1

Тема: Пульсации в цепях опертока

Доброго для всех время суток, коллеги.
Возник интересный вопрос, с которым сам не смог разобраться и прошу помощи.
Заказчик прислал замечание по проекту, с требованием провести расчет питания оперативных цепей (и это ладно, хотя, если бы у кого был такой расчетик или пример, был бы благодарен). Мотивация для расчета - применение блоков БУ/TEL дает по оперативным цепям пульсации, которые могут привести к преждевременной неисправности аккумуляторной батареи. (???)
Может кто-нибудь это объяснить? Параллельно попросил прокомментировать производителя (Таврида-Электрик), получали ли они когда либо подобные замечания.

2

Re: Пульсации в цепях опертока

Бред какой-то... Уж какие пульсации дает старый ВАЗП, но это никак не является основанием для преждевременного износа АБ. Неа ТЭЦ, где я работал, пульсации на шинах ЩПТ достигали 30% (большая нагрузка). И ничего, аккумуляторщик, довольно квалифицированный, не придавал этому абсолютно никакого значения. Мало того, для подзаряда хвостовых элементов использовались устройства с явно выраженными и заявленными в документации пульсациями. Вроде бы для старых батарей это и неплохо, вроде массажа. А вот как к этому относятся современные гелевые - представления не имею.

3

Re: Пульсации в цепях опертока

alexeyka_2003 пишет:

Заказчик прислал замечание по проекту, с требованием провести расчет питания оперативных цепей

Расчёт питания оперативных цепей: мощность источника, мощность подзарядного аппарата. сечения шин и кабелей,  уставок защитных аппаратов, селективность аппаратов.....уточните у заказчика, что нужно. А поданая мотивация для расчета не имеет ничего общего с действительностью.

4

Re: Пульсации в цепях опертока

Пока не интересовался, но поскольку у меня тут существующий АУОТ и АБ, их расчет меня не касается.

5

Re: Пульсации в цепях опертока

В случае добавления потребителей и реорганизации сети ОПТ заказчик требует подтверждающие расчеты (КЗ, пожаростойкость, термическую стойкость кабелей, проверку КА... ). Но на счет вашего вопроса я не знаю. Спроси у заказчика что именно. Нередко они сами не знают...

Сработает/не сработает/да сработает...
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Пульсации в цепях опертока

Спасибо всем. Выполнил расчет аккумуляторной батареи, расчет автоматов по нагрузке и по токам КЗ. Этого оказалось достаточно. Тему можно закрывать