21

Re: Автоматизация бланков переключений

doro пишет:

При всем моем скептическом отношении комплекс стандартов ФСК - лучший из комплекса нормативных документов. Альтернативы попросту нет.

СО более чем достаточно описывает стандартные бланки. А про автоматизацию ничего пока не найдено.

doro пишет:

А журнальная статья - что с нее возьмешь?

А статья - описывает вариант реализации.

Добавлено: 2015-04-15 11:14:42

ShSF пишет:

Спешка нужна в другом деле.

О спешке речи не идёт. Автоматизация бланков должна быть понятной и прозрачной  для персонала.

ShSF пишет:

Автоматизация в этом деле недопустима.

Господа из ФСК ЕЭС не согласятся с Вами, так как включают автоматизацию бланков в техническое задание на реконструкцию подстанций.

22

Re: Автоматизация бланков переключений

Automation.Unit пишет:

Господа из ФСК ЕЭС не согласятся с Вами

А я и не настаиваю. «Вольному воля, … .»© Но после повсеместного внедрения такой автоматизации число аварий увеличиться. Чего никому не желаю.

23

Re: Автоматизация бланков переключений

Я глубоко в тему не вдумывался пока, только у меня один вопрос, как автоматически «типовой бланк переключений» будет согласовываться главным диспетчером СО и подписываться службами РЗА и ОДС СО?

24

Re: Автоматизация бланков переключений

Никита Любимов,
процедура согласования может проходить в традиционном режиме, в случае вывода на печать автоматически сформированного бланка.

25

Re: Автоматизация бланков переключений

Automation.Unit пишет:

процедура согласования может проходить в традиционном режиме

Что под этим подразумевается?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Автоматизация бланков переключений

Никита Любимов пишет:

Что под этим подразумевается?

Пункт 4.4.12 "ПРАВИЛА ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"

"Типовые  программы  переключений  ЦУС,  НСО  и  типовые  бланки переключений  подписываются  руководителями  соответствующих технологических служб и утверждаются техническим руководителем субъекта электроэнергетики (потребителя электрической энергии) или соответствующего его  филиала. 

Необходимые  для  согласования  типовые  бланки  переключений, [...],  должны  быть согласованы с ДЦ, направляются на согласование в соответствующий ДЦ. Типовые  бланки  переключений,  присланные  на  согласование  в  ДЦ, подписываются  руководителями  технологических  служб  (определяются
главным диспетчером) и согласовываются главным диспетчером."

В этом нет ничего сложного. Вопрос остаётся в требованиях к автоматизации бланков.

27

Re: Автоматизация бланков переключений

Разработка и согласование ТБП иногда проходит годами. Мне непонятно, в чем автоматизация заключается, и зачем она нужна?
На скорость работы это скорее всего не повлияет, тогда зачем, смысл в этой автоматизации?

28

Re: Автоматизация бланков переключений

На мой взгляд:
Суть любой автоматизации исключение человеческого фактора. Про ускорение в данном случае речи не идет. Даже если ускорение будет это не цель. Что касается автоматизации Типовых бланков считаю задачу нужной и полезной. По реализации. выбор типового бланка должно производится диспетчером в ОИК ДЦ из уже созданных и согласованных. Далее дежурному сообщается номер типового. Дежурный открывает выбранный бланк. Запускает бланк. Ему в ответ запрос пароля на исполнение. Пароль выдается диспетчером и генерируется ОИК ДЦ новый на каждое исполнение бланка по телефону. Отслеживание происходит параллельно на клиентском ПО дежурного и диспетчера. При запуске бланка на исполнение блокируются все другие управляющие сигналы на объекте.
Начало примерно такое ) исключая разные нюансы.