1

Тема: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

Ребята такой вопросик , может существует какой нибудь прибор для прозвони целостности цепи без снятия напряжения с этой цепи. Часто бывает надо узнать этот провод сюда приходит с того шкафа или нет , а напряжение снимать нельзя

2

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

http://www.metrel-russia.ru/products/sm … ktoiskatel

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

еще есть какие нить варианты?

4

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

Да сам когда-то страдал синдромом рационализации. А потом при временной (года три) работе инженером по ТБ в наладочной организации зарубал все рацпредложения на эту тему.
Сейчас совершенно иные взгляды. Ну как можно под напряжением определить наличие конкретной цепи? Множество примеров, где можно найти и обходную цепь. Здесь уже вопрос состоит не только в качественном, но и в количественном решении. Связь с нулевым сопротивлением (то есть, прямая), или через какое-то сопротивление. Вопрос за формат Форума выходит, попытаюсь на своем сайте рассмотреть конкретнее.

5

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

sochi.sergo пишет:

Часто бывает надо узнать этот провод сюда приходит с того шкафа или нет , а напряжение снимать нельзя

Если цепь под постоянным напряжением, можно выполнить наложение переменного тока через разделительный трансформатор и неполярный конденсатор. "Прозвонкой " в этом случае служит ВАФ или его аналог.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

sochi.sergo пишет:

Часто бывает надо узнать этот провод сюда приходит с того шкафа или нет , а напряжение снимать нельзя

А можете привести конкретный пример, когда бы понадобилась такая проверка?
За время работы в наладке не припомню, чтобы понадобился такой прибор.
Для проверки без напряжения достаточно батарейки с лампочкой (моргас).

Под напряжением проверяли с помощью вольтметра.
В зависимости от проверяемого участка проверяли значение (и знак) напряжения относительно "плюса", "минуса" или "земли". Если провод целый, то значения будут одинаковые. Если же имеется обходная цепь, то её не выявит ни вольтметр, ни "навороченная прозвонка".

Не нравится мне метод подачи какого-то "левого" напряжения в цепи управления. Уж лучше вольтметр с большим сопротивлением. А если позволяет ситуация, то можно аккуратно отключить проверяемый провод, проверить отсутствие напряжения и прозвонить.

7

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

тоже не припомню чтобы понадобился такой прибор.
И какие такие провода нельзя снять,исключая конечно +/-ШУ,питание терминала и т.п.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8 (2015-03-28 20:14:22 отредактировано Dnestr)

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

У меня и у всех моих релейщиков была такая прозвонка. С ней мы смело влезали в любые цепи до 600 вольт. Она показывала наличие напряжения и переменного и постоянного. Могла определять плюс и минус. Схему этой прозвонки я выкладывал на старом форуме. Она взята из старого журнала "Радио" Правда цепь она показывала даже если сопротивление цепи было около 20 ком. Но мы дополнили в ней одну цепочку с кнопкой и лампочкой накаливания, которая при нажатии кнопки показывала цепь с сопротивлением в единицы ом. Эту кнопочку можно было нажимать если не горели светодиоды показывающие наличие напряжения, а горел светодиод показывающий наличие цепи. Ей можно было прозвонить провод под напряжением. Но при этом всегда нужно помнить о том, о чем упомянул коллега doro

9

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

такой прозвонкой ребята,нажав кнопочку,отключили пол ОРУ,прозванивая цепь в сторону ТТ,но ошиблись и "прозвонили" в сторону диф.реле

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

10

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

Заставь дурака богу молиться, он и второй Чернобыль устроит...

11

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

Так что надежнее выводить из работы и снимать напряжение, а потом прозванивать...

12

Re: Прибор для прозвонки цепей под напряжением.

scorp пишет:

такой прозвонкой ребята,нажав кнопочку,отключили пол ОРУ,прозванивая цепь в сторону ТТ,но ошиблись и "прозвонили" в сторону диф.реле

Можно и УРОВ так "проверить", не переключив мультик с прозвонки или токовых цепей. После немцев остался мультик с "защитой от дурака" (foolproof): в режиме измерения напряжения или сопротивления разъемы для подключения токовых концов закрыты, но омики, конечно можно и этим прибором померить в цепях УРОВ

Post's attachments

image.jpg 1.8 Мб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Everything should be made as simple as possible, but not simpler.