1

Тема: Почему Аркашка???

Коллеги, ни для кого не секрет, что такое на жаргоне релейщиков «Аркашка», но вот почему именно «Аркашка» до сих пор мне никто объяснить не может.
Давайте попробуем это выяснить?
Повторю, вопрос не в том, что это такое, а в том, почему так называется.
Предлагайте варианты. У меня пока версий нет.

42

Re: Почему Аркашка???

Я думаю, что эту версию нужно признать как основную линию. Тем более,

shenya пишет:

Так по крайней мере рассказывал мой папа - электрик с 1943 года.

А будут другие версии - пожалуйста, при соответствующем обосновании можно принять.

43

Re: Почему Аркашка???

Conspirator пишет:

Это надо идти на сайт цирковых артистов и поинтересоваться историей номеров клоунов и имен клоунов.....

Я уже подумываю Запашному написать.
Хотя до войны в Москве наверное только цирк на Цветном бульваре существовал? Никулину писать надо.

44

Re: Почему Аркашка???

Давайте покойников не тревожить. Поверим тем, кто на то время был в теме.

45

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

Давайте покойников не тревожить.

Каких покойников?

Никулин Максим Юрьевич - генеральный директор и художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре (сын Юрия Владимировича Никулина)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Почему Аркашка???

Да Максим Юрьевич по возрасту никак не мог с тем Аркашкой общаться. Да и Юрий Владимирович пришел в цирк уже после войны. Довелось или не довелось с этой легендарной личностью  встретиться - другой вопрос.

47

Re: Почему Аркашка???

Уважающий себя и своих предков директор, историю организации знать должен. Если был такой клоун, с таким номером, то обязательно должны знать.

48

Re: Почему Аркашка???

Сдаюсь. Прямых контактов М.Ю. Никулина найти не удалось. Если тебе удастся - памятника ставить не буду, но большое спасибо скажу.

49

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

Сдаюсь.

Написал письмо Максиму Юрьевичу.

50 (2015-03-17 17:56:41 отредактировано Уставкин)

Re: Почему Аркашка???

Клоун Аркашка - версия конечно замечательная, но, как мне кажется, надуманная. Даже если такой артист с таким номером и действительно когда-то выступал...

Наиболее вероятная версия уже озвучена.
На тюремном сленге, аркашка - это петля-удавка.
(Это легко проверить в соответствующих словарях)
Трудно не согласиться, что "прозвонка" - представляющая из себя кусок проволоки с "приладами" на концах легко ассоциируется именно с удавкой. Учитывая, что людей, знакомых с тюремным жаргоном, в 30-е 40-е годы было вполне достаточно, не удивительно, что "прозвонке" присвоили именно это наименование. Эдакий характерный чёрный юмор.
Ну а далее, не надо объяснять, как легко приживается блатной жаргон в повседневной речи.

51

Re: Почему Аркашка???

Кстати, кто такой Рэкс? Знаю расшифровку терминологии от отца, который с этим контингентом не только знаком был, но и друзей-приятелей имел. Я же только с рексами был знаком.

52

Re: Почему Аркашка???

Уставкин пишет:

На тюремном сленге, аркашка - это петля-удавка.
(Это легко проверить в соответствующих словарях)

Тьфу, какая гадость...

53

Re: Почему Аркашка???

А для телефонных трубок-прозвонок есть жаргонное название?

54

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

Кстати, кто такой Рэкс? Знаю расшифровку терминологии от отца, который с этим контингентом не только знаком был, но и друзей-приятелей имел. Я же только с рексами был знаком.

Не очень понял про рексов.
Волею судьбы я служил в ВВ.
Рексами всегда называли охрану, в частности комендантскую роту...
А расконвоированных - "химиками".
Вы о ком?

55

Re: Почему Аркашка???

Andrey_13 пишет:

А для телефонных трубок-прозвонок есть жаргонное название?

Вот именно их и называли - прозвонка.
Ведь при маркировке контрольных кабелей друг другу и звонили :0)

56

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

Кстати, кто такой Рэкс? Знаю расшифровку терминологии от отца, который с этим контингентом не только знаком был, но и друзей-приятелей имел. Я же только с рексами был знаком.

Разведчик ЭКСтра класса:)

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

57

Re: Почему Аркашка???

Да в годы моей работы в наладке рексами называли монтажников (реже - строителей, с которыми общались поменьше). Высказывались предположения, что по аналогии с собакой на цепи (довольно часто монтажными поясами пользовались). Чуть ближе к истине было "работник экспериментальной комсомольской стройки". А оказалось, что это - аббревиатура, которая появилась в одно время с ГОЭЛРО (с этим, надеюсь, ни у кого проблем не возникает?). Работник (или рабочий) энергокапстроительства.
По поводу телефонных трубок у монтажников/монтажниц более популярным термином был "гарнитура". Это - основной компонент экипировки "телефонных барышень" (или телефонисток на коммутаторе). Висит на голове легкий наушник с микрофоном, руками двигать не мешает. По аналогии и к обычным трубкам термин применяли. Наладчик кабель может прозвонить и обычными трубками, ему при этом руками меньше приходится работать. А монтажница, удерживая такую трубку плечом, вполне сколиоз заработать может.

58

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

более популярным термином был "гарнитура"

Слышал от монтажниц название этой гарнитуры "ларинги". У нас комплект такой гарнитуры в службе есть.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

59 (2015-03-19 05:55:30 отредактировано GRadFar)

Re: Почему Аркашка???

SVG пишет:

Слышал от монтажниц название этой гарнитуры "ларинги". У нас комплект такой гарнитуры в службе есть.

Ларингофон не имеет микрофона "на дужке", как у коммутаторных гарнитур. Там ДЭМш прижимается к шее в районе голосовых связок - чрезвычайно шумозащищенная система. Вот только в отличие от угольных микрофонов обычных трубок/гарнитур ларингофон не заработает просто от батарейки - усилительный блок нужен.
Вот такую http://www.okboktava.ru/catalog_page/239/tmg-22-2 (без оголовья - чтобы под каску можно было использовать)заказывал, получали уже без меня. Отзывы не очень - намудрили с чувствительностью, по соседней жиле слабее, но прослушивается. Посоветовал зашунтировать резистором - пока не знаю, насколько успешно.
ЗЫ: Вспомнил армейскую ( вернее, пограничную) радейку Р-392. Вот там был именно ларингофон.

60

Re: Почему Аркашка???

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83151/thumb/p19go99cf31ldl7ee7h61p4e1cun1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3000/83151/thumb/p19go99cf31ldl7ee7h61p4e1cun1.jpg
Вот эти легендарные гарнитуры у нас до сих пор используются. Правда стальная дужка сильно уши придавливает.
Телефонно-микрофонная гарнитура типа ТМГ-1 предназначена для работы на междугородных телефонных станциях.Благодаря своей конструкции и элементной базе гарнитура ТМГ-1 используется линейными монтерами и монтажниками для проверки линии, прозвонки кабеля.Возможна организация связи (переговоров) по паре, между двумя монтерами (абонентами) при подаче питания в разговорную цепь.Характерные особенности ТМГ-1 - неприхотливость, устойчивость к внешним факторам.

61

Re: Почему Аркашка???

GRadFar пишет:

Ларингофон не имеет микрофона "на дужке", как у коммутаторных гарнитур. Там ДЭМш прижимается к шее в районе голосовых связок

Мне это известно. Монтажницам, похоже, слово нравилось )))

Добавлено: 2015-03-19 09:19:51

Uran пишет:

Вот эти легендарные гарнитуры у нас до сих пор используются.

Она, родная

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса