1

Тема: Автоматизация бланков переключений

Добрый день! Есть ли у кого-нибудь пример автоматизации бланков переключений в АСУ ТП? Будь то в проекте или в самой скаде.
Хотелось бы увидеть как это должно выглядеть.
Буду очень признателен.

2

Re: Автоматизация бланков переключений

Когда-то один старый оперативщик, глядя на мои попытки нарисовать разовый бланк переключений с помощью компьютера, прокомментировал это так: хоть наряд, хоть бланк переключений должен писать вручную конкретный исполнитель, который жизнью или хотя бы свободой отвечает за безопасность выполнения работ. И при этом, переписывая букву за буквой, вдумывается в возможность такой безопасности.
Другое дело - типовые программы и бланки переключений. Здесь уже подписанты отвечают за обеспечение безопасности в типовых условиях, а непосредственный исполнитель, визируя этот документ перед применением (с корректировкой по конкретным условиям или без), принимает на себя ответственность за свою же собственную безопасность.

3

Re: Автоматизация бланков переключений

doro пишет:

хоть наряд, хоть бланк переключений должен писать вручную конкретный исполнитель,

Наряды пишем на компьютере. Не вижу ничего плохого. Тем более, что после какого-то несчастного случая хоть права выдающего остались у всех ИТР, но реально выдать наряд может начальник службы, его зам или нач. лаборатории. выписать кучу нарядов самому - почти нереально. Потому пишут руководители работ. Приходится подписывать их наряды. Так компютерные хоть прочитать можно. А если б от руки - все глаза переломаеши и будешь подписывать не читая. Уж лучше сделанные на компьютере, чем подписывать не читая

doro пишет:

один старый оперативщик

Ключевое слово - "старый".  ИМХО.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4

Re: Автоматизация бланков переключений

ogdemon пишет:

пример автоматизации бланков переключений в АСУ ТП

А что сие значит, мне бы понять? То есть Вы хотите, чтоб АСУ "видя" схему ПС сама бы писала Вам бланк? Хм, идея интересная, но вот в реальности такое допустят лет через дцать. Вручную то пишем блакнки и программы и то куча вопросов. Есть типовые, на их основании пишутся обычные (разовые) исходя из местных условий. Хотя если задать жесткую логику в АСУ по переключениям учитывая АСУ(электромагнитную) блокировку разъединителей - может быть и выйдет толк. Можем защититься от дурака и не включаться на включенный зазем. нож.

5

Re: Автоматизация бланков переключений

Если я верно понял в виду имеется автоматическое выполнение определенной последовательности операций (коммутационными аппаратами) по одной команде.
Например, перевод секции шин с ввода 1 на ввод 2 или перевод присоединения с СШ1 на СШ 2.
Так?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Автоматизация бланков переключений

senior пишет:

А что сие значит, мне бы понять? То есть Вы хотите, чтоб АСУ "видя" схему ПС сама бы писала Вам бланк? Хм, идея интересная, но вот в реальности такое допустят лет через дцать. Вручную то пишем блакнки и программы и то куча вопросов. Есть типовые, на их основании пишутся обычные (разовые) исходя из местных условий. Хотя если задать жесткую логику в АСУ по переключениям учитывая АСУ(электромагнитную) блокировку разъединителей - может быть и выйдет толк. Можем защититься от дурака и не включаться на включенный зазем. нож.

Абсолютно верно. Бланки уже составлены и взяты на подстанции. Надо их просто вбить в логику АСУ. И всё это дело должно функционировать само собой с блокировкой разъединителей через АСУ.

Dmitriy пишет:

Если я верно понял в виду имеется автоматическое выполнение определенной последовательности операций (коммутационными аппаратами) по одной команде.
Например, перевод секции шин с ввода 1 на ввод 2 или перевод присоединения с СШ1 на СШ 2.
Так?

Не совсем. Все должно выполняться автоматизированно (т.е. при участии человека). А АСУ просто проверяет правильность выполнения последовательности операций.
Как я понял не то что примеров, но даже в реальности с таким никто не сталкивался? ICQ/ab:)

7

Re: Автоматизация бланков переключений

В принципе нет проблем, но никогда не встречался с такой постановкой задачи, если и были задачи, то как описал Дмитрий.

8

Re: Автоматизация бланков переключений

Если говорить о типовых бланках переключений для ПС (ввод\вывод в работу/ремонт) оборудования ПС. То в принципе реализацию их в скаде как к автоматизированном режиме (проверка действий оперативного персонала) так и в автоматическом режиме реализовать можно, только надо понимать что данные задачи полноценно решаются только при вводе в АСУТП дополнительных объемов сигнализации, а для автоматических бланков и дополнительных объемов управляющих воздействий. Соотвественно решение таких задач должно было быть заложенно еще на этапе проектирования системы иначе вы получите недопродукт ценность которого весьма сомнительна, а то и опасна.
Например необходимо иметь в системе возможность контроля ввода вывода АПВ (для вывода/ввода линий), для автоматических бланков, соотвественно, система должна мочь вводить/выводить функции АПВ терминалов, притом от СКАДЫ, а не от АРМ релейщика. Также необходим контроль (возможность управления) автоматов опер.тока и силовых цепей выключателей, ключей АВР, автоматики АРН трансф, автоматов вторичных цепей трансформаторов напряжения, автоматики охлаждения трансформаторов и т.п.
если у вас все это сейчас в систему не введено, то проверка у вас будет кое какая, а следовательно и жизнь она оперативному персоналу не упрастит и безопастней не сделает, значит и пользоваться этим никто не будет.

9

Re: Автоматизация бланков переключений

AlAm пишет:

Соотвественно решение таких задач должно было быть заложенно еще на этапе проектирования системы иначе вы получите недопродукт ценность которого весьма сомнительна, а то и опасна.

Сейчас как раз и идёт этап проектирования. Я и хочу посмотреть как всё это должно выглядеть на бумаге в проекте (например, как должна обозначаться проверочная операция (прямоугольник, ромбик и т.д.)

AlAm пишет:

Например необходимо иметь в системе возможность контроля ввода вывода АПВ (для вывода/ввода линий), для автоматических бланков, соотвественно, система должна мочь вводить/выводить функции АПВ терминалов, притом от СКАДЫ, а не от АРМ релейщика. Также необходим контроль (возможность управления) автоматов опер.тока и силовых цепей выключателей, ключей АВР, автоматики АРН трансф, автоматов вторичных цепей трансформаторов напряжения, автоматики охлаждения трансформаторов и т.п.

Данные сигналы будут контролироваться МП терминалами. Подстанция будет строиться полностью на МП терминалах. Так что вводом дополнительных сигналов проблем с этим не будет.

10

Re: Автоматизация бланков переключений

Всем привет!
"Живую" отработку типовых последовательностей переключений видел/показывали в скаде PSI AG (решение для ЦУС). С точки зрения технической реализации заранее составленной последовательности переключений (автоматической или автоматизированной) проблем не должно возникнуть не в одной из знакомых мне АСУТП, при наличии ОБР на МП терминалах.
Как все это дело проектировать и рисовать логику, я вам не подскажу - смотрите ГОСТы и ЕСКД, но ИМХО эта логика на 99% будет завязана на логику ОБР и зачем дублировать ее в проекте дважды? Сделайте ссылку на соответствующий раздел. Хотя проектировщик-оформитель из меня посредственный ICQ/ab:).

11 (2013-02-04 16:20:20 отредактировано erofeich)

Re: Автоматизация бланков переключений

Yuriy82 пишет:

Всем привет!
"Живую" отработку типовых последовательностей переключений видел/показывали в скаде PSI AG (решение для ЦУС).

Решение по бланкам - PSI Energo. На конкретную скаду не завязано.
Любых последовательностей, но с обязательным участием диспетчера и исполнителя. Автоматизация в решении касается только бланков, но не переключений.

12

Re: Автоматизация бланков переключений

erofeich пишет:

Решение по бланкам - PSI Energo. На конкретную скаду не завязано.
Любых последовательностей, но с обязательным участием диспетчера и исполнителя. Автоматизация в решении касается только бланков, но не переключений.

Ответ наших ЦУСоводов:

это встроенная в PSI Control функциональность.
В РФ можно увидеть это живьем на трех стендах: PSI-энерго-VOlta-Eng Group, PSI AG, RTSoft.

Решение PSI Energo это нечто иное, возможно с похожим или большим функционалом.

13 (2013-02-18 10:52:11 отредактировано erofeich)

Re: Автоматизация бланков переключений

Юрий,  PSI AG не участвовало в выставке в 2012 году. RTSoft довольно интересным образом показывала PSIControl (интесующимся сообщалось что скада отечественная и называется как-то странно). Что касается PSIEnergo и Volta - демонстрировалось одно решение связанное с бланками переключений на подстанциях и это решение то о котором я говорю. Живьем, да. С мобильными ПК и центром. В информации этой я уверен на 110%, потому что я участвовал в показе решения, я же и разрабатывал мобильную его часть.
Возможно ваши цусоводы говорят про какие-то совсем другие бланки (и про бланки ли вообще)?
Давайте только сразу договоримся что бланки != переключения (то есть не управление, не контроль телеметрии и т.п. - это автоматизация диспетческого контроля в ЦУС). Бланк суть документ и его автоматизация скорее принадлежит документообороту, чем технологическому функционалу.

14

Re: Автоматизация бланков переключений

erofeich пишет:

Юрий,  PSI AG не участвовало в выставке в 2012 году

Стенд PSI AG располагался у входа, напротив стенда RTSoft, на выставке Upgrid2012.

erofeich пишет:

RTSoft довольно интересным образом показывала PSIControl (интесующимся сообщалось что скада отечественная и называется как-то странно)

Вы что-то путаете. На стенде РТСофт (на Сетях в том числе) демонстрировалось несколько различных продуктов. Пытаться называть PSIControl, каким-то иным образом - это мягко выражаясь странно и бессмысленно.

По бланкам/последовательностям я спорить не буду, так как объективности что от меня (небольшого специалиста в ЦУСах) что от вас (представителя заинтересованной стороны) ждать трудно. Тем более, что я писал про

Yuriy82 пишет:

"Живую" отработку типовых последовательностей переключений

, а не про бланки - это разные сущности.

15

Re: Автоматизация бланков переключений

О. Да, я про аг на сетях подумал.
Я лично не заинтересованная сторона. За продажи у нас деньги получают другие люди.
У PSI AG для автоматизации бизнес-процессов и управления ресурсами есть Command. А для технологической части - Control.
Тема у нас - автоматизация бланков, смотрим обсуждение и видим что? Обсуждение автоматизации переключений и совет смотреть на контрол. В частности отработку переключений.
На мой взгляд в задаче приоритетно смотреть на бланки. Если уж она звучит как "автоматизация бланков".
Тема сама по себе ПОКА слабо охвачена. Есть средства вроде PSI Command и конкурентов, но конечных решений по автоматизации тех же бланков на них живых и работающих - нет. В частности, да, мы пытаемся что-то разрабатывать в эту сторону, периодически натыкаясь на густо раскиданные грабли. Так что подтолкнуть автора к обмену опытом (надлежащим образом оформленному) я могу, предлагать свое решение я бы в любом случае не стал. У меня и без этого работы валом. Информация мне дороже.

16

Re: Автоматизация бланков переключений

Тема старая, а вопрос актуальный.
Прошу поделиться информацией по данному вопросу.

Интересует нормативная документация, взгляд на вопрос конечного заказчика, примеры реализаций.

Приветствуются размышления на тему и высказывание собственных точек зрения.

17 (2015-04-14 12:39:16 отредактировано doro)

Re: Автоматизация бланков переключений

#2, #3, здесь приведены противоположные взгляды на проблему. И та, и другая сторона имеет право налево (точнее, на свой взгляд). А в нормативной документации сегодня вряд ли что найдете. Кроме ФСК и СО, пожалуй, никто НТД не выпускает. Но среди их документов ничего соответствующего в первом приближении не нахожу.
Собственно, для нарядов это более критично. Для типовых БП - естественно.

18 (2015-04-14 14:08:24 отредактировано Automation.Unit)

Re: Автоматизация бланков переключений

Я вижу проблему несколько иначе.
Есть 2 варианта:
1) автоматическое формирования самого документа бланка, в соответствии с которым оперативный персонал осуществляет переключения.
2) автоматизированное выполнение бланка переключения.
(оба варианта выше уже были озвучены)

Обратился к нормативной документации, ознакомился со следующим документом:СТАНДАРТ СО ЕЭС "ПРАВИЛА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"
Пункт 4.4.6. (лист 31) этого документа описывает требования к содержимому бланка.

На мой взгляд, эти требования так просто не вяжутся с автоматизированной обработкой.

Добавлено: 2015-04-14 13:55:22

А в этой статье описано решение в ПТК NPT Expert.
Судя по статье, реализованный модуль представляет собой вольную интерпретацию понятия бланка переключения.

19

Re: Автоматизация бланков переключений

При всем моем скептическом отношении комплекс стандартов ФСК - лучший из комплекса нормативных документов. Альтернативы попросту нет. Хотя и немалое поле деятельности по поводу совершенствования.
А журнальная статья - что с нее возьмешь? Я бы понял, если бы продегустировал практически описанную программу. А так - контора пишет, просто почитать на ночь интересно. И только.
Но кто за безопасность персонала будет отвечать, если программа выдаст ошибочный результат?

20 (2015-04-15 07:55:40 отредактировано ShSF)

Re: Автоматизация бланков переключений

doro пишет:

хоть бланк переключений должен писать вручную конкретный исполнитель, который жизнью или хотя бы свободой отвечает за безопасность выполнения работ. И при этом, переписывая букву за буквой, вдумывается в возможность такой безопасности.

Автоматизация в этом деле недопустима.
Спешка нужна в другом деле.