1

Тема: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как реализовать БАПВ (или УТАПВ) на MiCOM P443.
Имеем 3 терминала на линию: (1):ДЗЛ, (2):КСЗ, (3):АУВ.
Необходимо, чтобы БАПВ (например, 1 сек.) пускалось от быстродействующих защит линии: ДЗЛ (1), 1ст. ДЗ (2), 1ст. ТНЗНП (2),
а ТАПВ от остальных защит с большей выдержкой времени (например, 3 сек.).
Возможно ли это?
Основной вопрос - как организовать 2 различные выдержки времени для 1ого цикла трехфазного АПВ (ускоренного или обычного) в самом устройстве MiCOM P443.
Возможно нужно использовать два разных цикла и нужно как-то "замораживать" цикл БАПВ, если необходима работа ТАПВ с большей выдержкой времени.

2

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

На Ваш вопрос ответить не могу, но интересует тема БАПВ. Можно поподробнее, у Вас на какое напряжение линия, транзитная или тупиковая, далеко ли генерация? Какой привод выключателя? ОАПВ используется? И почему решили использовать БАПВ, просто ни разу не встречал введенное БАПВ.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

3

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

330 кВ, линия транзитная, генерация до 50 км - выдача мощности со станции, привод пофазный, ОАПВ используется.
Заказчик просит реализовать УТАПВ (или БАПВ).
я правильно понимаю, что УТАПВ и БАПВ это одно и тоже?

4

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

yurkiy пишет:

я правильно понимаю, что УТАПВ и БАПВ это одно и тоже?

Интересный вопрос. В ПУЭ-6 УТАПВ посвящен параграф 3.3.13, БАПВ - 3.3.11. Надо бы над этим документом поработать более основательно, пока по этому поводу в голове - каша.
Кстати, в Стандарте ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.27.010.001-2008 "Электроэнергетика. Термины и определения" БАПВ упоминается, УАПВ в первом приближении не нашел.

5

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

Это не одно  и то же. Введённое БАПВ не видел, в нашей ОЭС не используется. По-моему, это прошлое, оставшееся от воздушных выключателей.
Ускоренное ТАПВ пускается как БАПВ, от быстродействующих защит ВЛ, но при включении проверяет условия ТАПВ (КОНЛ или КС).

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

Да, БАПВ работает без КС, по крайней мере так говорили в одном американском фильме по РЗА. Соответственно УТАПВ будет несколько медленнее. Хотя, мне не совсем понятно зачем использовать БАПВ, если есть ОАПВ, заказчик это как-то аргументирует, есть ли какие-то расчеты устойчивости? Кроме того, БАПВ может привести к механическому повреждению турбины, не знаю справедливо ли это для расстояния 50км.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

7

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

Почитав ПУЭ выяснил еще одну интересную деталь - УТАПВ возможно только с одного конца линии (наиболее удаленного от генерации), на другом конце ТАПВ с КС. БАПВ же одновременное включение с двух сторон без КС.
Возможно, из-за требования ниже (п.3.11 ПУЭ) этот режим и не используется:
Если для сохранения устойчивости энергосистемы при неуспешном БАПВ требуется большой объем воздействий от противоаварийной автоматики, применение БАПВ не рекомендуется.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

8

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

В Micom 30(Р437) серии БАПВ есть,но логика такая:
Если после соответствующих замеров устройство P437 установит, что линия включена с противо-
положной стороны и напряжение со стороны линии в норме, то повторное включение осуществляется функцией БАПВ.
В 443 терминале БАПВ нет,но есть 4-х кратное АПВ с возможностью блокировки от ступеней защит.Может в этом направлении подумать
с привлечением свободной логики

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9 (2015-04-05 07:32:33 отредактировано yurkiy)

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

nkulesh пишет:

Это не одно  и то же. Введённое БАПВ не видел, в нашей ОЭС не используется. По-моему, это прошлое, оставшееся от воздушных выключателей.
Ускоренное ТАПВ пускается как БАПВ, от быстродействующих защит ВЛ, но при включении проверяет условия ТАПВ (КОНЛ или КС).

Спасибо всем за уточнения.
Требуется реализовать:
1. ОАПВ при отключении от 1 ст. ТНЗНП (при 1 фазных КЗ);
2. УТАПВ при отключении от ДЗЛ или 1 ст. ДЗ (при 2х или 3х фазных КЗ);
             следующим образом:
                      - на опробующей стороне - УТАПВ с КОНЛ,
                      - на противоположной - УТАПВ с КС.
3. ТАПВ при отключении линии 3я фазами, от небыстродействующих защит или после неуспешного ОАПВ.

Добавлено: 2015-04-05 01:00:54

scorp пишет:

В 443 терминале БАПВ нет,но есть 4-х кратное АПВ с возможностью блокировки от ступеней защит.Может в этом направлении подумать
с привлечением свободной логики

Будем в этом направлении думать и мучать PSL.
Спасибо.

10

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

Спартак Молодцов пишет:

Это разные вещи, ОАПВ - однофазное отключение при однофазном КЗ и работе быстродействующих защит. БАПВ - отключение трёх фаз при работе быстродействующих защит и любом виде повреждения.

А где я писал, что это одно и то же? А разве БАПВ и ОАПВ нельзя совмещать? Т.е. при однофазном КЗ использовать ОАПВ, в остальных случаях БАПВ и ТАПВ при неуспешном БАПВ. Надо почитать инструкцию по АПВ-503.
Вообще, с Вашим постом согласен, только хотелось бы пояснить почему считаю ОАПВ достаточным (не хотел писать банальность, но придется). Как мы все давно знаем, на ЛЭП 70-80% повреждений это однофазные самоустраняющиеся КЗ (у американцев встречал цифру до 95%), соответственно этим и обосновывается достаточность использования ОАПВ, в оставшихся 5-30% можно работать по ТАПВ, и/или использовать УТАПВ. Хотя УТАПВ тоже не встречал в реальной жизни.

Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

11

Re: БАПВ или УТАПВ на MiCOM P443

от ДЗЛ или ДЗ при однофазных кз   ОАПВ заказчику не не надо?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают