1

Тема: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Коллеги, подскажите, пожалуйста, целесообразно ли ставить ЧДА на ГТУ-ТЭЦ (22 МВт генерации при местной нагрузке 13 МВт), которая не имеет байпасных труб и выработка электроэнергии полностью зависит от потребности предприятия по пару? Я не понимаю, как будет работать станция при выделении на местную нагрузку, если мощность станции определяется потребностью в паре. Раздел по АСУ будет готов еще не скоро, да и подозреваю, что этот вопрос там умолчат.
Второй вопрос уже звучал на форме: какими средствами можно выполнить требование ТУ о том, что выдача в сеть не должна превышать 4,9 МВт? Налицо абсолютно нормальный режим, поэтому решать такую задачу средствами ПА, на мой взгляд, глупо. Тогда какой раздел это должен описывать? АСУ?
Буду признателен, если выскажете ваши мнения.

2

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

http://rzia.ru/topic87-delitelnaya-avto … etike.html

3

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

В той теме ни слово про байпасирование нет, точнее про возможность выделения при ее отсутствии.

4

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

Налицо абсолютно нормальный режим, поэтому решать такую задачу средствами ПА, на мой взгляд, глупо

Ну как я понимаю это как то пересекается с групповым регулипрованием активной мощности станций (ГРАМ) и групповым же регулированием АРВ, а также просто АРВ и автоматикой турбины. Так что никак , по моему , не АСУ а системная автоматика, ну может не ПАА, но действующая на регуляторы турбины.
А почему ограничение по выдаче мощности?
Максимальная мощность станции будет по выработки по пару, а в случае аварии в системе может и можно выделить генераторы (при отключенных генераторах выводить из работы ЧДА).
Но честно говоря сам я на практике с ЧДА не встречался.

5

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

ГТУ-ТЭЦ

Бармалеич пишет:

которая не имеет байпасных труб

Бармалеич пишет:

выработка электроэнергии полностью зависит от потребности предприятия по пару

Так у вас ГТУ, на выхлопе которой стоит котел для получения пара на нужды предприятия. На газовой турбине генератор. Пар после котла утилизатора сразу (или через РОУ) на потребителя или ещё крутит паровую машину по циклу ПГУ?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Саня пишет:

Так у вас ГТУ, на выхлопе которой стоит котел для получения пара на нужды предприятия. На газовой турбине генератор. Пар после котла утилизатора сразу (или через РОУ) на потребителя или ещё крутит паровую машину по циклу ПГУ?

Пар сразу потребителю. ПГУ нет.

7

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

EvgenL пишет:

Ну как я понимаю это как то пересекается с групповым регулипрованием активной мощности станций (ГРАМ) и групповым же регулированием АРВ, а также просто АРВ и автоматикой турбины. Так что никак , по моему , не АСУ а системная автоматика, ну может не ПАА, но действующая на регуляторы турбины.
А почему ограничение по выдаче мощности?
Максимальная мощность станции будет по выработки по пару, а в случае аварии в системе может и можно выделить генераторы (при отключенных генераторах выводить из работы ЧДА).
Но честно говоря сам я на практике с ЧДА не встречался.

Ограничение прописано в ТУ, но, как я понимаю, это чисто финансовое ограничение, не связанное ни с технологией, ни ограничением линии.
Я опасаюсь, что если есть избыток мощности при выделении, то нужно быстро ее сбросить, причем не абы как, а с последующим балансированием. Есть ли на таких малых ТЭЦ какие-нибудь системы, которые берут на себя задачу балансирования ТЭЦ в островном режиме? Ведь блоков аж три штуки, а не один и скорее всего АСУ блока такую задачу не решает.
Далее - сброс электрической мощности = сброс выработки пара = брак в производстве или вообще останов технологии. Получается, что нужно держать "в горячем резерве" котельни?

8

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

А что вы собираетесь делать, если у вас в нормальном режиме, нагрузка по пару будет такой, что генератор будет выдавать в сеть больше 5 МВт?

9

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Уставкин пишет:

А что вы собираетесь делать, если у вас в нормальном режиме, нагрузка по пару будет такой, что генератор будет выдавать в сеть больше 5 МВт?

Вот в том то и вопрос, что я ничего не собираюсь делать, поскольку на мой взгляд это не задача ПА, а задача режимной автоматики.

10

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

Вот в том то и вопрос, что я ничего не собираюсь делать, поскольку на мой взгляд это не задача ПА, а задача режимной автоматики.

А режимная автоматики что будет делать?

(Т.е. нужно или байпасирование по пару, или вставка постоянного тока по электроэнергии)

11

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Уставкин пишет:

А режимная автоматики что будет делать?

(Т.е. нужно или байпасирование по пару, или вставка постоянного тока по электроэнергии)

Как я думаю, режимная автоматика будет действовать на уменьшение мощности ТЭЦ в ущерб пару, так как на предприятии есть котельные, которые могут компенсировать недоотпуск  пара от ТЭЦ.

12

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

Как я думаю, режимная автоматика будет действовать на уменьшение мощности ТЭЦ в ущерб пару, так как на предприятии есть котельные, которые могут компенсировать недоотпуск  пара от ТЭЦ.

Тогда, да, понятно.

Кстати, в гидроэнергетиков в ходу такие абревиатуры: САУ ГТ, и даже САУ ОРУ (т.е. система автоматизированного управления - и соответствующий объект). Вам тоже нужен какой-нибудь САУ ТЭЭ (тепловой, электрической энергии)

13

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Уставкин пишет:

Вам тоже нужен какой-нибудь САУ ТЭЭ (тепловой, электрической энергии)

Да, я понимаю. Печально только, что остальные проектировщики положили болт на это и вошли в режим "это не мое, моя хата с краю".
Но вопрос главный сохранился: не является ли отсутствие возможности разделить выработку пара и электроэнергии причиной для отказа от ЧДА? Вот выделились мы в островной режим, а тут потребность в паре упала. Как тут балансировать остров? Как я понимаю, с уменьшением нагрузки по пару уменьшается и потребление электроэнергии, только, возможно, не в прямой зависимости. Получается, что регулировать мощность нужно "традиционно АСУшным" способом: в режиме реального времени, так как и потребление и генерация изменяются непрерывно и традиционные КПР "большой энергетики" бесполезны. А может ничего специально делать не надо и АРВ каждого рабочего генератора подстроится под уменьшение нагрузки? Хочется разобраться, а пока не нахожу ответов.

14

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Из классики: электрическая мощность ТЭЦ, при заданном типе оборудования, определяется имеющейся тепловой нагрузкой.
А если по ходу истории, то вы сами хоть понимаете , что хотите от своей ТЭЦ. Как я понял, так это - что бы она выделялась на островную электрическую нагрузку 13 МВт и одновременно несла паровую нагрузку согласно графика потребителя паровой нагрузки.
   Обеспечить эти два условия в режиме роботы на остров ГТУшкой не представляется возможным.
    Физика процессов при выделении на остров ТЭЦ с дефицитом или избытком мощности расписана во многих учебниках, очевидна и понятна.
   На практике в режиме работы по противодавлению, т.е. в режиме сколько нужно пара столько ГТУшка и даст, система управления газовой турбиной работает с обратной связью по давлению пара за котлом-утилизатором.
    В режиме работы на остров электрической нагрузки, система управления работает в обратной связи с частотой напряжения на выходе генератора.
   Для работы на остров нужно:
   1. Чтобы система управления газовой турбиной имела функцию (режим) работы на остров, т.е могла сравнивать фактическую частоту сети с частотой внутреннего задатчика системы управления.
    2. Система управления турбиной должна иметь автоматический переход от режима работы по противодавлению, к режиму поддержания 50Гц. Т.к. многие системы управления не имеют автоматического перехода, на остров турбину можно только пустить только с нуля.
     3. При работе на остров с повышением давления пара после котла утилизатора (частота падает - турбина газует), т.е. потребителю пара столько не надо, пар соответственно нужно сбрасывать. Куда, решать вам. Можете в воздух.
     4. При работе на остров с понижением давления пара (частота повышается - турбина сбрасывает газ), потребитель ограничивается по пару.
     Что отключит станцию от сети, ЧДА, алар, .... не суть. Главное, что бы после отделения станции система управления турбиной знала, что она отделена. А как это реализовано будет или по внутренним алгоритмам системы управления, или дискрету от устройства ПА не суть.

15

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Уважаемый Саня, спасибо за ответ, он пролил свет на ряд вопросов. Посоветуйте, пожалуйста, учебник в котором наглядно описана "физика" работы ТЭЦ на остров. Мне, как релейщику по образованию, такие не знакомы.

16 (2015-06-13 21:37:48 отредактировано Саня)

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

учебник

Что первое попалось:
1. Электрические  системы.  Электрические  сети:  учеб.  для  вузов  /  В.А.  Веников,  А.А.  Глазунов,  Л.А.  Жуков  и  др.  М.:  Высш.  шк.,  1998.  —  511  с.
2. Анализ  развития  крупных  системных  аварий:  учебное  пособие  /  А.Н.  Беляев,  Ю.П.  Горюнов,  А.А.  Смирнов,  С.В.  Смоловик.  СПб:  СПбГПУ,  2006.  —  72  с.
3. Шабад М.А. Делительные защиты - автоматика деления при авариях М.: НТФ "Энергопрогресс", 2006. - 64 с.: ил.
4. ПТЭ станций и сетей.
................... и многие другие.
Зайдите в режимную группу и попросите инструкции по ликвидации аварий на ГРЭС, ТЭЦ почитать.
В принципе, среднестатистический учебник по электрическим станциям для ВУЗов рассматривает вопросы выделения станции на сбалансированную нагрузку. Там увязаны в одной теме: отделение станции - дефицит/избыток мощности на станции - работа ПА района\ станции - одновременная работа системы управления турбиной, направляющего аппарата/регулирующих клапанов, котлов...., выдача дозирующих воздействий.
Так же во многих учебниках по электрическим сетям (для ВУЗов) рассматриваются данные вопросы, там же даются понятия лавины напряжения и частоты. Регулирующий эффект нагрузки тоже можно почитать, т.к. тесно связан с регулированием уровня напряжения и частоты.
Если в применении к реализации концепций и железу - любой учебник по противоаварийной автоматике энергосистем. В последнее время системы управления турбинами претерпели такое изменение, что многие советские учебники в применении к железу устарели.
Если рассматривать конкретно ГТУшки с их системами управления, то как таковых учебников по теме нет. Только мануалы к системам управления на забугорном языке. В частности, Mark V, можно почитать. Там и про переход на режим работы на остров написано. Даются алгоритмы перехода, диапазон уставок.

17

Re: ЧДА для ГТУ-ТЭЦ без байпасирования

Бармалеич пишет:

Ограничение прописано в ТУ, но, как я понимаю, это чисто финансовое ограничение, не связанное ни с технологией, ни ограничением линии.

Очень интересно. Если финансы то ответ  крайности прост.  Если это конечно Россия. 5 МВт  это критерий получения статуса субъекта оптового рынка(13 регламент рынка). Видимо заказчики не хотят проблем и сложностей которые потянет за собой данная процедура.
Только не поможет им хитромудрым ничего. Величина 5 МВт относится к установленной мощности, и не сальдируется с потреблением.
Так что от рынка им никуда - а там основное требование участие в ОПРЧ - значит регуляторы скорости должны быть. Ну а дальше все как Саня сказал.
Вы бы уточнили, а то может и делать ничего не надо.