1

Тема: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Всем доброго времени суток. Вопрос скорее будет адресован к ФСК, т.к. стандарт их и другие субъекты не интересует. Хотелось бы определиться с объемами ТО регламентируемых данным СТО. Объемы только для микропроцессорных устройств (МП). Хочу начать с профилактического контроля.
Как я понимаю обязательны к выполнению пункты раздела "3. ПРОГРАММЫ РАБОТ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ УСТРОЙСТВ РЗА" и "4 ОБЪЕМЫ РАБОТ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ РЗА"
Объем работ при "Профилактическом контроле (К)"
3.4.1. Подготовительные работы производятся в соответствии с п. 3.2.1.
4.6.1. Анализ поступивших информационных писем, указаний, писем на перестройку уставок.
4.6.2. Внешний осмотр МП терминалов и всего оборудования шкафа
4.6.3. Проверка механического крепления элементов оборудования шкафа,
проверка затяжки винтовых соединений монтажа шкафа.
4.6.4. Измерение сопротивления изоляции независимых цепей (кроме цепей интерфейсов связи) по отношению к корпусу и между собой:
4.6.5. Считывание из памяти терминала файлов параметрирования и конфигурирования и сравнение их с хранящимися, которые были записаны при
предыдущей проверке.
4.6.6. Выполнение, при необходимости, изменений, проверка функционирования измененных функций.
4.6.7. Проверка управляющих функций защиты и автоматики с воздействием контактов выходных реле терминала в цепи управления коммутационными аппаратами (опробование действия защиты и АПВ на отключение и включение выключателей и др.).
Проверка указанных воздействий производится отдельно для каждогоэлектромагнита.
4.6.8. Проверка управления коммутационными аппаратами присоединения (выключателями, разъединителями, заземляющими ножами) с помощью
средств терминала (при наличии такой возможности).
4.6.10. Проверка взаимодействия с другими устройствами РЗА, управления и сигнализации (проверка всех используемых цепей выходных реле).
4.6.11. Проверка взаимодействия с другими устройствами РЗА, управления и сигнализации (проверка всех используемых дискретных оптовходов).
4.6.12. Проверка формирования сообщений от терминалов о нарушении обмена информацией по цифровым каналам связи (п. 4.1.21).
4.6.13. Проверка функционирования тестового контроля снятием и подачей напряжения питания с перезагрузкой терминала. Проверка результатов
работы системы самодиагностики по статусу сигналов исправности отдельных блоков, каналов связи, синхронизации времени.
4.6.14. Проверка правильности подключения цепей тока и напряжения к МП терминалу с использованием устройства отображения (дисплея терминала) измеряемых значений по входным аналоговым каналам (Полагаю от постороннего источника).
3.4.5. Комплексная проверка устройств проводится при номинальном напряжении оперативного тока при подведении к устройству параметров аварийного режима от постороннего источника и полностью собранных цепях устройств при закрытых кожухах реле; время действия защит при этом не измеряется.
Ток и напряжение, соответствующие аварийному режиму, подаются на все фазы (или все комбинации фаз) проверяемого устройства.
Для защит с зависимой характеристикой снимаются две-три точки характеристики; для дифференциальных защит ток поочередно подается в каждое
из плеч защиты; на ступенчатые защиты подаются параметры аварийного режима, соответствующие одной точке первой зоны и одной точке вне зоны срабатывания последней ступени; при этом проверяется соответственно срабатывание и несрабатывание всех ступеней защиты.
При комплексной проверке проверяется также правильность действия сигнализации.
(ТАК ПОНИМАЮ ВРЕМЯ НЕ ПРОВЕРЯЕМ, КОНТРОЛИРУЕМ ЛИШЬ РАБОТУ ЗАЩИТ ПРИ РАЗНЫХ РЕЖИМАХ)
3.4.6. При проверке действия выходных реле на коммутационный аппарат проводится проверка исправности цепи отключения (включения) действием на коммутационный аппарат от выходных реле и восстановление цепей связи проверяемого устройства с другими устройствами.
3.4.7. Проверка устройств рабочим током и напряжением включает:
а) проверку обтекания током токовых цепей проверяемого устройства;
б) проверку наличия напряжения на проверяемом устройстве.
3.4.8. При подготовке устройства к включению производятся:
а) проверка положения сигнальных элементов указательных реле, испытательных блоков, накладок, рубильников, кнопок, сигнальных ламп и других элементов;
б) запись в журнале релейной защиты о результатах проверки, состоянии проверенных устройств и о возможности включения их в работу.
4.6.16. После завершения всех работ по вводу МП устройств РЗА в работу необходимо считать из памяти терминалов файлы параметрирования и
конфигурирования (действующий проект).
ВСЕМ СПАСИБО!

2

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Да это "левые" какие то ПТО. Ни одной фамилии: кто разрабатывал, кто согласовывал, кто утверждал?! 2 и 3 раздел без изменений, а 4 и 5 зачем то местами поменяли. Ни одного типа МП устройства ни дано, все в кучу - разбирайтесь сами. Правила выпускают, а хоть кто-нибудь хоть один протокол проверки УРЗА для образца согласно этих правил разработал. Те кто разрабатывал эти ПТО сами то хоть проверяли все это в соответствии с этими правилами в рельной жизни на таких старых подстанциях, как наши?

3

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Вопрос стоит не в их адекватности а в полном выполнении ТО в соответствии с ними и другими нормативными документами. Описать полный объем ТО конкретного МП устройства считаю просто невозможно в связи с их огромным разнообразием. Вот и хотелось бы отточить обобщенные пункты. Самый интересный вопрос (для меня), необходимо или нет проверять временные характеристики при "К", раньше мы их проверяли.

4

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

В свое время ФСК затребовало от каждого производителя документацию об объемах ТО и что надо проверять. Мы (Сименс) разработали такой документ и отдали в ФСК на согласование. Это было, по-моему, в 2011г. На этом все и застряло.... Т.е. надо брать информацию производителей и по ней проверять...

5

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Производитель дает как правило минимум проверок, есть конечно и специфичные для каждого, но редко. Думаю производителю не выгодно прописывать огромный список проверок (кому нужно устройство которое требует кучи проверок в процессе эксплуатации), а дело возможно и не застряло....... в 2011 собрали инфу какие производители требуют каких проверок и выпустили общее СТО ICQ/ab:)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

borisOFF пишет:

в 2011 собрали инфу какие производители требуют каких проверок и выпустили общее СТО

В результате чего плюются разработчики МПУРЗЫ. Не знаю как конечные потребители в лице наладочных и эксплуатирующих организаций, но мне при систематизации всех требований (для курсов, для книг, для сайта, где эту тему давно никак не проработю) приходится немало вычесывать остатки седых волос для того, чтобы понять систему взаимодействия соответствующего СТО с требованиями разработчиков.
Впрочем, подождем их мнения. Как и мнения сервисных/эксплуатирующих организаций.

7

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Мне кажется, что объем проверок МП РЗА должен быть существенно меньшим по сравнению с РЗА на электромеханике и микроэлектронике. Что нужно: внешний осмотр, протяжка, проверка входных преобразователей ( методом сравнения данных о токах и напряженияхс МП РЗА с другими устройствами), опробование ( при профвосстановлении) внешних связей, снятие конфигурации ( что бы убедиться, что уставки не слетели). Иначе зачем все внутренние диагностики и прочее?

8

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Иначе зачем все внутренние диагностики и прочее?
Что то цитирование у меня не работает.
У меня (и не только) был случай,когда внешне терминал находится в работе,горит светодиод нормальной работы(режима),нет сигнализации неисправности,
но терминал "висит",не реагирует на нажатие кнопок,связаться с ним невозможно.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

9

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

я имел ввиду проверку терминала, на который нет замечаний. Естественно, что нужен и просмотр осциллограмм и анализ работы терминала при внешних кз. Ну а зависание выявится и при попытке просмотра данных и при установке связи с терминалом.

10

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

я имел ввиду,что не стоит полагаться на внутреннюю диагностику терминала и привел характерный пример

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

11

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

scorp пишет:

нет сигнализации неисправности,
но терминал "висит",не реагирует на нажатие кнопок,связаться с ним невозможно.

Подтверждаю. Бывает такое. Правда, при подаче тока защита работала.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12 (2015-05-15 16:16:08 отредактировано Илья Иванов)

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

borisOFF пишет:

4.6.5. Считывание из памяти терминала файлов параметрирования и конфигурирования и сравнение их с хранящимися, которые были записаны при
предыдущей проверке.

Меня вот этот пункт смутил. Получается нужно проверить текущие уставки с уставками которые были записаны ранее, ну тогда если в самом начале была допущена ошибка то она будет тянуться от проверки к проверке.

С проверкой времен срабатывания странно. Время нужно проверять что бы убедиться что выдержка срабатывания соответствует той что указанна в блоке. Получается параметры измерения, срабатывания мы проверяем а время нет а чем они отключаются, одни важны а другие нет.

13

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Илья Иванов пишет:

Получается параметры измерения, срабатывания мы проверяем а время нет а чем они отключаются, одни важны а другие нет.

Согласно СТО при "К" параметры срабатывания не проверяются, так получается что даже проверка времени срабатывания не требуется, но как правило ее выполняют. Хотелось бы определится необходима ли проверка времен срабатывания. Из СТО мы проводим только комплексную проверку без измерений только факт срабатывания.

14 (2015-05-18 11:34:41 отредактировано vas03)

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

borisOFF пишет:

Хотелось бы определиться необходима ли проверка времен срабатывания.

Что значит "определиться"? Вы же сами привели п.3.4.5. :

borisOFF пишет:

3.4.5. Комплексная проверка устройств проводится при номинальном напряжении оперативного тока при подведении к устройству параметров аварийного режима от постороннего источника и полностью собранных цепях устройств при закрытых кожухах реле; время действия защит при этом не измеряется.

В СТО написано что время измерять не требуется.
Если

borisOFF пишет:

раньше мы их проверяли.

, можете проверять и дальше, СТО не запрещает.
Или "определиться" - это начать процедуру изменения СТО, потому что "раньше мы их проверяли"?

15

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Возник такой вопрос: при изменении уставок МП терминала, например Iср или Tср, надо протокол составлять или делается только отметка в паспорте-протоколе? Новую уставку конечно проверяем.

16

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

IronMan пишет:

при изменении уставок МП терминала, например Iср или Tср, надо протокол составлять или делается только отметка в паспорте-протоколе? Новую уставку конечно проверяем.

Согласно данного СТО пункт 4.7
4.7.1. Внеочередные проверки выполняются при частичном изменении исполнительных схем, используемых функций, режимов работы используемых функций, их взаимодействия, изменении уставок (параметрирования), при
восстановлении цепей, нарушенных при ремонтах другого оборудования. Объем работ, выполняемых при внеочередной проверке, должен обеспечивать полноценную проверку всех выполненных изменений и в каждом конкретном
случае определяется при проработке оперативной заявки и разработке программы ТО.

Мы не проверяем уставки при изменении, считаю проверке подлежат те уставки изменение которых представляет определенную сложность (например различные таймеры в свободнопрограмируемой логике). Запись в паспорте-протоколе обязательна всегда, если вы проверяете уставки значит и протокол обязателен, потому что потом вы никому не докажите что вы их проверяли.

17

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

эл.механические реле времени имеют свойство "зависать" от старости,некоторые зависания можно отловить только с помощью
секундомера.Очень бы хотелось понять аргументы отказа от измерения tср.защит при "К"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

18

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

scorp пишет:

Очень бы хотелось понять аргументы отказа от измерения tср.защит при "К"

В п.3.4.5. речь идет о комплексной проверке УРЗА.
В объём проверки реле времени типа ЭВ, РВ п.5.17.13. при "К" входит полный набор проверок: измерение напряжения срабатывания, проверка времени срабатывания, пятикратный пуск. Так что в эл. механике время контролируется.

19

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Мне при проверке ЭПЗ-1636 в любом объеме куда проще собрать полную схему и прогнать защиту со всеми временными характеристиками при подаче параметров срабатывания/несрабатывания соответствующей ступени ДЗ (ЗЗ), чем анализировать по наблюдениям края глаза: вот здесь отработала 2 ступень ДЗ, блокируемая при качаниях, здесь - неблокируемая, а здесь - 3 ступень.

20

Re: Объемы работ при ТО МП УРЗА (СТО 56947007- 33.040.20.141-2012)

Повторюсь, речь идет только о МП терминалах. Как я понимаю аргумент отказа от проверок времен это "зачем проверять калькулятор". Хотя проверить времена не стоит труда при проверке выходных реле.