61

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

rzakvges пишет:

Я тоже в феврале отключил гидрогенератор 85 МВт. Расследование длилось 2 недели - отделался 100% премии и пересдачей ПТЭ.
А как наказали вас?

отключили без последствий? А через сколько включили? С какой нагрузкой он работал? На станции есть АРЧМ, которая мощность отключенного ГГ на другие машины раскинула?

62 (2015-05-24 20:00:56 отредактировано Lekarь)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Спартак Молодцов пишет:

Не читайте Вы эти стандарты, их пишут люди, не совсем компетентные в релейной защите. Пройдёт немного времени и системный оператор нарвётся на неправильную работу УРЗА по их вине. Это дело времени, потому, что амбиций, исключительности и непогрешимости до фига, а мозгов остаётся всё меньше. Они уже проиграли два арбитражных суда, посмотрим, как будет дальше.

Читать документы, если они могут распространяться на всех обязательно надо. Во-первых чтобы от жизни не отстать, во-вторых могут быть ситуации, когда вы будете по РЗА смотреть проекты, вести расследования, согласовывать РЗА на смежных объектах. И надо знать чем руководствовались люди.
Насчет некомпетентности я не скажу. Пишут Стандарты люди достаточно компетентные, но эта компетентность была раньше, сейчас у многих кругозор далек от практики и опирается лишь на полученную в системном операторе информацию, которая зачастую далека, даже очень далека от достоверной.
Конечно надо сказать, что вообще законодательство за системным оператором не предусматривает нормотворческой деятельности. И очень нехорошо, когда мы энергетики вроде бы одно дело делаем, а на самом деле дела разные, причем зачастую говоря о системном операторе не совру, что вместо объяснений порой, почему и чем вызван тот или иной пункт получаешь надменные ответы, типа - я тут господь бог, и не моё дело отвечать на вопросы. Скажу, что сам таким не страдал, но знаю достаточно людей, именно кто так себя и вел и ведет. 
Но возвращаясь к нашим вопросам - документ есть документ, и надо смотреть, чем он может быть полезен в работе, чем вреден, что нового приносит в оперативную и релейную жизнь.
Понимаете, тоже ФСК, много использует стандарты системного, а региональные сетевые компании, согласуют свои алгоритмы работы защит с объектами ФСК, и не всегда все хорошо получается. Так хотя бы для нехороших случаев надо знать чем руководствовались люди и как выйти из положения, сделав релейку недорогой и надежной.

63

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

rzakvges пишет:

Я тоже в феврале отключил гидрогенератор 85 МВт. Расследование длилось 2 недели - отделался 100% премии и пересдачей ПТЭ.
А как наказали вас?

Ну, в общем, у нас смотрят на то. насколько часто человек попадает в "Green Light Club".. Они понимают, что никто не застрахован от ошибок, смотрят на серьезость происшествия, на последствия для чичткмы и (ГЛАВНОЕ!!!!), для потребителей,  на повторяемость, на другие параметры, такие как ответственность работника, его знания и т.д..
В моем случае, это было первое за восемь лет, отключение, поэтому я ограничился утешительными похлопываниями по плечу, шутками-прибаутками.. Если тенденция к отключениям войдет в привычку, то они начнут хмуриться. Будут задушевные беседы, могут отправить домой на пару дней, без оплаты, могут понизить часовую ставку на пол-года, и в конце-концов. дать пинка..

Но это происходит крайне редко

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

64

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Lekarь пишет:

отключили без последствий? А через сколько включили? С какой нагрузкой он работал? На станции есть АРЧМ, которая мощность отключенного ГГ на другие машины раскинула?

Последствия работа АЧР, включили ее через 2 часа (после разборок - что случилось) Нагрузка была 65 Мвт, мощность раскинулась по другим машинам с помощью ГРАРМ.

65

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

В свое время за отключение блока ПГУ 32,5 МВт (с нагрузкой где-то 27 МВт) получил только хорошего (ОЧЕЕННЬЬ хорошего) нагоняя от начальства без записи и без лишения. В тоже время как за повлекшие никаких последствий действия, не один раз получал минус 100 премии. так же получал -100 % премии и за компанию, когда косячили диспетчера или подстанционники. Коллективная ответственность в действии...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

на мой взгляд, главное, чтобы невиновных по ошибке не наказали. Приходилось сталкиваться с такими случаями, когда одни накосячат, а другие за них ответственность несут.

67 (2015-05-27 00:07:40 отредактировано Lekarь)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Спартак Молодцов пишет:

Обычное дело. Разберемся как следует и накажем кого попало. Наказание невиновных и награждение непричастных.

К большому сожалению это так, и противостоять этому очень сложно. Буквально, свежий случай, один диспетчер, помазанник божий (когда его принимали на работу, говорили суперпрофессионал), разрешил отключение разъединителя при неполнофазно отключившимся выключателе 220 кВ. Дуга, все дела, как рассказывают. А обвинили другого, старшего диспетчера - пенсионера, за то, что не доглядел, проспал, пока шалун баловался отдачей команд и разрешений. И таких случаев целые составы.... Это уже стиль жизни у многих руководителей. А совесть у шалуна и его покровителей видимо спокойна. А как иначе, помазанник божий, суперпрофессионал, такому в ночную смену, можно даже порой стопочку принять мужского напитка....

68

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Lekarь пишет:

К большому сожалению это так..

А как было при союзе,кто помнит?Начал работать в 82-м,не припомню такого б..ва в те времена.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

69 (2015-05-26 23:46:07 отредактировано Lekarь)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

scorp пишет:

А как было при союзе,кто помнит?Начал работать в 82-м,не припомню такого б..ва в те времена.

В те времена, я в школе учился, но общаюсь очень много с теми, кто тогда начинал работать. Знаю в частности одного человека релейщика УДП, которого сам Непорожний на ковер вызывал в начале 80-х, как говорят "задницу надрать". Но именно надрать, а не унизить, не оскорбить, и не и не довести до инфаркта, как иногда сейчас практикуется, да еще чтобы по своим каналам договориться с дядьками всемогущими (когда тебя дожмут иногда даже пугая спецслужбами), чтобы тебя никуда не принимали на работу, так как ты человек с гнильцой или подловатый. И другим тебя в пример ставить начинают (инструктируя полушепотом), что дескать, если не будете, делать как мне угодно, то посмотрите на вон того, показывая указательным пальцем на того, кого дожали..... Ну а во внешний мир всем рассказывать, что сам ушел человек с работы, наверное лучше нашел.....
Возможно я ошибаюсь, но если бы при союзе, так относились к людям, то мы бы не построили той энергосистемы, которой сейчас пользуемся.

70

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Спартак Молодцов пишет:

Я помню. Начинал работать при Союзе, такого б..ва не было. .

Это не бл...о, это хуже - это скорее подлость, отяжеленная завистью и дополненная унижением человеческого достоинства. Всё вместе это некоторым сегодня доставляет удовольствие.
А стремление к профессионализму в том деле, которое делаешь, на самом деле видно в людях того поколения.

71

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

хотите верьте,или нет,еще 4-5 лет назад составляли "черный список" релейщиков(реально на бумаге,сам видел),куда попадали за отключения по вине персонала.
Разрешение на допуск релейщиков  из списка диспетчер запрашивал у начальника ЦУС(тута у меня отборный мат)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

72

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

scorp пишет:

хотите верьте,или нет,еще 4-5 лет назад составляли "черный список" релейщиков(реально на бумаге,сам видел),куда попадали за отключения по вине персонала.
Разрешение на допуск релейщиков  из списка диспетчер запрашивал у начальника ЦУС(тута у меня отборный мат)

Если те кто составлял списки работают, то и списки никуда не делись. Результат сегодня видим все. Можно делать все, что угодно, хоть ошибочно отключать, хоть включать на заземление выключатели, даже пить на смене можно, но при этом должно выполняться любое из трех условий:
1. никто об этом не должен узнать.
2. если все же узнали, то надо всех обмануть.
3. если все же узнали - найди виноватого, какого нибудь старого пня пенсионера желательно, чтобы на него все свалить.

Поэтому тема "характерные ошибки" очень актуальна, но практический смысл от нее не очень велик.

73

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Спартак Молодцов пишет:

Наказание невиновных и награждение непричастных.

По мне более точно изменить окончание на : «Награждение виноватых, за «героическое» преодоление трудностей.»

Спартак Молодцов пишет:

Все были специалистами, профессионалами с опытом работы и релейщики, и инспекторы, и руководство. В те годы действительно разбирались в причинах, разрабатывали технические мероприятия, выпускали информационные письма, циркуляры.

Ну не все, не без «… овцы». Да все было и раньше. Но в причинах действительно разбирались и меры принимали. А сейчас только стараются мундир не запачкать (а там и пачкать то нечего). ИНЖЕНРОВ перевели, завели специалистов, экспертов и т.п. …честь.

PS. Не надо Александра пугать большими выдержками времени резервных защит. Ступени с такими выдержками времени для обеспечения дальнего резервирования, когда на смежном участке, что-то отказало, а не для защиты своего элемента. Как у нас говорили старики «для поддержания штанов».

74 (2015-05-27 08:58:33 отредактировано scorp)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Александр США пишет:

смотрят на серьезость происшествия, на последствия для чичткмы и (ГЛАВНОЕ!!!!)

чичткмы Что это?
Системы?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

75

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

flash74 пишет:

Александр США, согласно одной из заповедей релейщиков: Тот не релейщик, кто не отключал блок (генератор, трансформатор, выключатель):)
Everything should be made as simple as possible, but not simpler.

Через немалое время заглянул в тему, и вдруг вспомнилось: это перевод исходного текста?

76 (2015-09-21 13:27:34 отредактировано retriever)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

doro пишет:

    Everything should be made as simple as possible, but not simpler.
Через немалое время заглянул в тему, и вдруг вспомнилось: это перевод исходного текста?

Если речь идет об английской фразе, то это цитата, приписываемая Альберту Эйнштейну (гуглится).

77

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

Решил встряхнуть тему. На тему причин и последствий. 10 апреля 1998 года, когда только поднимался к вершинам (проводил первые основательные курсы по защитам ЭПЗ-1636, в это же время на спор начал писать свои первые книги), с расстояния более 500 км узнал, что по моей вине погашено ОРУ-110 Краснодарской ТЭЦ с остановкой более половины трамваев и троллейбусов в городе. Получил более чем по полной программе. Оно-то все помнили, что УРОВ вводил в работу с заменой ДЗШ своими силами буквально с нулевой бригадой (старая поуходила на пенсию, новая только формировалась), одновременно мне повесили замену разъединителей того же ОРУ-110 и ввод в работу первого в энергосистеме МП РАС. Незадолго до того отец умер, чуть не сошел с ума. 100% премии, хорошо хоть там переэкзаменовок по поводу, без повода не было.
Ненавижу гадов, моих тогдашних начальников!. Хотя формально они виноваты не были. Система такая.

78 (2019-03-01 21:02:32 отредактировано Lekarь)

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

doro писал(а):
2019-03-01 20:01:10

с расстояния более 500 км узнал, что по моей вине погашено ОРУ-110 Краснодарской ТЭЦ с остановкой более половины трамваев и троллейбусов в городе. Получил более чем по полной программе...... Система такая.

Скоро проблема аварий в сетях будет решена!
Из стенограммы сегодня:
"Россети" в течение трех лет намерены разработать электронную систему управления электросетями с целью исключению человеческого фактора и снижения аварийности, заявил в пятницу глава компании Павел Ливинский на встрече с президентом России Владимиром Путиным во время обсуждения работы энергосетей в осенне-зимний период.
По его словам, число аварий по итогам прошлом года в сетях сократилось на 17%, а длительность перебоев на 40%. Потери же при этом удалось снизить до 9%, доложил глава «Россетей» президенту.
Т.е. через пять лет аварий в сетях не будет))))

79

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

SVG писал(а):
2015-05-23 22:13:36

А нам с таким боем дают вывести один комплект

(из сообщения 49). В свое время у себя на сайте опублкиовал некоторые элементы истории защиты ЭПЗ-1636, в том числе из первых рук, от одного из главных разработчиков защиты с нуль-индикаторами (конец 70-х, начало 80-х годов прошлого века) Г.С. Нудельмана. Так вот, там кроме изменения элементной базы предусматривалось разбиение защиты на два псевдонезависимых комплекса (возможность питания от независимых оперативных токов, трансформаторов тока и т.д. и т.п, включая раздельную проверку комплексов). Но вот при замене старых панелей на новые как-то забывалась возможность раздельного питания комплексов. а по поводу раздельной проверки (один комплекс в проверке, другой в работе) сомневаюсь, что кто-то из эксплуатации этим пользовался. Медалей не дадут, а кренделей, если что, навешают. Одно неловкое движение руки - и 100% премии. По нынешним временам еще и переэкзаменовка с пристрастием.
Не стоит говорить уж о том, что в первом комплексе есть 2РП (повторитель КРС-1 в комплекте ДЗ-2) и выносное РП2 - повторитель реле направления мощности 4 ступени ЗЗ (или по-нынешнему - ТНЗНП). А во втором выносное РП2 действует на РП2, встроенное в КЗ-2, оно же КЗ-10. Ладно, простим. Из известных мне разработчиков единственный в живых и в какой-то степени при делах (тот же Года Семенович, уж 80). Полагаю, причина в том, что отдельные элементы защиты разрабатывали одни, защиту в целом - другие. некоторая дискоординация прошла.
Так эту разработку выполняли грамотные, умные специалисты.

80

Re: Характерные ошибки оперативного персонала при обслуживании УРЗА

doro писал(а):
2019-03-02 15:58:33

Так вот, там кроме изменения элементной базы предусматривалось разбиение защиты на два псевдонезависимых комплекса (возможность питания от независимых оперативных токов, трансформаторов тока и т.д. и т.п, включая раздельную проверку комплексов). Но вот при замене старых панелей на новые как-то забывалась возможность раздельного питания комплексов. .

А что под этим подразумевалось? Раздельное питание каждого комплекса от одного источника или у каждого комплекса при наличии возможности должен быть свой источник питания?
А реализация такого мероприятия в эксплуатации что дает, на ваш взгляд?