1

Тема: Опыт КЗ трансформатора

При проведении опыта КЗ тр-ра при наладке РЗА вновь вводимых ПС (а это основной способ проверки токовых цепей первичным током, для встроенных во вводы ТТ - единственно возможный) у релейщиков (наладчиков) возникают вопросы расчёта величины тока при опыте КЗ, выбор способа подачи напряжения, величины этого напряжения. Собственно, вопрос вот в чём: как, определив параметры схемы замещения тр-ра, рассчитать ток КЗ при питании от пониженного напряжения. Вот вчерашний пример, трансформатор ТМТН 6300/110, номинальные напряжения обмоток 115/38,5/6,6. Взял из справочника Б.Н. Неклепаева, "ничего личного". От приведённых там Uк (ВН-СН = 10,5%, ВН-НН = 17 %, СН-НН = 6%) перешёл к схеме звезды, (ВН=10,75%, СН = 0, НН = 6,25%).  Определил в именованных единицах сопротивление тр-ра при КЗ на стороне НН, 357 Ом. Приведено к напряжению ВН, 115 кВ. Именно эту величину следует использовать в расчёте тока в опыте КЗ? Независимо от того, какой величины напряжение, 0,4 или 6 кВ  будет подано на сторону ВН? И при подаче напряжения на сторону НН в качестве сопротивления тр-ра тоже надо брать величину, приведенную к ВН?
Мне кажется, что вот эти 357 Ом и есть индуктиное сопротивление тр-ра "по цепи" ВН-НН, и ток в опыте КЗ определится как Uопыт/1,73*357. Причём это будет ток на стороне ВН, 115 кВ. Если напряжение опыта приложить на стороне НН, а закоротку установить на сторону ВН, то ничего не изменится, и это правильно.   Полученный результат есть ток опыта КЗ на стороне ВН, ток на стороне НН отличается в Кт раз.
Правильно? Если неправильно, то в чём? Кстати, задача вполне "учебная" можно на собеседовании задавать, нет?

2

Re: Опыт КЗ трансформатора

Вопрос на засыпку. ICQ/ad;)
Сопротивление считать не надо.
Если Uк=10%, то при Uн=100 кВ трансформатора (условно), подав на ВН 10 кВ получим в закоротке на стороне  НН ток = Iн. Подав 0,4 кВ (0,4%) получим ток = 0,04Iн.
Аналогично если подавать с НН на ВН, только 10% надо брать от UнНН.

3

Re: Опыт КЗ трансформатора

Жаль, что коллега ShSF убрал у себя "Репутацию". Я бы ему сейчас плюсик поставил. Лаконично и правильно. А то я уже хотел Николаю длинніе и заумніе речи говорить

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: Опыт КЗ трансформатора

Методика от ОРГРЭС  http://retro-rzia.narod.ru/Prov_toc_cep.djvu (1,3М)  см. со стр.53
(Проверка токовых цепей дифференциальных защит трансформаторов и автотрансформаторов, 1964).

5

Re: Опыт КЗ трансформатора

ShSF пишет:

Аналогично если подавать с НН на ВН, только 10% надо брать от UнНН.

Не получается.
В моём примере Uк = 17%.  От номинального 115 кВ это 19,55 кВ.  Номинальный ток на стороне ВН 31,7 А. Получаем ток опыта на стороне ВН (115 кВ) 0,65 А, на стороне НН (6,6 кВ) - 11,3 А. 
Теперь представим, что 0,4 кВ подаём на сторону НН. По прежнему Uк = 17%, да?  От номинального 6,6 кВ это 1,12 кВ. Номинальный ток на стороне НН 551 А. Получается ток опыта на стороне НН 196,8 А. Ну так ведь не может быть, тр-р один и тот же? В чём моя ошибка?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Опыт КЗ трансформатора

В расчетах ошибок нет. Разве что погрешность в знаках после запятой. Но не будем придираться.
Да, при подаче 0,4 кВ со стор.115 кВ и со стор. 6 кВ будут разные токи. А Вы думали, они будут одинаковые? Попробуйте подать 115 кВ на сторону 6 кВ.
Это известно. Как видите, при подаче 0, 4 кВ на ВН токи будут меньше, чем на НН. Но, если векторную можно снять при меньших токах, то лучше подавать на ВН. Безопаснее. Представьте, что закоротка на 115 кВ будет ненадежна. Напряжение при 0,4 кВ на стор. НН будет…7 кВ. Тр-ру ничего не будет. Но ведь этого напр. никто не ожидает. Сами можете представить разные ситуации.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Опыт КЗ трансформатора

Вношу коррекцию в свой прежний пост.
Да, закоротка на НН безопаснее. Но токи уж больно малы. 11 А с Ктт…пусть даже 300/5 По вторичке – 0,18 А. может и получиться. А если – 600/5. 0,09 А. Как сказать…
В общем, надо просчитать предварительно. И если токи мизерные, то надо тщательно установить ПЗ либо ЗН включить. Чтобы не было чудес.

Делай , что должен, и будь, что будет

8

Re: Опыт КЗ трансформатора

За методику ОРГРЭС спасибо большое. Оч. полезная книжка. Из неё видно, во-первых, что при подаче одного и того напряжения 0,4 кВ на сторону НН или ВН ток опыта КЗ отличается. "Физический смысл" этого мне непонятен, как-то не ложится. Надо подумать.   Но это же следует и из преложенного уважаемым коллегой ShSF метода. Во-вторых, патриархи предлагали всё-таки учитывать сопротивление цепи питания, при использовании маломощной сети и ТСН это снижает величину тока.
  В последней версии инструкции по техническому обслуживанию РЗА тоже есть упрощенная методика расчёта тока при опыте КЗ, но вот формулы там у меня "читаются" плохо.

9

Re: Опыт КЗ трансформатора

6,3 МВА  115/6,6 кВ  15/551,7 А  Ктр=17,42  Uк=17%
Опыт КЗ на НН: подаем 0,4 кВ на ВН, закоротка на НН.
0,4 кВ это приблизительно 0,35% от Uн=115 кВ. Соответственно ток в закоротке будет равен 0,35*551,7/17=11,3 А (у Вас 11,3 А), ток на ВН = 11,3/17,42= 0,65 А (у Вас 0,65 А).
Опат КЗ на ВН: подаем 0,4 кВ на НН, закоротка на ВН.
0,4 кВ это приблизительно  6% от Uн=6,6 кВ. Соответственно ток в закоротке будет равен
6*15/17=5,29 А , ток на НН = 5,29*17,42=92,2 А.
У Вас, если я правильно понял, при закоротке на ВН ток в НН = 196,8 А. Ток на ВН должен быть  196,8/17,42=11,3 А.  А это 75,3% от Iн.  Значит подано не напряжение не 6%, а 12,8%  = 844 В. Что-то тут не так. Откуда взят ток 196,8 А ???  ICQ/ad;)
Совершенно правильно, приведенный расчет не учитывет сопротивление системы от которой подается напряжение (система бесконечной мощности). В реальности токи будут меньше.

10

Re: Опыт КЗ трансформатора

Коллега  ShSF!
Николай все правильно посчитал. Он привел данные расчетов, и там все верно. Единственно, это у нашего коллеги почему-то вызвал недоумение факт, что при подаче одного и того же напряжения на разные обмотки тр-ра будут разные токи. Но, думаю, коллега разберется.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Опыт КЗ трансформатора

ShSF пишет:

6,3 МВА  115/6,6 кВ  15/551,7 А  Ктр=17,42  Uк=17%

Тут у Вас ошибка вкралась, номинальный ток на стороне 115 примерно вдвое больше.  6300/(115*1,73) = 31,7 A. Так вроде в цифрах не ошибся я. Как-то непонятно, почему индуктивное сопротивление "зависит" от того, с какой стороны приложено напряжение.

12

Re: Опыт КЗ трансформатора

ICQ/ad;)
Николай, закон ОМ-а бесмертен.
Индуктивное сопротивление неизмено.

0.4кВ для 6.6кВ не тоже самое что 0.4кВ для 115кВ
чтобы получить тот же результат для 115кВ
надо подать
115х0.06=7кВ

13

Re: Опыт КЗ трансформатора

nkulesh пишет:

Тут у Вас ошибка вкралась, номинальный ток на стороне 115 примерно вдвое больше.  6300/(115*1,73) = 31,7 A. Так вроде в цифрах не ошибся я. Как-то непонятно, почему индуктивное сопротивление "зависит" от того, с какой стороны приложено напряжение.

О! ICQ/ac:(  (и чего это я делил?)
Ну тогда все сходится. 0,4 кВ на НН и 196 А на НН при 11 А в закоротке на ВН.

14

Re: Опыт КЗ трансформатора

Не спорю со Славой, просто объясню то же иными словами. Хотя вроде уже все сказал. Ну что еще сказать?...
Ага, знаю. Николай. Тр-р – это не катушка индуктивности. Катушка индуктивности включается на какое-то одно напряжение, и с какой стороны не подавай напряжение, ток не измениться. А тр-р трансформирует напряжение. И его сопротивление, если рассматривать схему замещения, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИВЕДЕНО К КАКОМУ-ТО НАПРЯЖЕНИЮ. А вот Вы подаете 0,4 кВ на НН и считаете ток по сопр. тр-ра, привед. к НН . А когда подаете 0,4 кВ на ВН…Пусть при этом сопр. тр-ра тоже приведено к НН. Но ведь то же самое
0, 4 кВ уже на ВН, и в этом случае и напряж. надо привести к НН
Итого. Применяя закон товарища-комарада Ома для тр-ра надо все величины приводить к одной стороне тр-ра.

Делай , что должен, и будь, что будет

15

Re: Опыт КЗ трансформатора

А что это мы то с ВН, то с НН даём напряжение? А если НН и ВН закоротить, а давать на СН? Что будет?
Прошу простить за наводящий вопрос без расчета и ответа. Конец месяца... Бумажки заедают ICQ/ac:(

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: Опыт КЗ трансформатора

Как-то так.
0,4 кВ на СН. Закоротка ВН 3 А, Закоротка НН 91 А, Ток СН 23 А с хвостиком.  ICQ/ae:P
Прошу простить, без расчета. Бумажки ... ICQ/ag:D

17

Re: Опыт КЗ трансформатора

Ток,получаемый при опыте кз трансформатора на стороне,куда подаётся напряжение достаточно точно рассчитывается по формуле:
I=(Iн*Uисп*100)/(Uн*Uk) ,где
Iн - номинальный ток стороны тр-ра, на которую подаём напряжение,А
Uисп - напряжение, которое подаётся, В
Uн - номинальное напряжение обмотки тр-ра, в которую подаём напряжение, В
Uк - напряжение кз тр-ра, %

Ток на стороне тр-ра где стоит закоротка рассчитывается через коэффициент трансформации.

18

Re: Опыт КЗ трансформатора

Да, как раз такая формула приведена в новой "Инструкции по организации и производству работ ..."

19 (2013-01-17 11:10:07 отредактировано Vavan)

Re: Опыт КЗ трансформатора

Подниму тему.
А если прогружаем АТ 500/230/10,5?

Как будем считать токи при таком варианте прогрузки:
Сторона НН - закоротка, а между вводами ВН и СН подаем 10кВ от постороннего источника.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40964/thumb/p17h3os3c4l635bs1ons4ko1j801.bmp http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/500/40964/thumb/p17h3os3c4l635bs1ons4ko1j801.bmp

Post's attachments

Безымянный.bmp 188.14 Кб, 15 скачиваний с 2013-01-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Я не волшебник. Я только учусь.

20

Re: Опыт КЗ трансформатора

Подобный опыт в книге "Испытание мощных трансформаторов и реакторов" был описан (авторы Алексеенко, Ашрятов, Веремей, Фрид).