1

Тема: Правильна ли схема распределения опертока

Здравствуйте.
У нас как обычно эксплуатация занимается проектированием схем для проектировочной организации.
У меня вот какой вопрос, есть РП-10, точнее будет, собирается схема опертока, имеются БПТ, БПН и БПНС-2.
Согласно Руководства по эксплуатации БУ/TEL-12А ТШАГ 468332.034  РЭ  (изменение 2) стр. 32 рис. 15 обьединяю в общие цепи шинок оперативного тока БПНС-2 и БПТ с БПН, меня вот какой вопрос интересует, в схеме нарисовано (во вложении). почему то на 63 ножку БПНС написано что  это "+", хотя в схеме БПНС это "-". как будет работать?
Спасибо

Post's attachments

рис 15 в форум.doc 35 Кб, 51 скачиваний с 2015-04-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2 (2015-04-02 11:29:25 отредактировано РЫБАК)

Re: Правильна ли схема распределения опертока

Здравствуйте, если в РЭ на БПНС-2 указано (у меня нет с собой), что выход 62(+) - 63(-) со сглаживанием, то в схеме на рис 15 ошибка - 63 должен быть соединен с   (-)ШУ и ответственности за это Таврида нести не будет с таким мы встречались, надо пользоваться РЭ конкретного производителя.
      Это несоответствие будет выявлено при выполнении проверок при ПНР (прозвонкой и замером напряжений) и это входит в перечень обязательных работ.
      Если все таки произойдет включение по схеме на рис. 15, то как минимум сработает защита БПНС-2 от КЗ на выходе, если "не успеет", то повредиться данный выход и вероятно все выхода, питающие данную КЗ нагрузку.
       А в остальном соблюдайте все требования на стр. 32 данного РЭ.

Post's attachments

Организация питания BU-TEL..pdf 444.25 Кб, 21 скачиваний с 2015-04-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Правильна ли схема распределения опертока

Здравствуйте.
Как представитель проектной организации хочу сказть что слова

Met пишет:

проектировочной организации.

коробят

4 (2015-04-15 09:54:45 отредактировано Met)

Re: Правильна ли схема распределения опертока

вадим пишет:

Здравствуйте.
Как представитель проектной организации хочу сказть что слова

коробят

Не хотел вас оскорбить, но в последнее время многое приходится переделывать за проектантами.
Старая школа ушла, молодежь мало что знает.

Добавлено: 2015-04-15 16:53:14

РЫБАК пишет:

Здравствуйте, если в РЭ на БПНС-2 указано (у меня нет с собой), что выход 62(+) - 63(-) со сглаживанием, то в схеме на рис 15 ошибка - 63 должен быть соединен с   (-)ШУ и ответственности за это Таврида нести не будет с таким мы встречались, надо пользоваться РЭ конкретного производителя.
      Это несоответствие будет выявлено при выполнении проверок при ПНР (прозвонкой и замером напряжений) и это входит в перечень обязательных работ.
      Если все таки произойдет включение по схеме на рис. 15, то как минимум сработает защита БПНС-2 от КЗ на выходе, если "не успеет", то повредиться данный выход и вероятно все выхода, питающие данную КЗ нагрузку.
       А в остальном соблюдайте все требования на стр. 32 данного РЭ.

Да я тоже так думаю, ошибка, может написать тавриде об этом. хотя они уже выпустили много книжек с таким описанием.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Правильна ли схема распределения опертока

Здравствуйте! А есть ли у кого-нибудь руководство по эксплуатации или хотя бы схема БПНС-2? Уже пол дня ищу в и-нете и не могу найти. А нужно очень... Поделитесь пожалуйста, если есть...