA1 вновь замыкается К2 удерживается). Но можно использовать контакты 99-100 реле К2 в цепи РПО. Мы в своей практике всегда просто исключали реле однократности включения (реле блокировки от прыгания) из схемы при применении в схеме АУВ токового принципа контроля цепей отключения. Если нужно, можно обсудить это подробнее.

5. Я так понимаю, резервная защита имеет свой оперативный ток. Предположим, выключатель включается на повреждение, основная защита отказывает, резервная срабатывает. Как будет работать блокировка от многократного включения при том, что ДМТЗ действует прямо на ЭО, минуя токовую катушку РБМ? Это ошибка, на мой взгляд.

Тут должен выразить вам благодарность, так как с этим я не разобрался и наверно так и не просек бы...
Пока не могу придумать идеальное решение. Варианты пока такие:
1. Исключить из схемы реле К2, как вы сказали, а выходные цепи ДМТЗ объединить с цепями основных защит через диод, так, как это сделано сейчас в существующей схеме. Минус такого решения - я очень хотел ДМТЗ подключить к ЭО2, так как это было бы более надежное ближнее резервирование.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h1433mi14d21abclkl6i1a8k1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h1433mi14d21abclkl6i1a8k1.jpg
2. Ставить дополнительное РБМ. Токовую катушку включать в цепь ДМТЗ, удерживающую катушку и контакты включать параллельно существующему РБМ:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h14psak1e4g1ncd19vn187qatp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h14psak1e4g1ncd19vn187qatp1.jpg
3. Реле РПО подключить не через ЭВ, а через дополнительный блок контакт ВЭБ. Таким образом, исчезнет цепь самоудерживания реле К2; останется в работе необходимая схема аварийной сигнализации. Но РПО уже не будет выполнять функцию контроля цепи включения, это минус. При этом в работе останутся обе блокировки выключателя, и РБМ и К2:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h15q06n10en1le722o1vae14ar1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h15q06n10en1le722o1vae14ar1.jpg
4. Дополнительный контакт К2 помог бы, но его нет (не вижу):
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h169rqedql1dii1tim1kgr1so11.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83373/thumb/p19h169rqedql1dii1tim1kgr1so11.jpg

nkulesh пишет:

6. В схеме сигнализации снижения давления не хватает резистора, ограничивающего ток в цепи ШЗП  (если это традиционная схема импульсной сигнализации).  На мой взгляд, предупредительный сигнал лучше давать не мгновенно, а через выдержку времени ВШ (если она есть в схеме ЦС). Выключатель при операциях сильно сотрясается, плотномеры могут кратковременно срабатывать. И реле-повторители аварийного снижения плотности  элегаза) стоит выводить на ВШ. Сигнал никуда не уйдёт, если уж плотность упала, она не восстановится.

Схему сигнализации переделал. В первоначальной схеме был недостаток, как вы отметили, возможность ложного срабатывания предупредительной сигнализации при вкл/откл В-110. В новой схеме недостаток - при аварийном отключении В-110 от снижения элегаза сначала сработает аварийная сигализация по цепи РПО-РФ, а затем ещё и предупредительная по цепи РУ2-ВШ. Но это по-моему не очень значительно, учитывая что я планирую держать защиту элегаза с действием на сигнал.

nkulesh пишет:

Ну и чувствительность РЗ со стороны питания нужно всё-таки обеспечить.

Это представляется мне сложным. Питающая сторона МРСК, мы для них букашки))). Я ведь не могу им просто написать, мол сделайте резервирование вы, надо это как-то обосновать, какими-то нормативными документами. Но они уже прикрылись ПУЭ ((...

18

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

sanchesss_88 пишет:

Вот тут-то мне и несовсем понятно... зачем надо 2 контакта

Первый контакт через повторитель разрывает цепь ЭВ и 1ЭО, второй 2ЭО.  Причем блокировать нужно не команду оператора а электромагниты, т.е. при аварийном снижении SF6 выключатель должен полностью блокироваться.  Если п/ст без персонала тогда сигнальный орган плотнометра (с большей уставкой по давлению) можно заводить на отключение выключателя.

19

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

sanchesss_88 пишет:

По второму вопросу думаю, что блокировать цепь отключения от защит при снижении элегаза не буду. Пусть уж лучше выключатель погибнет, чем КЗ не отключится...

В ЭВ используется автокомпрессионный метод гашения дуги. Поэтому при низкой плотности SF6 он дугу не погасит и КЗ не отключится, кроме того выключателю прийдеться делать кап.ремонт с заменой контактной системы.

20

Re: Плотность элегаза ВЭБ-110

etl-rza пишет:

В ЭВ используется автокомпрессионный метод гашения дуги. Поэтому при низкой плотности SF6 он дугу не погасит и КЗ не отключится, кроме того выключателю прийдеться делать кап.ремонт с заменой контактной системы.

Я согласен, но дальнего резервирования нет. Пока его не будет, я не могу заблокировать защиты. По крайней мере, пока я стою на этом...