1

Тема: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Тема выделена из этой темы http://rzia.ru/topic887-programma-obrab … mm-p5.html

Добавлено: 25.11.2015 г.

Стандарт СТО 59012820.29.020.006-2015 "РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА. АВТОНОМНЫЕ РЕГИСТРАТОРЫ АВАРИЙНЫХ СОБЫТИЙ. Нормы и требования" введен, скачать можно на сайте СО http://so-ups.ru/fileadmin/files/laws/s … 112015.pdf
Или прямо тут

Post's attachments

st_rza_380_24112015.pdf 176.45 Кб, 25 скачиваний с 2015-11-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

22

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

doro пишет:

Автономный РАС никак не оснащается винчестером. Иначе это будет каким-то монстром.

Почему не оснащаются? Вполне себе оснащаются.
Взываю к широкой форумской общественности, дабы подтвердить сей факт :0)
Ну, или опровергнуть :0)

23

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Возможно немного не в тему, но выскажусь. Для таких задач нельзя применять жесткие диски (вращающийся диск)  надежность у них низкая, если только не ставить несколько дисков с резервированием информации (Raid массив) но это усложняет решение и увеличивает размеры устройства. Для таких задач необходимо применение твердотельных накопителей.

По поводу 4 часов, мы в наших новых решениях обеспечиваем длительность записи осциллограмм в течении 1 часа. Конечно блок РЗА меньше регистрирует сигналов по отношению к РАС, но все же это не большая проблема при наличии современных накопителей.

24

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Илья Иванов пишет:

Для таких задач необходимо применение твердотельных накопителей.

Да, совершенно верно. Я и подразумевал SSD диск. Собственно именно про его доступность (120 ГБ - стоит около 5 тыс. рублей) и я писал.
Вот, например как об этом написано у ПАРМЫ:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3500/83607/thumb/p19hd13ko1m6t26e146k1th81j791.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3500/83607/thumb/p19hd13ko1m6t26e146k1th81j791.JPG

25

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Уставкин пишет:

Да, совершенно верно. Я и подразумевал SSD диск. Собственно именно про его доступность (120 ГБ - стоит около 5 тыс. рублей) и я писал.
Вот, например как об этом написано у ПАРМЫ:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3500/83607/thumb/p19hd13ko1m6t26e146k1th81j791.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/80000/3500/83607/thumb/p19hd13ko1m6t26e146k1th81j791.JPG

Небольщой комментарий -  SSD диск 128 ГБ промышленного, а не бытового исполнения стоит в несколько раз дороже (в зависимости от типа памяти (SLC, MLC) - до 50 тр), но это проблема изготовителя оборудования.
Для записи 4 часов аварий достаточно SSD диска 8 ГБ, хотя по заказу поставляем 16,32, 64 ГБ.
Расчет по регистратору "АУРА" прилагаю
2 байта * 20 точек на период * 50 Гц * 256 каналов * 60 секунд * 60 минут * 4 часа = 7.3 Гб

Уставкин пишет:

Почему не оснащаются? Вполне себе оснащаются.
Взываю к широкой форумской общественности, дабы подтвердить сей факт :0)
Ну, или опровергнуть :0)


Жесткими дисками оснащаются РЭС-3, "Черный ящик" - (в свое время проектировал по ним)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

"Черный ящик" - что это такое? Дайте почитать, пожалуйста.

27

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

ValeriyVM пишет:

"Черный ящик" - что это такое? Дайте почитать, пожалуйста.


«Черный ящик» (ПО ЧЯ)  производства ГОСАН

28 (2015-03-27 14:44:23 отредактировано GRadFar)

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Уставкин пишет:

Самый простой и дешевый жесткий диск - 100 000 МБ (100ГБ)

По поводу самого дешевого коллеги уже высказались.
А мне захотелось вспомнить, что один (и не один, скорее всего) из "популярных" РАС пользует в своей основе архаичный DOS, который все эти гиги просто не увидит...

29 (2015-03-27 15:07:35 отредактировано scorp)

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

GRadFar пишет:

один (и не один, скорее всего) из "популярных" РАС пользует в своей основе архаичный DOS, который все эти гиги просто не увидит...

по этой причине(а может и нет) Парма в конце 90-х ,начале 2000-х форматировала все диски на 40 Гб

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

30

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Андрей Юрьевич пишет:

Для записи 4 часов аварий достаточно SSD диска 8 ГБ, хотя по заказу поставляем 16,32, 64 ГБ.

Вот уже и нашли заказчика стандарта. Что по этому поводу скажут другие разработчики?

31 (2015-03-28 13:29:03 отредактировано Bach)

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

1. Из проекта документа:
п. 3.4 Все зарегистрированные в автономном РАС данные РАС должны иметь метки единого астрономического времени.

На территории РФ действует несколько часовых поясов, в ОАО РЖД единство графика движения достигается использованием времени московского пояса.
Какому поясу должны соответствовать  метки т.н. "единого астрономического" времени или по-другому:  время какого часового пояса должно быть в СОMTRADE-файле (-ах) - местное, московское, нулевого часового пояса?

2. В какой кодировке (DOS или Windows) должны быть кириллические тексты в СОMTRADE-файлах.

Один из вариантов: DOS-кодировка (ASCII) для записей в старом СОMTRADE-формате (до 1997) или Windows-кодировка (ANSI) для записей в новом СОMTRADE-формате (после 1997), т. е некоторое сознательное отступление от требований МЭК на СОMTRADE для учёта специфики корректной поддержки русского шрифта в Windows-приложениях.

32

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

scorp пишет:

форматировала все диски на 40 Гб

DOS = FAT16 = 4096 Mb = 4 Gb теоретический предел. Реально 2 гига.

33

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

GRadFar пишет:

Реально 2 гига.

с DOS пора уже прощаться.
Кстати, IDЕ ведь позволяет цеплять к нему два физических диска : мастер и слейв :0)

34

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Уставкин пишет:

Почему не оснащаются? Вполне себе оснащаются.
Взываю к широкой форумской общественности, дабы подтвердить сей факт :0)
Ну, или опровергнуть :0)

Добавлю свои 5 копеек:
Автономный РАС на то и автономный (подразумевается - необслуживаемый/редкообслуживаемый), что должен хранить инфу где-нибудь в степи за N километров от ближайшего пастуха даже в том случае, если объект будет полностью обесточен (включая разряд АКБ).
Естественно, РАС оснащаются энергонезависимыми системами хранения данных (чаще всего HDD или SSD). Причем, по живучести (жизненному циклу) современные HDD дадут фору SSD. Проигрывают только в температурном диапазоне и в скорости (для объектов в жарком климате, естесственно, предпочтителен SSD).

Скорость нам в данном случае не критична. Не такой уж большой размер у аварийной осциллограммы. Мы в наших регистраторах намеренно ставим ограничения на размер файла 50-100 МБ и время 100 сек. Впрочем, при желании - ограничение легко снимается самим пользователем.

Узкое место при использовании HDD - обрыв питания в момент записи файла, что в большинстве случаев приводит к порче разделов жесткого диска.

Приведу пример, как это компенсируется у нас:
1) Весь объем HDD при подготовке делится на 2 раздела (основной, резервный). Если один из разделов выйдет по каким-либо причинам из строя - осциллограмма будет записываться на оставшийся (с сигнализацией о неисправности HDD).
2) При отказе питания РАС дописывает последнюю осциллограмму на HDD и экстренно паркует диск. После этого ждет аварийного отключения. Время для записи и парковки обеспечивает конденсатор большой ёмкости в БП (даёт 1.5-2 секунды живучести). Также, эспериментируем с блоками ионисторов (дают 1-1.5 минуты живучести, но долго заряжаются).

Кроме HDD и SSD можно конечно использовать и что-либо экзотическое, типа EEPROM или SAN, но не каждый заказчик готов оплачивать сверхнадёжность.

GRadFar пишет:

DOS = FAT16 = 4096 Mb = 4 Gb теоретический предел. Реально 2 гига.

Ну DOS уже давно могёт и FAT32 и NTFS.
А вот про архаичность - в точку. DOS не является многозадачной системой и уж тем более не является операционной системой реального времени (что критично для РАС).

PS
В своих системах начиная с 2000 г. используем QNX (бывший Quick UNIX).

35 (2015-04-01 15:48:24 отредактировано GRadFar)

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

melan пишет:

1) Весь объем HDD при подготовке делится на 2 раздела (основной, резервный).

RAID не понадежнее будет?

melan пишет:

DOS не является многозадачной системой

А зачем строго функцинальному РАС многозадачная среда? Пасьянс паралельно с записью никто раскладывать не будет...

36

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

GRadFar пишет:

RAID не понадежнее будет?

А зачем строго функцинальному РАС многозадачная среда? Пасьянс паралельно с записью никто раскладывать не будет...

RAID конечно надёжнее (я писал о доп.затратах за надёжность ICQ/ab:) )

Одновременно выполняемые функции РАС (навскидку):
1) Постоянная запись всех сигналов в буфер (для обеспечения записи предыстории).
2) Постоянное сравнение всех сигналов с уставками для определения состояния "авария".
3) Запись осциллограммы.
4) Дорасчет параметров (например, оценка качества).
5) Отработка алгоритмов автоматического управления.
6) Диагностика оборудования (в том числе, контроль питания и контроль систем хранения).
7) Организация пространства для записи свежих осциллограмм.
Default/af8) Сигнализация аппаратная/программная.
9) Общение с вышестоящим уровнем (сервер).

пп. 4,5,9 конечно опциональны (в наши разработки они входят, хоть и не относятся напрямую к РАС)

Все эти процессы должны работать в операционной системе с разными приоритетами, но одновременно.

37

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

melan пишет:

Добавлю свои 5 копеек:

Вы бы сообщили, какую фирму представляете. С трудом разыскал, что Энергосоюз с БРКУ Нева.
К этой аппаратуре у меня особое отношение. НЕВА-OS - первый у меня цифровой регистратор аварийных событий. Так что люблю как первенца. Есть достоинства, есть и недостатки. К недостаткам могу отнести:
1. Монструозность. Все в одном. Отказ одного регистратора - потеря всей информации. когда у нас отказывал регистратор РЕМИ (на одну - две линии), по оставшимся в работе хотя бы косвенно вычисляли, что же там произошло. Десятки мегабайт в одной осциллограмме - это кошмарная величина. Какой канал связи с этим справится? Вот появились у руководителей СРЗА РДУ планшеты (не самое удобное средство, но мобильное) для оперативного решения каких-то проблем. И как с мобильными каналами связи здесь поработаешь? Оптимальный размер отдельно взятой осциллограммы - десятки, максимум сотни килобайт.
2. Связанное с этим размещение разных шлейфов по разным экранам с невозможностью объединить их вместе. Впрочем, возможно, у меня устаревшая версия. Буду признателен за возможность протестировать самую свежую.

melan пишет:

Автономный РАС на то и автономный (подразумевается - необслуживаемый/редкообслуживаемый), что должен хранить инфу где-нибудь в степи за N километров от ближайшего пастуха даже в том случае, если объект будет полностью обесточен (включая разряд АКБ).

Здесь - некоторый конфликт с требованиями обсуждаемого документа (синхронизация с точностью до 1 мс - это отдельная грустная песня, которую спою чуть попозже).

38 (2015-04-01 17:26:55 отредактировано melan)

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

doro пишет:

Вы бы сообщили, какую фирму представляете. С трудом разыскал, что Энергосоюз с БРКУ Нева.
К этой аппаратуре у меня особое отношение. НЕВА-OS - первый у меня цифровой регистратор аварийных событий. Так что люблю как первенца. Есть достоинства, есть и недостатки. К недостаткам могу отнести:
1. Монструозность. Все в одном. Отказ одного регистратора - потеря всей информации. когда у нас отказывал регистратор РЕМИ (на одну - две линии), по оставшимся в работе хотя бы косвенно вычисляли, что же там произошло. Десятки мегабайт в одной осциллограмме - это кошмарная величина. Какой канал связи с этим справится? Вот появились у руководителей СРЗА РДУ планшеты (не самое удобное средство, но мобильное) для оперативного решения каких-то проблем. И как с мобильными каналами связи здесь поработаешь? Оптимальный размер отдельно взятой осциллограммы - десятки, максимум сотни килобайт.
2. Связанное с этим размещение разных шлейфов по разным экранам с невозможностью объединить их вместе. Впрочем, возможно, у меня устаревшая версия. Буду признателен за возможность протестировать самую свежую.

Здесь - некоторый конфликт с требованиями обсуждаемого документа (синхронизация с точностью до 1 мс - это отдельная грустная песня, которую спою чуть попозже).

Попробую оправдаться ICQ/ab:)
1. БРКУ работают в сети (до 63 регистраторов на объект). Можно распределить по присоединениям. Синхронизируются между собой по сети с точностью +-40мкс (примерно 1 градус разночтений на векторных диаграммах). Все осциллограммы одной аварии с них можно просматривать как одну (автоподбор сдвига времени) или отдельно.
1.1. Размер осциллограммы зависит от длительности записи, количества сигналов, количества выборок АЦП, типов меток времени.
У нас есть объекты, где связь - только GPRS (в хорошую погоду ICQ/ab:)) Т.к. осциллограмма - это уже постфактум аварии, то и передать её можно не через 1 сек после факта аварии, а за определенное время. К тому же, кроме осциллограммы как таковой, есть и другие средства мгновенного анализа. Прилагаю к сообщению пример экспресс-отчета (формируется автоматически). Занимает 66кБ и содержит анализ, который сделаете Вы сами, если будете просматривать осциллограмму.
2. Сейчас версии БРКУ уже в 19" исполнении (можете посмотреть у нас на сайте). На разное количество сигналов и разную скорость.
2.1. Как я уже упоминал - синхронизация по NTP - до 40мкс, по GPS - до 1000мкс.

PS
В данный момент готовится к запуску демо-сервер. Подразумевается, что к нему сможет подключиться любой желающий и потестировать ПО, чтобы составить впечатление о системе РАС/АСУ ТП и пр.

Post's attachments

Экспресс-отчет.html.zip 4.02 Кб, 17 скачиваний с 2015-04-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

39

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Да, пожалуй экспресс-отчет - показатель того, что я немного отстал от жизни. Пока в личку отправлю дополнительный запрос (просто и его объем, и ожидаемый объем ответной информации выходит далеко за пределы форумных сообщений). А по осмыслении информации все, доступное для формата Форума, будет опубликовано  здесь же. Превышающее разумные объемы - на доступных ресурсах.

40

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

Спартак Молодцов пишет:

А вот такой вопрос. От какого источника должен быть запитан РАС? Свято верил, что от ШУ. Сегодня для себя сделал открытие, АУРА запитана от собственных нужд.

То, что АУРА запитана от собственных нужд - проблема не АУРЫ, а проектировщиков РАС на объекте. Естесственно, это неверно (даже при наличии ИБП в шкафу АУРЫ).

Обычная практика - два БП в шкафу РАС. Один питается от собственных нужд, другой от АКБ. Выходы БП соединены по мостовой схеме (не АВР).

41

Re: Обсуждение проекта стандарта СО ЕЭС "Требования к РАСП"

melan пишет:

2.1. Как я уже упоминал - синхронизация по NTP - до 40мкс, по GPS - до 1000мкс.

А почему по GPS так много?