1 (2015-04-07 15:54:14 отредактировано mashlakov)

Тема: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Согласно СТО на параллельной линии 220кВ с односторонним питанием предусматривается установка 2х КСЗ(ДЗ+ТЗНП) со стороны питания, при этом согласно ПУЭ на противоположном конце также  устанавливается поперечная защита. Мне не хотелось бы устанавливать поперечную защиту, но в случае ее отсутствия возникает проблема отключения КЗ в конце одной из линий. Если рассмотреть такой случай,он на рис. обозначен как а), то такое КЗ приведет к отключению двух линий( сработают 1я ступень защиты и 2/3 ступень защиты 2) и ПС будет без питания. Чтобы ликвидировать данную проблему я хочу поставить дополнительный КСЗ со стороны ПС. Подскажите, используется ли данное решение в практике ? или будет лучше поставить дополнительно 1 комплект ДЗЛ со стороны питания?

Post's attachments

unnamed.jpg 984.63 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Давайте для начала, что Вы понимаете под поперечной защитой? Это может быть или "восьмерочная" с включении защиты на разность токов параллельных линий (http://dororz.ru/kir_2_4_2.htm), или защита с контролем направления мощности параллельной линии (http://dororz.ru/cons_27.htm). И та, и другая несколько ущербны, иначе бы не шли на более дорогие решения.

3 (2015-04-07 16:42:43 отредактировано mashlakov)

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Я имел ввиду восьмерочную. Но их использование как раз и не предполагается,тк они устарели.

4

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

А у вас как - кольцо предполагается постоянно замкнутым, или нормальный разрыв на принимающем конце? Если постоянно замкнуто, то просматривается кольцевая сеть со всеми вытекающими последствиями, включая ДЗЛ. КСЗ в таком случае вряд ли разберется, а при коротких линиях, так уж однозначно. А если разрыв с кратковременными замыканиями для переключений (допустим, вывод одной из линий с переводом обоих трансформаторов на питание от одной), здесь можно обойтись и более простыми решениями с обозначением риска неселективных отключений. Естественно, если на этот риск заказчик пойдет.
У нас в этих случаях шли на полноценные  защиты. Как сейчас - не знаю, профпенсионер.

5 (2015-04-07 19:28:09 отредактировано mashlakov)

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Нет,в данном случае не кольцо ,а две параллельные линии . В нормальном режиме обе в работе.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

С включенным СВ на приемном конце?

7

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Да

8 (2015-04-08 08:49:59 отредактировано Antip)

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

mashlakov пишет:

на параллельной линии 220кВ с односторонним питанием

Это что за термин? У них общие выключатели с двух сторон? Вроде бы на рисунке к #1 не так.

Если это две отдельные линии со своими выключателями у каждой, которые в совокупности образуют кольцо? Тогда в кольце будет подпитка КЗ с обеих сторон. Тут про одностороннее питание речь вести не надо.

9 (2015-04-08 09:27:46 отредактировано retriever)

Re: Защита параллельных линий 220кВ с односторонним питанием

Встречался с подобными схемами, была реконструкция ПС советских времен, от нее как раз отходили 2 таких тупика, по две параллельные линии каждый, с шинами и кучей трансформаторов на приемном конце.

Что до реконструкции, что после состав защит оставался неизменным - ДФЗ+КСЗ на обоих концах. Так что правильно говорят, про одностороннее питание здесь лучше забыть.