1

Тема: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

Требуется внедрить АСУ ТП для КРУЭ 500 кВ.

При этом в АСУ ТП интегрируются терминалы управления выключателями, все устройства релейной защиты, устройства определения места повреждения.

Кто-нибудь сталкивался с требованиями о том, как это должно совместно отображаться на мнемокадрах управления?

К примеру на одном мнемокадре отображается только подстанция и функционал по управлению выключателями. А вся информация о терминалах РЗА, накладках, блинкерах отображается на отдельном мнемокадре. Или же удобнее при аварийном отключении выключателя, кликнув по нему мышкой, увидеть какие защиты работали, увидеть расчетное место повреждения, если это линейный выключатель. Какие будут мнения?

2 (2015-06-03 10:19:23 отредактировано fajm)

Re: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

Я бы порекомендовал почитать стандарт ФСК http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_5 … 1-2011.pdf. Все расписано, есть примеры мнемокадров.

3

Re: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

chiskin пишет:

Кто-нибудь сталкивался с требованиями о том, как это должно совместно отображаться на мнемокадрах управления?

У каждого производителя АСУ ТП свои нюансы. Мы можем очень долго обсуждать чего да как, но лучше попробовать добыть примеры мнемокадров (у производителя или заказчика).

Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.

4

Re: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

fajm пишет:

Я бы порекомендовал почитать стандарт ФСК http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/STO_5 … 1-2011.pdf. Все расписано, есть примеры мнемокадров.

Стандарт прочел, спасибо за ссылку. В нем все же больше упор сделан на структуру отображения элементов и параметров на общей мнемосхеме. Мне хотелось выяснить иное.
Что касается производителей, в том и дело, что все делают по разному. По видимому ориентируясь на каких-то своих заказчиков быть может.
Мой вопрос был больше к эксплуатационщикам. Хотелось понять, что нужно оперативному персоналу видеть на основной мнемосхеме при проведении переключений в нормальных режимах и в случаях работы РЗА на отключение выключателей.
Например при проведении переключений, нужно ли обозревать всю схему станции и управлять выключателями и разъединит с этого же мнепокадра или управление (для исключения ошибочных действий) необходимо разрешать только при переходе к конкретной ячейке с отображением ее в виде отдельного мнемокадра.

PS:
Примеры мнемокадров тоже интересны, если у кого имеются.

5

Re: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

При необходимости могу скинуть на почту примеры мнемокадров с реальных объектов ФСК.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: АСУ ТП КРУЭ 500 кВ

asutp пишет:

При необходимости могу скинуть на почту примеры мнемокадров с реальных объектов ФСК.

Ну, если не сложно. Почту скину в ЛС.