41

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Windtalker315 пишет:

Какому РДУ повезло с сотрудником если не  секрет ?

Ну пока не разобрался во всех тонкостях взаимоотношений в этой организации наверно секрет)), потому в личку отвечу)

42 (2015-06-15 16:13:06 отредактировано Onegin)

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Fiksius пишет:

Да, взаимодействие релейщиков и режимщиков не достаточно хорошо построено. Беда в том, что многие "элементарные" с точки зрения одних моменты не объясняются другим. Так, для примера, понятно, что для отстройки РЗА от рабочих токов, при одном и том же максимальном токе наиболее опасные режимы, это когда по линии протекает максимум реактивки, но режимщикам это никто не объясняет, так как это "и так понятно". А вот поди ж ты, не задумываются режимщики как реле сопротивления от нагрузки отстроить.

Круть. Если мы запрашиваем у режимщиков нагрузку, нам отвечают примерно так: Ток такой-то (допустим номинал тт или по линии) угол от 0 до 90

43

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Раз пошла такая пьянка  вспомню один случай из практики. Отстройка защит, не помню каких, но помню, что область  срабатывания задавалась произвольным многоугольником.  Защиты АТ 500/110. Исторически режим по АТ  с преобладанием реактивки, так как за счет  перетока Ку из сети 500 держится напряжение в достаточно большом районе. Практика РДУ  по заданию отстроечного тока состоит  в кратном увеличении рабочего по модулю, с неизменной фазой. Защиты настроены  на вытянутый многоугольник прижимающийся к реактивной оси.
Имеем аварийное  возмущение и работой АРКТ (РПН крутит) или просто работу АРКТ сейчас уже не суть. Результат точка режима  уходит за область срабатывания - ложная работа   защит, отключение АТ разрыв связи сетей 500-100, снижение  напряжения   отключение нагрузки.
Внимание вопрос - кто виноват ?
Релейщики  - запросившие отстройку  от максимальных  рабочих  токов или режимщики, не проанализировавшие весь спектр  возможных схемно - режимных ситуаций ?

44 (2015-06-15 23:27:13 отредактировано Onegin)

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Последнее время таким ситуациям уделяют много внимания. Собственно ответа у меня нет.
В ситуации которую Вы описали создаются условия для "дополнительной реактивки", которая может влиять как и на величину замера, так и на его угол. На мой взгляд СЭР должна предоставлять все возможные режимы с наименьшим Zнагр, с наибольшим углом нагрузки и еще штук 10 точек. Самая наглядная ситуация : 2 параллельных АТ, почему-то на одном из них (почему на 1? хз)  крутят РПН, по кольцу начинает крутится реактивка (уравнительный ток), загоняя замер сопротивления нагрузки в область срабатывания ДЗ. Одними лишь средствами РЗА нельзя решить эту проблему, можно увеличивать вырез или уменьшать величину уставки по активному сопротивлению, но все это будет в ущерб дальнему резервированию.

У нас для АТ есть таблица с допустимой величиной нагрузки при разных углах, которой теоретически должны пользоваться.

Дальше много можно говорить о том почему раньше подобных проблем было меньше.

45

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Windtalker315 пишет:

Внимание вопрос - кто виноват ?

Вопрос скорее риторический.
Реалии: - Сработала РЗ – виноваты релейщики.
Не будем разводить дискуссию на эту тему. +1000  вина релейщиков, +1000 вина режимщиков.
Мое мнение – вина системы, которая не может организовать нормальное взаимодействие служб (это не только касается СРЗА и СЭР), обучение в «пограничных» областях знаний и т.п.
Наглядный прмер:

Onegin пишет:

Если мы запрашиваем у режимщиков нагрузку, нам отвечают примерно так: Ток такой-то (допустим номинал тт или по линии) угол от 0 до 90

Одни - выдают, а другие - принимают.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Тоже верно. Олдскульные сотрудники говорят что раньше такого не было, а сейчас есть. Причем переговоры шли долго, но не увенчались успехом.

Недавно читал документ, называется "Порядок взаимодействия СЭР и СРЗА " (название может быть не точным), выпущенный одним из РДУ, как раз после излишнего отключения АТ. Документ понравился.

47

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Так я к чему  эту тему поднял ? Хорошо если и те и другие хорошо представляют себе предмет разговора. На практике же мои коллеги, не все но  многие, не склонны лишний раз задумываться над тем что есть а чего в служебной записке релейщиков с условиями запроса.  Выполняться  будет скорее по букве нежели по духу. Поэтому  сотрудники  СРЗА должны четко представлять чего они хотят получить и как это должно звучать на языке режимщиков.

48 (2015-06-16 18:22:32 отредактировано doro)

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Коллеги, раскрою вам страшную тайну. В свое время отдел противоаварийной автоматики (ОПА!) нашего РДУ гордился тем, что погасили не помню, 350 мегаватт (или 350 тысяч жителей остались без света? уж с ходу и не припомню). А здесь наши расчетчики у "кораблика" перепутали киль с кормой. При отключении ВЛ-500 нагрузка набросилась немалая, влезли в заветную зону. А далее последняя линия, питающая заветный район, отключается третьей зоной ДЗ. Если бы не отключилась, так отгорела бы в ближайшие секунды. Вышестоящие органы наезжали: не ваше свинячье релейное дело, от перегруза защищает ОПА! Итого, по условной виновности ОРПНУРЗИА в корпоративе с ОРЗ - 450 МВТ. В обоих случаях проблемы - во взаимном недопонимании СРЗА и СЭР. Хотя мы давно - в лучших друзьях - приятелях.

49

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Форум режимщиков вроде оживает. Версия за 2011 год появилась. Ни у кого нет информации работы еще будут вестись, или можно регистрироваться заново?

50

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Вот что написано в блоге режимщика

Итак, после 2 месяцев простоя всего ресурса Regimov.Net выяснилось, что файлы с умершего жесткого диска ребятам восстановить не удалось. Поэтому пришлось поднять очень старую резервную копию 2011 года. 3 дня конвертировал на движок phpbb. Очень жаль, но это лучше чем ничего. Пользователи, которые зарегистрировались на форуме режимщиков после 2011 года должны зарегистрироваться заново, остальные могут попробовать свои логины/пароли или воспользоваться стандартной функцией восстановления пароля. Если же почтовый ящик изменился — сообщите мне — будем как-то решать

51

Re: Не могу зайти на форум режимщиков

Windtalker315 пишет:

это лучше чем ничего

Желаю успехов в нелегком деле. Наш Форум (причем на разных площадках) тоже через это проходил. Сохранить далеко не все удалось, но на последнем этапе поумнели, в том числе и в сохранении резервных копий.