161

Re: АСУ или РЗ?

doro пишет:

Да ладно трындеть о чем-нибудь.
Вроде бы на старой площадке Форума упоминал. Уж за давностию лет можно конкретный объект вспомнить.
На Сочинской ТЭС проектировщики - релейщики как-то подзабыли о необходимости выполнения АПВ в АУВ АТ. Да и терминалы АУВ как-то подзабыли - понадеялись на заводскую автоматику управления выключателем. Мотивы: и 220 КРУЭ, и 110 КРУЭ. И там, и там АПВ не нужно. Но вот подзабыли об отходящих ВЛ 110 и 220 кВ, защиты которых резервируют защиты АТ. Побеседовал с одним довольно известным специалистом в части АСУ: можешь скомпенсировать? Первый вопрос - временные параметры. Секунды - без проблем. Далее, когда речь зашла об элементах контроля, с контролями НН/ОН еще согласился, а вот КС не позволяет мощность сервера. За выполнение защит своими средствами категорически браться отказался. С этими временными характеристиками не справимся.
Впрочем, когда поговорил со своими расчетчиками на эту тему, от идеи отказались. Нетиповое решение, необходимость еще за уши притянута. Так что уж без АПВ после работы резервных защит АТ лучше отказаться.
Так что АСУ - далеко не исключаемое средство РЗА.

Я как то пытался реализовать функции МП РЗА на контроллере ТМ ABB RTU560. В целом все работает. Но как тут сказали выше временные характеристики не совсем укладываются в рамки. Точнее время срабатывания непостоянно и зависит от многих факторов, в том числе и от частоты опроса измерений. Но это просто баловство.
На одной из ПС на контроллерах ТМ (контроллеры присоединения) были реализованы ОБР с помощью GOOSE-сообщений.

К чему это я... никто ничей хлеб забрать себе не пытается и объединить эти системы тоже, да это наверное никому и не надо. Все останется по-прежнему: асушники будут делать свою часть работы, а релейщики свою, но, скорее всего, на одном и том же устройстве

162

Re: АСУ или РЗ?

Mendosa пишет:

были реализованы ОБР с помощью GOOSE-сообщений.

Так не путайте оперативную блокировку разъединителей с релейной защитой. Временные характеристики - элементарнейший компонент. А как быть с основными алгоритмами работы защиты? АПВ - другой вопрос: выключатель отключен, оперативной команды на отключение нет, отсутствует напряжение на одном ТН, наличествует на другом...
В принципе, можно и в Excel нужные алгоритмы расписать.

163

Re: АСУ или РЗ?

doro пишет:

Так не путайте оперативную блокировку разъединителей с релейной защитой. Временные характеристики - элементарнейший компонент. А как быть с основными алгоритмами работы защиты? АПВ - другой вопрос: выключатель отключен, оперативной команды на отключение нет, отсутствует напряжение на одном ТН, наличествует на другом...
В принципе, можно и в Excel нужные алгоритмы расписать.

Так я и не путаю.
Я же написал, что пытался реализовать функции МП РЗА на контроллере ТМ. Алгоритмы защит выполнялись логикой ПЛК. Но это только баловство.
Я не совсем до конца выразил мысль. Попробую снова.
Благодаря стандарту 61850 мы придем к тому, что все функции присоединения (защиты, учет, КП, регистратор) будут совмещены в одном устройстве (у альстома вроде уже есть такой девайс). И асушники и релейщики будут налаживать это устройство, но в любом случае универсального специалиста не получится - все будут работать только в своей сфере. Ни асушникам ни релейщикам объединение не надо. Иначе если сделать универсального специалиста - у него голова вспухнет

164

Re: АСУ или РЗ?

Mendosa пишет:

Благодаря стандарту 61850 мы придем к тому, что все функции присоединения (защиты, учет, КП, регистратор) будут совмещены в одном устройстве

Не приведи Господи..

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

165

Re: АСУ или РЗ?

ICQ/ab:)))))))))))

Да ладно, можно подумать, что то криминальное он написал.
уже все давно есть, с учетом класс 0.2 сложность, а 0.5 уже пожалуйста.
и нет никакой проблемы чтоб асушник и релейщок в одном лице были.
тоже блин, пещера Лихтвейса.
просто не надо нигде палку перегибать, все разумно делать.
просто пакетник в голове надо переключить и одним и другим.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

166

Re: АСУ или РЗ?

grsl пишет:

уже все давно есть, с учетом класс 0.2 сложность, а 0.5 уже пожалуйста.

Ну в exUSSR-реалиях поверка такого "счётчика" на месте установки будет стоить столько, что дешевле будет купить пару полных счётчиков кл. 0,2 и снимать их в поверку поочерёдно

grsl пишет:

Да ладно, можно подумать, что то криминальное он написал.

:-)) Да в общем не очень.  Мне лет 10 назад попадался миком, который киловатт-часы и киловар-часы считал. Правда, он простенький был, без гусей.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

167

Re: АСУ или РЗ?

РТСофт реализовал такую совмещенную фичу  - комбинированное устройство защиты и контроллера присоединения SPRECON-E-PDS 6.2 с поддержкой 61850-8-1

Вообще мне это решение понравилось и я думаю что для КРУ 6-35 кВ это годное и современное решение.

1 устройство - все цепи в нем - РЗА, ОБР, ТС, ТУ (телеуправление), ТИТ

Для среднего напряжения объединение функций в одном устройстве не критично. ИМХО

Но я с большим сомнением отношусь к подобной идее для 110 кВ и выше.

168

Re: АСУ или РЗ?

так поставьте на 110кВ два устройства, на 500кВ три устройства.

все решения давно существуют, опробированы.
среднее напряжение так работает уже два десятка лет, да господа ровно два десятка лет.

три недели назад, проверял я защиты генератора 20МВА, которые сам и вводил 15 лет назад.
одно из реле, комбинированая защита + АУВ, один из первых REM545.
работает все как часы. управление через MicroSCADA ABB.

169

Re: АСУ или РЗ?

ИМХО

Тут много подводных камней и для России нужно адаптировать все решения забугорья

Во-первых цена ошибки работы устройств 110-220 кВ и тем более 500 кВ несравненно выше среднего напряжения. Чем больше наворотов в устройстве - тем больше вероятность ошибки вследствие человеческого фактора

Во-вторых в сетевых организациях довольно много служб и подразделений и  нужны четкие организационно-технические документы для того что бы делить одно устройство на всех

И если подумать на ум придет и в-третьих и в-четвертых и т.п. Все эти нюансы должны быть продуманы

Генератор 20 МВА - это все таки не линия 500 кВ с какой нибудь Братской ГЭС по которой передается до 1 ГВА

Так что нельзя вот так просто взять и поставить. А друг упадет и разобьется? ))))))))))

170

Re: АСУ или РЗ?

Волшебник пишет:

Во-вторых в сетевых организациях довольно много служб и подразделений и  нужны четкие организационно-технические документы для того что бы делить одно устройство на всех

Мне кажется, они будут против. Сужу просто по опыту взаимодействия - одной службе не нужны проблемы другой службы.