1

Тема: Защита от двойных замыканий на землю

Добрый день.
Вопрос по защите сетей 6-35кВ. Выполняется ли отдельная защита отходящих ВЛ и КЛ от двойных замыканий на землю? Если да, то на каком принципе и как выбираются уставки? (ссылки на литературу приветствуются)
Знаю, что ступени ТЗНП для защиты от двойных замыканий применяются на двигателях и генераторах, а вот про линии ничего найти не смог.

2

Re: Защита от двойных замыканий на землю

GreenAlien пишет:

Выполняется ли отдельная защита отходящих ВЛ и КЛ от двойных замыканий на землю?

В сети с изолированной нейтралью возможны одновременные замыкания на землю разноименных фаз в двух разных точках сети. В этих случаях желательно отключить не оба места повреждения, а только одно. Селективный вариант дистанционной защиты от двойных замыканий предлагают специалисты НТЦ «Механотроника».

Согласно действующей редакции ПУЭ [1] для защиты от многофазных замыканий воздушных и кабельных линий в сетях с изолированной нейтралью следует предусматривать двухфазное двухрелейное выполнение защиты. При включении защиты в одни и те же фазы по всей сети такая реализация защиты в большинстве случаев обеспечивает отключение только одного места повреждения при двойном замыкании на землю.

Выполнение трехрелейной схемы допускается в целях повышения чувствительности защиты [1].

После ликвидации двойного замыкания сеть остается в работе с однофазным замыканием на землю. Такой принцип работы защиты позволяет повысить надежность электроснабжения потребителей.

Тем не менее может произойти отключение двойного замыкания на землю в двух местах, если поврежденными окажутся фазы, на токи которых включены устройства релейной защиты сети. Большая часть потребителей может остаться без электроэнергии.

Для устранения этого недостатка НТЦ «Механотроника» предлагает использовать трехфазную трехрелейную схему защиты, фазные органы которой обладают индивидуальными выдержками времени. Данный принцип использован в дистанционной защите от двойных замыканий на землю в блоках БМРЗ-152-КСЗ
Вся статья находится http://www.news.elteh.ru/arh/2014/86/28.php

3 (2015-05-07 18:48:14 отредактировано zraza)

Re: Защита от двойных замыканий на землю

можно убытрить. т. е. классический алгоритм рт в двух фазах, а при КЗ двух фаз на которых рт - переход на ДЗ для обеспечения селективности
просто подумалось

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Защита от двойных замыканий на землю

Могу предложить почитать статью которая написано мной и товарищем http://rza-kai.ru/uploads/media/default … bb4aa9.pdf

КНИТУ-КАИ. Учебно-исследовательская лаборатория "Релейная защита, автоматика и управление систем электроснабжения"