61

Re: Маркировка кабельной связи

У... заказчик и разработчик, это ваша одна техаская компания, станция под ключ.
сарген анд ландис проектанты...я проектант одного из поставщиков и отвечаю за 400кВ защиты и управление и подключение к самой станции, ТТ, ТН, отключения, блокировки, сигнализация....

так сегодня выглядят проекты под ключ, сделаные консорциумами.

стиль работы европейцев и американцев, а также проектной документации уж слишком разнится....

62 (2012-05-24 00:17:22 отредактировано Александр США)

Re: Маркировка кабельной связи

сарген анд ландис проектанты...я проектант одного из поставщиков и отвечаю за 400кВ защиты и управление и подключение к самой станции, ТТ, ТН, отключения, блокировки, сигнализация....

Ты что, это все сам? И швец и жнец и дуде игрец?? И цепи и схемы и уставки и SCADA и communications? Человек-Оркестр!! ICQ/ab:)

стиль работы европейцев и американцев, а также проектной документации уж слишком разнится....

Да, это так, и более того - проектная документация, схемы, равно как и философия РЗА - могут значительно отличаться от компании к компании, даже в пределах самих США и Канады.. При всем при этом, североамериканскому релейщику не понадобится много времени, чтобы разобраться в схемах "чужой" компании.
Мне гораздо трудней понять что-к-чему в советских/российских  схемах - там, IMHO, всё по-другому.. Спасибо этому Форуму (и коллегам) - прохожу здесь ликбез по советской РЗА..

В моей нынешней компании львиная доля работ делается своими силами, начиная от дальнего стратегического планирования объектов (станций, подстанций, магистральных и распределительных линий, smart grid, AMI,  и т.д) и заканчивая вводом в эксплуатацию и последующим обслуживанием всего этого хозяйства.
Я не инженер и не проектировщик, но если я руковожу релейной частью of substation/plant commissioning и в процессе выявляю ошибки наших проектировщиков или монтажников, то я знаю поименно, к кому обратиться за оперативным решением вопроса, вплоть до руководителя проекта. Все заинтересованные люди - в часе езды. Все делается по давно отработанному алгоритму.
Все схемы, контроля, переменного тока, SCADA, связи и пр. - жестко стандартизированы - и это и радует и печалит одновременно.
Печалит потому, что из-за этой самой жесткой стандартизации и использования стандартных пакетов цифровых защит, моя работа прибретая рутинность - теряет некую ауру шерлок-холмсовской романтики. В контрольных цепях 50-х - 70-х годов было интересно и весело разбираться, сейчас все намного рутиннее, впрочем если не считать миллиона разных хитрых и экзотических  уставок..

Впрочем, полагаю, на мой век веселья хватит: электромеханика, хотя и вымирает, но еще долго не не загнется, а сдругой стороны - вон уже через дорогу стадо жирных GOOSE-й перебирается - в следующем году буду их пробовать на вкус .. если конечно через дорогу живьем переберутся, that is..

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

63

Re: Маркировка кабельной связи

Собственно значит халтурщик проектировщик. Маркировку всегда делаем, легче концы и косяки искать. А в сапре дак без этого вообще никуда, там это один из фундаментов

64

Re: Маркировка кабельной связи

Возникло 2 вопроса.

1) А есть пример выполнения в табличной форме? Особенно вопрос адресован вадиму, как человеку, делающему такие схемы.

2) А какой есть САПР для прорисовки цепей?

Оффтоп. Насколько я понимаю, сейчас особо ничем не регламентируется как оно должно быть. Видел пример монтажных схем, где у клеммников только 3 колонки, вместо 5 (согласно "Правилам составления рядов зажимов для низковольтных комплектных устройств подстанций № 8205тм_Т1"). Сам порядок тоже все делают так, как заблагорассудится. Такую вещь как адреса провода от аппарата к ряду зажимов и адрес жилы кабеля вообще мало то использует. Нет единообразия...

65

Re: Маркировка кабельной связи

Все-таки надеюсь получить ответ

rocker890 пишет:

Возникло 2 вопроса.

1) А есть пример выполнения в табличной форме? Особенно вопрос адресован вадиму, как человеку, делающему такие схемы.

2) А какой есть САПР для прорисовки цепей?

Коллеги, и вопрос в тему.
Кабели от панели защиты трехобмоточного трансформатора (110/35/6) и панели АВР к ячейке ввода 6 кВ каким образом следует маркировать? Я так понимаю что функциональная группа в обоих случае (согласно 10259ТМ-Т1) - выключатель трансформатора (QT согласно табл.1 указанного документа). То есть это будет QT1P. А вот с панели АВР еще и в секционный идет цепь (на включение СВ). Можно ли объединить в одном кабеле цепь к вводу 6 кВ и к секционнику? И как в этом случае маркировать? Я так понимаю что надо довести до ячейки ввода, отделить цепи к вводу. А жилы к СВ собрать в новый пучок и назвать уже "QCP" (согласно тому же доку).
Или все же проще сделать 2 разные кабельные линии?
Прошу помощи в этом вопросе...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Маркировка кабельной связи

rocker890 пишет:

2) А какой есть САПР для прорисовки цепей?

Я пробовал САПР ЦВК http://www.zwsoft.ru/content/sapr-tsvk-0

67

Re: Маркировка кабельной связи

А подлежат маркировки кабели, которые образуют шинки КРУ? То есть это будут куски получается от ячейке к ячейке по клеммникам. Или каждый такой кусок отдельно не маркируется, а мркировке подлежит только питающий кабель от щита к шинкам КРУ?

68

Re: Маркировка кабельной связи

Тут уж зависит от того, кто принимает проект. В некоторых проектах видел подписываю эти кабели. Мы не подписываем и вопросов пока не было. Но лучше конечно подписать для четкого понимания проекта. Я так думаю

69

Re: Маркировка кабельной связи

а нельзя написать что-то типа "Шинки выполнить кабелем таким-то таким-то сечением" и нужное количество в спецификацию заложить заложить?

70 (2012-06-21 10:38:40 отредактировано Solovey)

Re: Маркировка кабельной связи

rocker890 пишет:

А подлежат маркировки кабели, которые образуют шинки КРУ?

Если шинки образуются именно кабелем, который по проекту проходит где-то под полом или через кабельные отсеки, то такой кабель конечно надо маркировать по аналогии с длинномерами: номер кабеля и номер каждой жилы.

А вот если шинки собираются шлейфами через технологичесие отверстия между соседними релейными отсеками, то тут ведь уже нет кабеля - тут идут отдельные жилки - по этому маркировки кабеля уже не будет, но у каждой жилка должна быть промаркирована.

71

Re: Маркировка кабельной связи

Народ помогите плиз, разобраться с маркировкой. Для примера фрагмент схемы ДЗШ 35 кВ. Как я понял:
а153ш это -ШУ(-EC), б153ш это +ШУ(+EC), хотя логичней вроде бы было вот так (а153ш это +ШУ(+EC). Может кто встречался с такой эксклюзивной маркировкой и может есть какие нить старые нормативы по такой маркировке.

Post's attachments

pic1.jpg 340.26 Кб, 1 скачиваний с 2015-03-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

72

Re: Маркировка кабельной связи

al-lar, красным цветом скорее всего выделен -ШУ, т.к. катушки реле обычно соединяются по "-ШУ", а +ШУ на реле подается через контакты