21

Re: 9 мая!

Никита Любимов пишет:

Коллеги, всех с прошедшим праздником Днем победы во второй мировой войне. И чтобы там не говорили эти буржуи, это была победа советского народа.
А кто-нибудь сайтом «Подвиг народа» пользовался, удалось найти информацию про своих родственников?
Я лично пока про одного деда нашел довольно много информации.

Жертвы, принесенные Молоху той Войны поистине безграничны. Но люди, особенно мы - релейщики, должны быть скрупулёзными всегда и во всем и, при возможности,  придерживаться холодных фактов.

Уважаемый Никита,
День Победы во Второй Мировой Войне - приходится на 2 Сентября 1945 года, а не на 9-е Мая. В этот день Акт о безоговорочной капитуляции Японских войск был подписан на борту линкора Миссури.

Подписание Акта о Безоговорочной Капитуляции Войск Вермахта Войскам Союзников в составе представителей Объединенного Командования Союзых Войск состоялось 7 Мая 1945 в городе Реймс с  вхождением  Акта в силу по-окончании 8-го Мая 1945 года. В Западной Европе этот День отмечается как V-E Day (Victory in Europe)

СССР понесший львиную долю жертв и потерь в Войне, (безотносительно к причинам и методам ведения Войны), руками Сталина - справедливо считал, что капитуляция Нацистской Армии должна состояться ТОЛЬКО в присутствии представителей Советской Ставки ВГК и ТОЛЬКО в Берлине. И это случилось в ночь на 8-е Мая. Когда в Москве было уже 9-е Мая.

Еще один День Победы отмечается 15 Августа. Он зовется V-J Day и считается официальным днем Окончания Войны в Австралии. В этот день Император Японии объявил своим подданным по радио о том, что он принимает условия Потсдамской Декларации.

Само собою, разумеется, что 9-е Мая отмечается в России и многих бывших Союзных Республиках как День Победы.
В 1965 году этот День стал нерабочим.

Но мы не должны забывать и тех, других странах, чьи солдаты и гражданские отдали жизни в той Войне.. 

Лично мой дед по матери пропал без вести в начале сентябре 1941 года.. Так и не нашли ничего. Дед по отцу был кавалером Георгия с Первой Мировой, стал  высококвалифицированным рабочим после нее, умер в старости, я его правда, не застал..

Дядья не любили рассказывать про Войну.. Один, незадолго до смерти, середине 90-х, рассказывал нам с братом 9-го Мая после нескольких стопарей - о последствиях атаки тяжелыми минометами.. Куски мяса, головы, руки кругом, агония, страшные крики умирающих в мучениях людей..

Вечная Память Всем жертвам проклятой войны и всех остальных войн, в том числе и тех которые происходят у нас на глазах..

Хочу надеяться, что у Человечества хватит ума не довести ситуацию до очередного, нового "Дня Победы"..

Когда Эйнштейна спросили, какое оружие будет использовано в 3-й Мировой, он ответил, что знает абсолютно точно, что Армии ЧЕТВЕРТОЙ Мировой - будут сражаться палками и камнями.
Never Again!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!