1

Тема: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Подскажите пожалуйста есть ли, и если есть, какая нормативная документация регламентирует создание аварийного запаса УРЗА  ПС;ТП 6;35 кВ, и количество оборудования и материалов которые он должен содержать

2 (2014-06-15 16:21:33 отредактировано nik.ilim)

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Алексей2069 пишет:

нормативная документация регламентирует создание аварийного запаса УРЗА

Вот, что нашлось.

http://russgost.ru/catalog/node7/28
http://www.normacs.ru/Doclist/folder/699.html

Яндекс - найдётся всё.

3 (2015-03-19 10:49:51 отредактировано GRadFar)

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

У нас в РК наконец разродились:
http://www.kgen.gov.kz/images/stories/m … 14_30.docx
Не сомневаюсь, в РФ подобный документ быть должен.
В связи с непрерыввной реорганизацией ведомств ICQ/ab:)  :
http://kaenk.gov.kz/images/stories/metod_240114_30.docx

4

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Советские нормы:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_13075.htm
Это правда 35 и выше:
РД 34.10.395-90

5

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Спросили про аварийный запас, а вы про нормы расхода запасных частей тут...
нужен ли аварийный запас для РЗА? (тот что лежит всегда на складе и не трогается. А если что-то случиться оперативно берется и производится аварийный ремонт - и потом снова этот аварийный запас пополняется).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-06-16 08:58:05 отредактировано GRadFar)

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

ANTi_13 пишет:

Спросили про аварийный запас, а вы про нормы расхода запасных частей тут...

Так таблицы там есть - сколько реле в запасе должно быть в зависимости от количества установленных...

12. Рекомендуемое годовое количество запасных реле(Мг) определяется по формуле:
Мг = m1 + m2 + m3,                                                (1)
где m1–необходимое годовое количество реле для замены в процессе эксплуатации и профилактического восстановления согласно таблице 1 приложения к настоящим Нормам);
m2 –необходимое годовое количество реле для соблюдения действующих нормативов приведено в таблице 2 приложения к настоящим Нормам);
m3 –необходимое количество реле для замены изношенных.
13.Определяется количество запасных реле, имеющихся на складе в момент составления заявки (Мс).
14. Определяется количество запасных реле, которое необходимо указать в заявке (Мз) по формуле:
Мз = Мг – Мс.                                                     

16. Необходимое количество запасных частей определяется умножением нормы расхода на количество установленных реле данного типа

Неужели еще что-то нужно?

7 (2014-06-16 11:11:05 отредактировано ANTi_13)

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Это ремонтный запас, необходимый для тех обслуживания и ремонта. Аварийный запас - это тот, который будет постоянно числится в стоимости фондов (основных), причем не подвержен амортизации.
Не надо путать эти два понятия: ремонтный запас (нормы по расходованию запасных частей) и АВАРИЙный запас.

GRadFar пишет:

16. Необходимое количество запасных частей определяется умножением нормы расхода на количество установленных реле данного типа

и если у меня на одной станции более 50 наименований только микропроцессорных терминалов различных фирм-производителей и различного назначения, иметь на каждый терминал по одному резервному? даже , если некоторых терминалов по одному?
В собственном стп хочу прописать, что при наличии 2х комплектов взаиморезервирующих комплексов РЗА - не надо авар.запас. А вот про остальное у меня много вопросов... Сколько иметь россыпи релюх, сколько автоматов постоянного тока и т.д.

8

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Согласен с ANTI_13, в указанных РД все нормы по ремонту, причем о БМРЗ ни слова, в обслуживаемой ЭС их 7 видов, причем есть по 2 экземпляра всего (развитие ЭС происходило в основном спонтанно), даже ремонтные нормы по расходу брать негде, думаю запросить официальную рекомендацию заводов изготовителей, и при комплектации аварийного запаса использовать их в качестве РД...

9

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

ANTi_13 пишет:

что при наличии 2х комплектов взаиморезервирующих комплексов РЗА - не надо авар.запас.

И полгода ждать, пока отырается процедура и они съездят в ремонт? Полгода - это при самом радужном стечении обстоятельств. Аварийный запас терминалов защит 110 кВ и выше надо иметь централизованный в облэнерго. Держать терминалы в каждом филиале - расточительно.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

10

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Вы не так поняли, У меня автономная система нет никаких обл. энерго и пр. Рекомендации заводов хочу использовать для обоснования комплектности аварийного запаса, т.е. составить перечень материалов. согласно официальным рекомендациям производителя, утвердить и закупить, как то так...

11

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

ANTi_13 пишет:

Не надо путать эти два понятия: ремонтный запас (нормы по расходованию запасных частей) и АВАРИЙный запас.

Ещё бы нормы были на аварийный тот запас. Всегда считалось, что он равен годовому запасу реле, потребных для ремонта.

ANTi_13 пишет:

Аварийный запас - это тот, который будет постоянно числится в стоимости фондов (основных), причем не подвержен амортизации.

В советские времена, когда те нормы разрабатывали, никому в голову не приходило бороться с остатками на складах, выделять аварийный запас на отдельный счёт. Теперь вот придумали дурь. Так не возьми ничего из того аварийного запаса без актов-шмактов и разрешений. До абсурда доходим. А вдруг мне не разрешит чиновница из "отдела по рациональному использованию государственной собственности" или как там он называется, поставить реле взамен сгоревшего в ячейке? Месяц ждать, пока будут бумажки туда-сюда футболить? Эту дурь бухгалтеры с экономистами придумали, и все радостно кивают головами. Вместо того, что бы упереться рогом и сделать нормально, а не как бухгалтеры придумали.

Алексей2069 пишет:

Вы не так поняли, У меня автономная система

Каждый о своём, о наболевшем. Ответ-то был не Вам, а ANTi_13. Проблема-то не ограничивается только Вашим вопросом. Она есть у многих. И у каждого со своими нюансами.

Алексей2069 пишет:

Рекомендации заводов хочу использовать для обоснования комплектности аварийного запаса,

Встречал подобные рекомендации заводов только на ШДЭ2801.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Абсолютно согласен с Сергеем (SVG).
В советских нормах на каждые 10 панелей ПДЭ-2000 определённого типа предусматривалась одна запасная (или можно назвать её резервная, аварийная) точно такого же типа. Эти запасные панели должны были быть подключенными к цепям оперативного постоянного тока, к цепям переменного тока и напряжения, а также к цепям сигнализации для того, чтобы быть уверенным, что все элементы этих панелей исправны. Фактически, эти панели работали "на сигнал". Предусматривались они, конечно же, на случай аварийного выхода из строя рабочей панели. И, кстати, не раз и не два спасали от длительного вывода в ремонт неисправных защит.
Наличие этих панелей существенно (и даже кардинально) сокращало время восстановления устройства РЗА.
Был какой-то циркуляр (или распоряжение) по поводу этих запасных панелей, который обязывал проектные институты предусматривать запасные панели на стадии проектирования.

Кстати, может у кого-то имеется этот циркуляр?

Разумно так же поступать и с цифровыми устройствами РЗА.

ANTi_13 пишет:

В собственном стп хочу прописать, что при наличии 2х комплектов взаиморезервирующих комплексов РЗА - не надо авар.запас

Если запас имеется

SVG пишет:

централизованный в облэнерго

то такое можно допустить, но если на это будут согласны диспетчера. Всё же внезапный отказ - это не плановый ремонт, а аварийный. Думаю, что диспетчера не разрешат это для всех подстанций и тем более не разрешат для станций. Есть и другие способы ограничения запаса, не ухудшающие надёжность энергосистемы.
Во всяком случае ограничивать и тем более ликвидировать запас без тщательного изучения этого вопроса ни в коем случае нельзя.

13

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

ANTi_13 пишет:

В собственном стп хочу прописать,

Что прописали, то уже прописали. Но с такими нормами я даже одну сгоревшую ячейку 10кВ не восстановлю. А за остатки на подотчёте (ну не буду же я держать в аварийном запасе, например, одно РТ40/20, как получается по этим нормам) с меня будут штаны снимать и к стенке ставить. За что и выражаю  ANTi_13 благодарность ))

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

14

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Сергей89 пишет:

Разумно так же поступать и с цифровыми устройствами РЗА.

В случае с МП РЗА эффективнее не аналог подменных(резервных) панелей, а что-то типа тренажёрные/лабораторные/учебные терминалы МП РЗА - что-бы одновременно ЗИП "под рукой" релейщика и не загружать аварийный запас для бухгалтерии.

15

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Bach пишет:

В случае с МП РЗА эффективнее не аналог подменных(резервных) панелей, а что-то типа тренажёрные/лабораторные/учебные терминалы МП РЗА

Аналогичные мысли и у меня.
Кстати, такие учебные панели раньше стояли в лабораториях некоторых (а, может, и всех) ЦС РЗАИ. И на них проводили практическое обучение. Опять же, ремонт неисправных блоков и модулей могли выполнять более квалифицированные специалисты центральных служб, но это уже другой вопрос

16

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

SVG пишет:

Что прописали, то уже прописали.

Уже прописано? Подскажите, в каком документе?

17

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Сергей89 пишет:

Уже прописано? Подскажите, в каком документе?

Если не замотает меня завтра эта долбаная неделя охраны нас от труда и не забуду, напишу. Понятно, что СТП ГПО Белэнерго. Циферки не помню.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Сергей89 пишет:

Уже прописано? Подскажите, в каком документе?

СТП 09110.10.300-14 Нормы производственных резервов материальных ресурсов энергоснабжающих организаций ГПО Белэнерго.

19

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

SVG пишет:

В советские времена, когда те нормы разрабатывали, никому в голову не приходило бороться с остатками на складах, выделять аварийный запас на отдельный счёт. Теперь вот придумали дурь.

Это да. Виден "хозяйский" подход к организации вопроса аварийного запаса в нашей энегосистеме. Всё так тонко продуманно, что создать и хранить аварийный запас  - в реалии попросту не осуществимо. Опять скатывается все к "колхозу" - каждый начальник, зная наиболее вероятные места отказа оборудования, хранит полулегально  минимум оборудования, что бы реально не стояли генераторы, не были отключены подстанции и линии... и получает за это регулярно по шапке.

20 (2015-03-20 21:06:05 отредактировано Сергей89)

Re: Нормы аварийного запаса материалов и оборудования РЗА ПС и ТП 6-35 кВ

Саня пишет:

что бы реально не стояли генераторы, не были отключены подстанции и линии... и получает за это регулярно по шапке

Как оказалось, так и есть. Удивительно! Энтузиасты полулегально обеспечивают работоспособность энергосистемы вопреки, а не благодаря решениям сверху... "Ну как так-то?!", - воскликнул бы Лобанов из "Интернов".