21

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Кстати, мне кажется довольно разумным решением.
Воспоминания об известном пожаре на Сочинской ТЭС. Все потухло, все погасло, в том числе и светодиоды. Бригаде сервесников ЭКРЫ, которую срочно из Ростова перенаправили в Сочи (ну кому охота на себя брать необоснованные наезды) удалось скачать осциллограммы почти со всех терминалов, находившихся в зоне пожара за исключением одного, находившегося в эпицентре. Заодно и осмотреть положение оперативных элементов. И вот по несоответствии тени рукоятки одного из ключей информации, зафиксированной на одной или двух осциллограммах удалось выявить фальсификацию. Не знаю, что показали РУ-21, ни в сводку, ни в акт расследования не попали (может быть, это кому-то было нужно).
И всплывает в памяти еще одно событие из моей эксплуатационной биографии. Работа ДФЗ с моей стороны (ТЭЦ), отказ с противоположной. Релейщик с огромным опытом приезжает на объект, долго обследует оперативные элементы и в конце концов задает вопрос: а вот этой накладочкой когда в последний раз оперировали? Элементарно: если сегодня или вчера - пыль обтерта, а если два месяца назад (ввод защиты в работу) - так должна быть целомудренной. Раскололись мгновенно.
Так что МПЗ электромеханике - друг, товарищ и брат(ец волк)!

22

Re: РЗА на переменном оперативном токе

в том то и дело, что такие "толстые контакты" установлены только в больших реле-колотушках, размер каждой такой релюшки будет примерно такой же, как и сам терминал БМРЗ-50)) конструкция по внешнему виду, вроде бы опять "бутерброд", так что у меня сомнения что там чисто механическое реле с контактами на 150 А и никаких тиристоров/симисторов параллельно нему

23

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Кстати, встраивание выходных реле в терминал способствует в случае чего "накрытию"  всего терминала в целом. А если речь идет о такой мощности на предельных параметрах, так у терминала шансов на выживание очень мало.

24

Re: РЗА на переменном оперативном токе

я бы приставку дешунтирования сделал легко заменяемой...если мне память не изменяет то после нескольких коммутаций реле дешунтирования необходим внешний осмотр контактов на предмет повреждений

25

Re: РЗА на переменном оперативном токе

L1nX пишет:

я бы приставку дешунтирования сделал легко заменяемой

Очень мудрая идея. Обязательно проработаем этот вопрос.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: РЗА на переменном оперативном токе

L1nX пишет:

в том то и дело, что такие "толстые контакты" установлены только в больших реле-колотушках, размер каждой такой релюшки будет примерно такой же, как и сам терминал БМРЗ-50)) конструкция по внешнему виду, вроде бы опять "бутерброд", так что у меня сомнения что там чисто механическое реле с контактами на 150 А и никаких тиристоров/симисторов параллельно нему


В блоке установлено механическое реле на 150 А. Вы можете не искать его в интернете - не найдете, это специализированное реле, больше сказать не могу.

Гипотеза что там тиристоры исходя из размеров блока - давайте подумаем вот над каким вопросом. Падение напряжения на тиристоре составляет порядка 2 В ( а то и больше), необходимо обеспечить протекание длительного тока 15 - 20 А. Это значит что на тиристорах при токе в 15 А будет рассеиваться - 30 Вт, а при номинальном токе (5 А) 10 Вт. Чем можно рассеивать такую мощность - радиатором причем не маленьких размеров, получается что применение тиристоров должно уменьшить размеры блока но это только на первый взгляд так. (гляньте на один блок с космическим названием - что то он не маленький хотя там тиристоры).

В начале разработки БМРЗ-50 мы сразу отказались от применения полупроводниковых элементов в цепи дешунтирования.

27

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Antip пишет:

тогда возможно будет не лишним заиметь функцию защиты от обрыва фазы.

Прошу уточнить - а зачем она необходима в данном блоке?

28

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Илья Иванов пишет:

Вы можете не искать его в интернете - не найдете, это специализированное реле, больше сказать не могу.

В чём "фишка" этого реле? Особый способ гашения дуги между контактами?

29

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Коллеги, подскажите, где можно купить корпус Sepam 20. Или неисправный, сгоревший, ненужный Sepam 20.

30

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Илья Иванов пишет:

Прошу уточнить

А вот на фидере 6-10 кВ произойдет обрыв фазы, а у потребителя сгорит куча эл.двигателей, например. Претензии, санкции, как думаете, к кому?

31

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Илья Иванов пишет:

Гипотеза что там тиристоры исходя из размеров блока - давайте подумаем вот над каким вопросом. Падение напряжения на тиристоре составляет порядка 2 В ( а то и больше), необходимо обеспечить протекание длительного тока 15 - 20 А. Это значит что на тиристорах при токе в 15 А будет рассеиваться - 30 Вт, а при номинальном токе (5 А) 10 Вт. Чем можно рассеивать такую мощность - радиатором причем не маленьких размеров, получается что применение тиристоров должно уменьшить размеры блока но это только на первый взгляд так. (гляньте на один блок с космическим названием - что то он не маленький хотя там тиристоры).
В начале разработки БМРЗ-50 мы сразу отказались от применения полупроводниковых элементов в цепи дешунтирования.

1) Современные MOSFETы (высоковольтные и высокоамперные) имеют сопротивление канала в открытом состоянии - десятки миллиом (SuperFET FCN35N60 - 600Вб 35Аб 20мОм).

Илья Иванов пишет:

В блоке установлено механическое реле на 150 А. Вы можете не искать его в интернете - не найдете, это специализированное реле, больше сказать не могу.
Вы можете не искать его в интернете - не найдете, это специализированное реле, больше сказать не могу.

2) Надеюсь, в серийных экземплярах с этого чудореле не будет соскоблена заводская маркировка? ))

32

Re: РЗА на переменном оперативном токе

L1nX пишет:

в том то и дело, что такие "толстые контакты" установлены только в больших реле-колотушках, размер каждой такой релюшки будет примерно такой же, как и сам терминал БМРЗ-50))

Толстые контакты есть не только в реле-колотушках, мы ведь включаем ЭО (цель не разорвать цепь а просто пропустить ток по ЭО) в цепях ТТ, а он работает в режиме КЗ, значит напряжение которые мы коммутируем совсем мало и можно взять просто реле с большими контактами, чтобы проходили по термической стойкости.. ну а реле на малые напряжения и на большие токи существуют - большое количество миниатюрных автомобильных реле (переключают токи в 100 ампер при напряжении 12 вольт), ну а если нужно напряжение побольше то можно и реле взять из авиационной техники, к примеру эти http://www.lepse.com/products/130/4623/ но это конечно же уже габариты побольше будут ICQ/ab:)

Мне кажется что то подобное используется)

rt40 пишет:

Современные MOSFETы (высоковольтные и высокоамперные) имеют сопротивление канала в открытом состоянии - десятки миллиом (SuperFET FCN35N60 - 600Вб 35Аб 20мОм).

Если их использовать, то ценник на продукт будет весомый и из него не получится действительно продукта ICQ/ad;)

Меня больше всего заинтересовали конечно же энергонезависимые блинкера.. Михаил, Вы говорите что механика.. то есть какую то свою технологию блинкеров придумали, судя по картинке из призентации какие то поворотные элементы стоят, при воздействии на них они поворачиваются (это мое предположение, я приклоняюсь перед Вашим инженерным гением мысли), тогда вопрос устойчивы ли данные блинкера к механическим воздействиям? Ну мол хлопнул дверцей ячейки и блинкера все выпали ICQ/ab:)

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

33 (2015-06-01 15:44:44 отредактировано doro)

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Ахметов Павел МТ пишет:

большое количество миниатюрных автомобильных реле (переключают токи в 100 ампер при напряжении 12 вольт)

В данном случае аналогии неуместны. Речь идет о переключении мощности. Включаемой, длительно удерживаемой и отключаемой.
В токовых цепях - особые условия расчета, покруче, чем в оперативных.

34

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Ахметов Павел МТ пишет:

Меня больше всего заинтересовали конечно же энергонезависимые блинкера.. Михаил, Вы говорите что механика.. то есть какую то свою технологию блинкеров придумали, судя по картинке из призентации какие то поворотные элементы стоят, при воздействии на них они поворачиваются (это мое предположение, я приклоняюсь перед Вашим инженерным гением мысли), тогда вопрос устойчивы ли данные блинкера к механическим воздействиям? Ну мол хлопнул дверцей ячейки и блинкера все выпали

Понятен ваш интерес к данным индикаторам ICQ/ab:). (одна из причин почему я не хотел светить данное реле на форуме)

Отвечаю на ваш вопрос - да это поворотный индикатор, механикой его невозможно перевести в другое состояние, даже если рукой принудительно перевести при отпускании он вернется обратно.

35

Re: РЗА на переменном оперативном токе

ноу-хау?

36

Re: РЗА на переменном оперативном токе

doro пишет:

ноу-хау?

Подобное ноу-хау в СССР на вокзальных табло использовались уже в конце 70-х годов прошлого века. Известно под названием "Блинкерное табло". Американцы это  запатентовали ещё в 1963 году
Или вот маршрутное табло на автобусах в более поздние времена
http://www.beltransport.by/ps/bus/images/maz105/maz105_03a.jpg http://www.beltransport.by/ps/bus/images/maz105/maz105_03a.jpg

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

37

Re: РЗА на переменном оперативном токе

rt40 пишет:

1) Современные MOSFETы (высоковольтные и высокоамперные) имеют сопротивление канала в открытом состоянии - десятки миллиом (SuperFET FCN35N60 - 600Вб 35Аб 20мОм).

Вы указали параметры  при 25  градусной температуре кристалла ,при 100 градусной температуре мощность упадет в три  раза и это будет работать в  в ключевом режиме на высоких частотах.

38

Re: РЗА на переменном оперативном токе

doro пишет:

ноу-хау?

Все хорошее новое есть давно забытое старое. Вы правы, перед началом разработки мы обратили внимание именно на фото аналогичное сообщению №36

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

39

Re: РЗА на переменном оперативном токе

SVG пишет:

Известно под названием "Блинкерное табло". Американцы это  запатентовали ещё в 1963 году

Блинкерное табло состоит из множества ячеек, в которых расположены пластинки, окрашенные с разных сторон в разные цвета. Под каждой ячейкой расположен электромагнит, а пластинка может быть механически соединена с постоянным магнитом, либо сама может быть намагничена. При подаче тока на электромагнит, в зависимости от полярности, пластинка поворачивается одной или другой стороной. После отключения тока пластинка остаётся в том же положении.

По сути получается принцип магнитной защелки как в BB/TEL-10 - самостоятельно не сбросятся! Такой тогда вопрос сразу же в голову приходит - а без питания эти блинкера можно сбросить?

РОССИЯ, Новосибирск, www.i-mt.net, тех. поддержка 8-800-555-25-11

40

Re: РЗА на переменном оперативном токе

Необходимо питание. от тока либо от напряжения оперативного тока.