1

Тема: Почему Аркашка???

Коллеги, ни для кого не секрет, что такое на жаргоне релейщиков «Аркашка», но вот почему именно «Аркашка» до сих пор мне никто объяснить не может.
Давайте попробуем это выяснить?
Повторю, вопрос не в том, что это такое, а в том, почему так называется.
Предлагайте варианты. У меня пока версий нет.

62

Re: Почему Аркашка???

Вспомнил еще одну легенду. Ларингофон - официальное наименование микрофонов в комплекте с наушниками у пилотов хоть гражданской, хоть военной авиации. Великолепная фильтрация внешних звуков, реагирует только на вибрацию в месте присоединения. Крепится на шее возле гортани. Мой отец, страдавший синдромом страшнейшего храпа, приволок откуда-то соответствующий девайс (скорее всего, с Чугуевского вооенного аэродрома, у него везде были друзья и деловые партнеры). И выполнил на его основе средство передачи самому себе всего производимого шума.

63

Re: Почему Аркашка???

doro пишет:

И выполнил на его основе средство передачи самому себе всего производимого шума.

А храпеть батька перестал?

64

Re: Почему Аркашка???

Нет. Неисправим был. И спал всегда очень крепко. А мне хорошо помогла женитьба. Жена сначала бурчала по утрам, а потом после моего инструктажа легкий толчок - и я прекратил. Всегда спал очень чутко.

65

Re: Почему Аркашка???

Кстати, потом у нас в домашней коллекции появился аналог наушников (не помню, совмещены ли были с ларингофоном) с какого-то съезда КПСС. На трибуне кто-то выступает на своем языке (хорошо, если на славянском или известном западноевропейском, а то на суахили или урду), Синхронные переводчики в то время были весьма неслабые.
Впрочем, глубоко прошу прощения за уход основной темы. Администраторы или модераторы могут удалить.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Почему Аркашка???

Vlad_m91 пишет:

У нас "Аркашкой" перемычку называют)

Видимо как-раз из этих соображений

Уставкин пишет:

Ещё аналогия с формой - дуга - типа удавка :0)Аркашку ведь на шее носят.Аркан - это ведь удавка и есть?

67

Re: Почему Аркашка???

Uran пишет:

Правда стальная дужка сильно уши придавливает.

Изначально там "прокладка" поролоновая крепилась.

68 (2015-04-21 11:26:51 отредактировано Uran)

Re: Почему Аркашка???

GRadFar пишет:

Изначально там "прокладка" поролоновая крепилась.

Когда новая была, да была прокладка,трубкам уже более 40 лет
В нормальных конторах, уже давно нормальные трубки для прозвонки кабеля, а не эти нищебродские.

69

Re: Почему Аркашка???

Аркашки былую актуальность наверное уже постепенно утрачивают, когда заводская панель вызванивалась от и до. Сомневаюсь, что теперь все вызванивают шкафы защит и АУВ.

70

Re: Почему Аркашка???

Сейчас стало модным пользоваться "Цешками", мульиметрами. Аркашка и моргас это не сертифицированые "приборы" пользоваться ими нельзя. А все остальное (практично, удобнее и др. не в счет) в расчет не принимается. И это в наладке... А в эксплуатации ребята пользуются. И я пользуюсь. Вопрос в том кто как воспитан к работе.

Добавлено: 2015-04-22 23:26:47

Uran пишет:

когда заводская панель вызванивалась от и до. Сомневаюсь, что теперь все вызванивают шкафы защит и АУВ.

Мы сначала тоже вызванивали от и до шкафы ЭКРА, а потом перестали. Но других производителей прозваниваем как и раньше.

71

Re: Почему Аркашка???

uz8tve пишет:

Аркашка и моргас это не сертифицированые "приборы" пользоваться ими нельзя.

Чего это вдруг? И что за сертификат нужен для прозвонки? Это ж не измерения.

72

Re: Почему Аркашка???

Notepad пишет:

Чего это вдруг? И что за сертификат нужен для прозвонки? Это ж не измерения.

Теперь, много чего нового ввели, о чем раньше и не подозревали.Если инспектора увидят-замучаешься отмазываться, премию мигом секвестируют, нам наладчикам письмо в контору накатают.

73

Re: Почему Аркашка???

Notepad пишет:

И что за сертификат нужен для прозвонки? Это ж не измерения.

Безопасна ли та прозвонка? С точки зрения охранников нас от труда инспекции - прибор самодельный, без сертифаката безопасности - талон долой.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

74

Re: Почему Аркашка???

SVG пишет:

С точки зрения охранников нас от труда инспекции - прибор самодельный,

А им много и не надо, только зацепиться а там раскрутят маховик.

75

Re: Почему Аркашка???

Roman3310 по обратной связи просил схему пробника со звуком, я исправил свое сообщение #32,