1

Тема: проблемы релейной защиты распредсетей

Тему навеяло одно наблюдение. Прохожу мимо ТП, от которого питается мой дом, вижу основательные работы. На двух питающих линиях  висят переносные заземления. Но ведь у меня дома проблем нет! Беседую с ребятами, оказывается, что у этого ТП есть третье питание, но когда узнал его источник, начал усиленно чесать голову. Ну очень уж далеко. И вспомнилось одно событие моей молодой наладочной биографии. Строящаяся подстанция 330 кВ под Киевом, вся стройка питается от одного щитка 0,4 кВ. Где-то КЗ, выгорает весь кабельный участок, затем - пара километров воздушной линии, и только после этого перегорает предохранитель, за эту зону ответственный.
Неужели все так ужасно в распредсетях среднего напряжения? Закольцовка, как правило, не предусмотрена. Соответственно, и расчеты РЗА под это не ведутся. Но прекрасно понятно: сеть очень динамичная. Вывели из работу одну линию, запитали потребителей от альтернативных источников. При этом Чувствительность, Быстродействие, Селективность защит в голове уходят куда далеко.
А теперь - к основному вопросу: рассматриваются ли при расчете уставок все возможные варианты конфигурации сети 6-10 кВ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

2

Re: проблемы релейной защиты распредсетей

Все зависит от организации обслуживающей сети. От выставления уставок методом проб и ошибок до плотной работы с проектной организацией. Приходилось координатно менять решения при согласовании проекта, так как требовали обеспечить селективность в довольно редких ремонтных режимах.
Требования ПУЭ и ПТЭ должны выполняться.